Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
11 июня 2008, 09:21 • Экономика

Керимов смотрит на запад

Керимов продает акции российских компаний

Керимов смотрит на запад
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Сенатор-миллиардер Сулейман Керимов постепенно избавляется от принадлежащих ему пакетов акций в российских компаниях, покупая доли в иностранных финансовых структурах. Последние месяцы он активно продавал акции Сбербанка и Газпрома. Кроме того, он избавляется и от других активов в России. Одновременно он покупает акции крупных иностранных банков: Deutsche Bank, Morgan Stanley, Credit Suisse, а также UBS.

Российский бизнесмен Сулейман Керимов продает пакеты акций Сбербанка и Газпрома, пишет «Коммерсантъ». По неофициальной информации компании «Нафта–Москва», которая управляет активами Керимова, ему принадлежали 4,5% акций Газпрома (на начало года стоимость такого пакета составляла 15,37 млрд долларов), 6% акций Сбербанка (5,4 млрд долларов на начало года). Как сообщает источник газеты, продажа велась в январе-феврале этого года.

Дабы не допустить утечки информации о сделках, Керимов пользовался услугами западных инвестиционных банков: Morgan Stanley и Credit Suisse.

Кроме акций этих компаний, структуры Керимова ведут переговоры о продаже и других его активов в России. В прошлом году бизнесмен продал компании X5 Retail Group свою фирму «Метроном АГ», которая являлась оператором сети супермаркетов «Меркадо».

Сумма сделки составила 200 млн долларов. В апреле текущего года появилась информация о том, что Керимов договорился о продаже «Национальных телекоммуникаций» Национальной медиагруппы, основным акционером которой является банк «Россия» Юрия Ковальчука. Сумма этой сделки по оценкам может достигать 1,2–1,3 млрд долларов.

В прошлом месяце компания «Полиметалл» официально объявила о том, что Сулейман Керимов собирается продать свою долю в предприятии, и переговоры ведутся с основателем группы ИСТ Александром Несисом. Также источники газеты сообщили, что Керимов собирается продать и строящийся элитный поселок «Рублево-Архангельское».

Вырученные деньги он вкладывает в акции зарубежных финансовых структур. В частности, в конце прошлого года его доля в капитале Deutsche Bank составляла около 3%. Источники говорят, что Керимов намерен довести свою долю в нем до 9%.

Кроме того, российский бизнесмен приобрел небольшие пакеты других банков – около 1% UBS, Morgan Stanley и Credit Suisse. Ранее президент одной из крупнейших в Европе финансовых групп Fortis Морис Липпенс заявил, что Керимов может войти в капитал этой группы.

Это еще раз подчеркивает интерес бизнесмена к иностранным активам.

Журнал Forbes поставил Керимова на 17-е место в списке самых богатых людей Европы, оценив его состояние в 17,5 млрд долларов.

..............