Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 ноября 2006, 11:55 • Общество

Керимов находится в коме

Новые подробности аварии Тины Канделаки и Керимова

Керимов находится в коме

Tекст: Кирилл Комаров

Депутат Госдумы и предприниматель Сулейман Керимов тяжело ранен в дорожно-транспортном происшествии на Лазурном Берегу во Франции. Вместе с Керимовым в машине находилась известная телеведущая Тина Канделаки. Сейчас Керимов находится в коме. Тем временем стало известно, зачем Тина Канделаки прилетела на Лазурный Берег.

Авария случилась около 15.30 в субботу на Английской набережной в Ницце. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на французскую полицию, черный Ferrari Enzo, за рулем которого находился Керимов, по неизвестной причине съехал с дороги, где разрешенная скорость не превышает 50 км/час, врезался в дерево и загорелся.

Обычное ДТП

В результате образовавшейся на месте ДТП огромной пробки въезд в Ниццу был блокирован в течение примерно двух часов

Пассажиры других проезжавших машин вытащили пострадавших из искореженного корпуса Ferrari, огонь был потушен пожарными аэропорта Ниццы. В результате образовавшейся на месте ДТП огромной пробки въезд в Ниццу был блокирован в течение примерно двух часов.

Керимов с сильными ожогами вертолетом доставлен в марсельскую специализированную больницу «Консепсьон», а его спутница – известная телеведущая канала «СТС» Тина Канделаки – госпитализирована в больницу «Сен-Рош» в Ницце. По данным газеты «Ведомости», Канделаки пострадала несильно и выписалась из больницы в тот же день.

Генеральный директор телеканала «СТС» Александр Роднянский* комментировать ситуацию отказывается. «То, что случилось с Тиной Канделаки, случилось в выходной день, - сказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе канала «СТС», - а все, что происходит с нашими сотрудниками в выходные, нас не касается. Мы не можем комментировать изменения в ее личной жизни, в том числе и состояние ее здоровья».

Позже телекомпания «СТС» официально подтвердила, что телеведущая Тина Канделаки была в машине с депутатом Сулейманом Керимовым, разбившимся в Ницце в субботу. «Она была там. Сейчас прилетела в Москву. Она дома, готовится к съемкам передачи. Я разговаривал с ней, все нормально», – сказал в понедельник глава пресс-службы «СТС-Медиа» Александр Чернов. По его словам, Канделаки не пострадала в результате происшествия.

Тина Канделаки находилась на Лазурном Берегу вместе с группой победителей телевизионного конкурса «ТЭФИ». Об этом сообщил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Он заявил, что дал Тине Канделаки разрешение пропустить в понедельник утренний эфир программы «Разворот» в связи с поездкой в Ниццу, сообщает «Интерфакс».

Французские врачи дают сдержанный прогноз относительно шансов Керимова на выживание. Сейчас он ввден в состояние искусственной комы и подключен к аппарату искусственного дыхания. Как говорят медики, состояние пострадавшего вызывает опасения и предстоящие 48 часов будут для него чрезвычайно важны.

Однако пресс-атташе посольства РФ в Париже заявил РИА «Новости», что, по их данным, жизнь пострадавшего находится вне опасности. Кстати, он же добавил, что, по данным французской полиции, у пострадавшего не было при себе документов, поэтому его личность и род занятий были записаны с его собственных слов.

В префектуре департамента Приморские Альпы (юг Франции) считают, что автокатастрофа могла произойти из-за того, что водитель утратил контроль над управлением автомобилем. Почему это произошло – не сообщается. Следствие поручено вести криминальной полиции Ниццы.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский (Керимов член его партии) называет случившееся «обычным ДТП» и обещает оказать пострадавшему «должное внимание». «Если бы был какой-то взрыв, то можно было бы думать, что это что-то похожее на убийство... Это обычное ДТП, чисто технический момент, случайность, и все», - сказал он.

Жириновский предположил, что причиной аварии, в которую попал Керимов, могла стать неисправность машины или объективные обстоятельства. «Там могло быть солнце. Он, может быть, мог надеть другие очки – солнцезащитные – и плохо сориентировался», - предположил лидер ЛДПР. «Надо ждать данных французской полиции: что там реально было. Может быть, машина бракованная оказалась. Мы ничего не знаем», - добавил он.

Самый богатый депутат

Сулейман Керимов
Сулейман Керимов
Сулейман Керимов родился 12 марта 1966 года. В России он известен как самый богатый депутат Государственной думы, где является заместителем председателя Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи.

В этом году журнал Forbes оценил состояние Керимова в 7,1 млрд. долларов. По сравнению с рейтингом 2005 года капитал Керимова увеличился на 4,5 млрд. долларов.

Такому росту благосостояния Керимова способствовали удачные инвестиции. По данным журнала «Финанс», в 2004 году бизнесмен приобрел 1,5% акций Газпрома, заплатив за это 700 млн. долларов. В 2005-м он увеличил свой пакет до 5,7%. И не прогадал – капитализация Газпрома росла как на дрожжах – с лета 2005 года «национальное достояние» подорожало втрое.

Однако Керимов не ограничивает себя портфельными инвестициями. Другая его успешная сделка – перепродажа СПК «Развитие» (Главмосстрой, Мосмонтажспецстрой) Олегу Дерипаске в конце лета 2005 года. Сулейман Керимов стал владельцем «Развития» в феврале, однако прежний директор отказался покинуть здание. В результате в июне офис компании в Гранатном переулке взяли штурмом.

По сути, единственный производственный актив Сулеймана Керимова – купленный у группы «ИСТ» в конце 2005 года «Полиметалл», ведущий производитель золота и серебра.

В прошлом году Сулейман Керимов объявил о грандиозном проекте – строительстве в Подмосковье города миллиардеров. Жилой комплекс «Рублево-Архангельское» через 10 лет должен появиться в трех километрах от Москвы по Новорижскому шоссе. Площадь участка застройки составит 430 га (для сравнения: подмосковный город Реутов занимает территорию 900 га). А площадь помещений составит 2,7 млн. кв. м.

Население «города Керимова» будет составлять около 30 тыс. человек. Строительство социального жилья не предусмотрено – минимальная стоимость квартиры составит 500 тыс. долларов. Инвестором проекта станет компания «Нафта», которая планирует вложить в строительство более 3 млрд. долларов. При этом обещают, что в отличие от коттеджных поселков въезд в «поселение миллионеров» будет свободным.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............