Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
10 июня 2008, 18:39 • Экономика

МРОТ равняется на инфляцию

МРОТ равняется на инфляцию
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

В среду Госдума рассмотрит законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ). С 1 января 2009 года он должен вырасти с нынешних 2300 до 4330 рублей. Если документ будет поддержан, МРОТ впервые достигнет прожиточного минимума, официально утвержденного на момент принятия закона. При этом спикер Госдумы Борис Грызлов считает необходимым предусмотреть механизм индексации МРОТ, опережающий инфляцию.

Во вторник председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов отметил, что в России необходимо создать механизм индексации минимального размера оплаты труда, опережающий инфляцию.

К началу 2009 года даже учитывая инфляцию, минимальный размер оплаты труда достигнет 80% от величины прожиточного минимума

Борис Грызлов напомнил, что в среду, 11 июня, Госдума рассмотрит законопроект о повышении МРОТ с 1 января 2009 года с нынешних 2300 до 4330 рублей.

Он пояснил, что разработчики документа при расчете нового размера МРОТ взяли за основу среднюю величину прожиточного минимума в России. «Мы отталкиваемся от последних официальных данных о величине прожиточного минимума, которыми располагаем», – цитирует спикера РИА «Новости».

Вместе с тем он подчеркнул, что «депутаты понимают, что реальный прожиточный минимум для трудоспособного населения будет расти». Поэтому, по мнению Бориса Грызлова, необходимо своевременно индексировать МРОТ.

О том, что в новом законопроекте минимальный размер оплаты труда будет связан с последними официальными данными о величине прожиточного уровня, ранее сообщал председатель комитета по труду и социальной политике Госдумы Андрей Исаев.

В то же время, как особо отмечал депутат, прожиточный минимум постоянно растет. Из-за этого в 2009 году, когда закон вступит в силу, размеры МРОТ опять отстанут от величины прожиточного минимума.

Поэтому, как заверял Андрей Иванов, в дальнейшем будет предусмотрен соответствующий механизм индексации, сообщает ИА «Финмаркет».

Напомним, что проект закона о величине МРОТ был внесен депутатами Госдумы 4-го созыва в 2007 году. Он предполагал повышение минимального размера оплаты труда до 4300 рублей уже с 1 декабря 2008 года. Тогда заключение правительства на законопроект оказалось отрицательным.

Однако новый глава правительства РФ, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин «принципиально поддержал такой подход», предложив увеличить МРОТ до 4330 рублей с 1 января 2009 года. «Повышение МРОТ почти в два раза – это большой шаг», – заметил он.

Предлагаемое повышение МРОТ коснется, прежде всего, низкооплачиваемых групп работников. По данным Росстата, в 2007 году зарплату ниже 4200 рублей получали 19% работников.

При этом увеличение МРОТ в два раза фактически будет первым шагом реформирования системы оплаты труда в РФ. Следующим шагом, по мнению Владимира Путина, должен стать переход с тарифной на отраслевую систему оплаты труда. Это, в свою очередь, должно вести к повышению зарплат в социально значимых отраслях.

Ведущий эксперт Центр макроэкономического анализа Игорь Поляков не берется судить то, как повлияет повышение МРОТа на динамику основных показателей относительно реальных заработных плат и благосостояния россиян в целом. «Главное, если законопроект будет поддержан, МРОТ впервые достигнет прожиточного минимума, официально утвержденного на момент принятия закона», – отмечает он.

По мнению эксперта, очень важным здесь оказывается соотношение МРОТ и прожиточного минимума. Игорь Поляков напомнил, что правительство России установило средний прожиточный минимум за четвертый квартал 2007 года на уровне 4005 рублей на одного человека, а для трудоспособного населения его размер составил 4330 рублей.

«При этом еще в 2005 году МРОТ составлял 22,9% от прожиточного минимума, в 2006 – 27,1%, в 2007 году – 38,5%. Это среднегодовое значение», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Если закон будет поддержан Госдумой, к началу 2009 года, даже учитывая инфляцию, минимальный размер оплаты труда достигнет 80% от величины прожиточного минимума, добавил он.

Борис Грызлов не сомневается, что за закон проголосуют все депутаты, независимо от фракций. «Поскольку он будет принят уже в весеннюю сессию, у субъектов Федерации и работодателей будет время подготовиться к его реализации», – уверен спикер.

Кстати, несколько дней назад сенаторы на заседании внесли изменения в Уголовно-процессуальный, Арбитражный и Гражданский процессуальный кодексы РФ, касающиеся изменения способа выражения денежного взыскания.

Раньше размеры денежного взыскания, налагаемого судом в рамках процессуального законодательства, измерялись в МРОТ. Теперь же предлагается указывать размеры штрафов в рублях.

..............