Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
30 августа 2007, 16:00 • Общество

Повышаются зарплаты и стипендии

Россия переоценила бюджетников и студентов

Повышаются зарплаты и стипендии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В России повышаются зарплаты и стипендии. С 1 сентября минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличивается с 1100 до 2300 рублей. Это самая значительная прибавка к жалованию бюджетников за последние годы. Новый учебный год принесет существенное прибавление и в бюджет каждого студента – базовая стипендия учащихся вырастет на треть и составит 900 рублей. Как отмечают экономисты, повышение стипендии коснется около 2 млн российских студентов и потребует 4,2 млрд рублей.

В Москве будут увеличены оклады госслужащих: ежемесячная тарифная ставка первого разряда составит 3640 рублей, а 18-го разряда – 16 380 рублей

С 1 сентября более чем на 50% увеличится МРОТ в России. В перерасчете минимальная зарплата составит 2300 рублей. В предшествующие годы темпы роста МРОТ были более скромными.

Последний раз он был увеличен в мае 2006 года с 800 до 1100 рублей. В 2005 году МРОТ составлял 720 рублей.

По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, повышение МРОТ с 1 сентября будет равняться уже не второму разряду Единой тарифной сетки (ЕТС), а примерно седьмому-восьмому. Таким образом, в первую очередь увеличение МРОТ скажется на зарплатах бюджетников.

В планах правительства поэтапно довести МРОТ до уровня прожиточного минимума трудоспособного человека к началу 2011 года. По мнению министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, это может привести к росту безработицы в ряде отраслей, в частности в здравоохранении, где часть работников трудится на ставках, где уровень оплаты труда ниже 2300 рублей.

Дальнейший рост МРОТ, по словам Зурабова, приведет к полной деформации тарифной сетки.

Кроме того, работодателю будет просто невыгодно держать низкоквалифицированных сотрудников, которым раньше можно было выплачивать незначительную зарплату, передает РИА «Новости».

Наряду с ростом МРОТ с 1 сентября в Москве будут увеличены оклады госслужащих. Так, ежемесячная тарифная ставка первого разряда составит 3640 рублей, а 18-го разряда – 16 380 рублей.

«Увеличение окладов госслужащих будет производиться в пределах средств, предусмотренных бюджетом Москвы на 2007 год», – отметили в мэрии.

Как сообщила руководитель Департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина, в следующем году заработная плата столичных госслужащих вырастет по сравнению с текущим годом на 22–23%.

«Мы планируем рост заработной платы в целом по всем отраслям экономики города Москвы на 22–23%», – рассказала Оглоблина.

Согласно проекту бюджета города на 2008 год, фонд оплаты труда бюджетников увеличен по сравнению с 2007 годом почти на 50%, передает ИТАР-ТАСС.

В этом году рост жалования коснется и российских студентов. Базовая стипендия учащихся вырастет на треть и составит 900 рублей.

В последний раз студенческие стипендии повышались в сентябре 2005 года – с 500 до 600 рублей, а предыдущая прибавка (в апреле 2005 года) также составляла 100 рублей.

Размер стипендии студентов техникумов с 1 сентября составит 315 рублей против 210, получаемых ранее.

Подсчитано, что на свою новую стипендию студенты смогут купить 10 буханок хлеба, 8 пакетов молока, пару килограммов гречки, 2 палки колбасы, 3 банки тушенки, пачку чая, два десятка яиц, сходить один раз в кино и еще один раз на дискотеку.

В целом повышение стипендии коснется около 2 млн российских студентов и потребует 4,2 млрд рублей.

..............