Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 июня 2007, 18:20 • Общество

Меньше 100 рублей не брать

Госдума повысила минимальный штраф в 2 раза

Меньше 100 рублей не брать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Беркут

Историческим моментом была названа отмена исчисления административных штрафов в минимальных размерах оплаты труда (МРОТ). Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, принятым в среду Госдумой в третьем чтении, минимальный размер штрафа теперь будет составлять 100 рублей. В случае же более сурового проступка гражданина могут наказать на сумму до 50 тыс. рублей.

В третьем чтении инициативу «Единой России» о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях поддержали 379 парламентариев.

Благодаря повышению минимальной планки штраф за некоторые правонарушения вырастает в 2 раза

Как сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД источник в Госдуме, перевод в денежное исчисление административных штрафов ждал своей очереди четыре года. Подобные поправки в Уголовный кодекс были внесены еще в 2003 году.

Объемность в общем-то технического документа объясняется тем, что практически весь Кодекс об административных нарушениях переписывается, то есть по всем составам наказаний понятие МРОТ заменяется суммой, равной 100 рублям. «Не надо никому морочить голову МРОТ, – сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД глава фракции «Справедливая Россия» Александр Бабаков, комментируя систему образования штрафов, использующуюся в России более 10 лет. – Штрафы должны быть основаны на устойчивом курсе рубля».

Теперь с момента вступления в силу поправок гражданам рекомендуется без «стольника» в кармане не выходить на улицу. Законопроектом устанавливается, что размер административного штрафа не может быть менее 100 рублей.

Верхняя же ограничительная планка штрафных санкций тоже несколько возросла. Так, с граждан не смогут взять больше 5 тыс. рублей. Для должностных лиц штраф не должен превысить 50 тысяч. В свою очередь, для юридических лиц максимальный штраф составит 1 млн рублей (сейчас – 100 тыс. рублей).

Таким образом, благодаря повышению минимальной планки штраф за некоторые правонарушения вырастает в 2 раза. Это касается, к примеру, провоза в общественном транспорте домашних животных без оплаты, непристегнутого ремня безопасности в автомобиле, перехода улицы в неположенном месте и т.д., то есть всех тех нарушений, что раньше «стоили» 0,5 МРОТ.

Тем не менее, по оценкам экспертов, увеличение минимального размера штрафа ровно в 2 раза не должно повлечь глобальное повышение штрафных тарифов. Дело в том, что, когда в КоАП был прописан размер штрафов в МРОТ, который был условно равен 100 рублям, сразу появилось множество инициатив, в основном из регионов, предлагавших эту «условную единицу МРОТ» значительно повысить. Сегодня такие законотворческие порывы будут уже невозможны. Да и постоянно повышающийся МРОТ уже не будет угрожать повсеместным повышением вслед за ним штрафов.

Тем не менее предлагались и более радикальные изменения. «Наказание должно применяться пропорционально доходам, которые получает гражданин», – утверждал элдэпээровец Сергей Иванов, выступая на пленарном заседании.

Депутата возмутило, что пенсионер и олигарх платят одинаковые штрафы за один и тот же проступок. Он считает, что если пенсионера осознание материальной потери удержит от повторения неправомерных действий, то удачливого предпринимателя копеечным барьером не остановить. Однако с мнением ЛДПР не согласились даже в «Справедливой России», которая в последнее время активно презентует идеи всеобщей справедливости налогообложения.

Кроме того, законопроект выводит за рамки действия КоАП младший офицерский и рядовой состав Вооруженных сил. Так, административный штраф не может применяться к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву. В число таких «неприкасаемых» попали и курсанты военных профессиональных образовательных учреждений, даже если с ними не заключен контракт о прохождении военной службы. Впрочем, радоваться военным не стоит – наказание рублем за административные правонарушения им заменит возрождаемая в вооруженных силах гауптвахта.

..............