Ольга Андреева Ольга Андреева Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

20 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Захватят ли США стратегический иранский остров

Судя по сообщению Пентагона об уничтожении 90 военных целей на Харке, уже начата подготовка к высадке. Скорее всего, морпехи будут забрасываться на остров вертолетами с территории Кувейта после того, как удастся нейтрализовать системы ПВО.

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Если вас запугивают по телефону

В России произошло убийство под влиянием телефонных мошенников. Это новая, ранее неизвестная, форма терроризма. И это еще раз ставит перед нами проблему телефонного мошенничества – и, что особенно важно, нашей собственной ответственности за то, как мы реагируем на голоса в трубке.

24 комментария
9 октября 2008, 13:28 • Экономика

Средний бизнес ждут слияния

Компании среднего бизнеса будут сливаться

Tекст: Наталья Журавлева

По мнению компании PricewaterhouseCoopers (PwC), в российской экономике есть лишь одна проблема – это ликвидность в банковской сфере. Ее-то и нужно как можно быстрее решить. Компаниям стоит готовиться к трудностям в привлечении финансирования, в особенности заемного. В конечном счете это скажется на рынке слияний и поглощений. Для предприятий среднего бизнеса не окажется других способов привлечь средства, кроме как продав долю в капитале.

Компания PricewaterhouseCoopers (PwC) считает, что ситуация в экономике России отличается от той, что сложилась на Западе. Об этом журналистам в четверг заявил генеральный директор – управляющий партнер PricewaterhouseCoopers в России Петер Герендаши.

Единственная проблема, которую нужно решать быстро, – это повышение ликвидности в банковской сфере

«Мы считаем, что экономический фундамент в России очень силен и единственная проблема, которую нужно решать быстро, – это повышение ликвидности в банковской сфере. Мы считаем, что те цены на акции, которые сейчас есть на рынке, – они очень низкие, они спекулятивно низкие, потому что цены не отражают реальной стоимости компаний», – подчеркнул Герендаши, сообщает ИА «Финмаркет».

По его словам, сейчас сложно предсказать развитие ситуации.

«Думаю, что времена турбулентности и потрясения на рынках продолжатся, но я очень надеюсь, что в течение года мы увидим какие-то позитивные изменения», – добавил глава PwC в РФ.

Мировой кризис ликвидности не должен иметь тяжелых последствий для России, считает партнер, руководитель группы по сопровождению сделок слияния и поглощения PricewaterhouseCoopers Майкл Кнолл.

«Однако компании столкнутся с трудностями в привлечении финансирования, в особенности заемного. Дефицит кредитов приведет к увеличению активности в сфере слияний и поглощений в среднем бизнесе, поскольку именно продажа доли в бизнесе будет единственным способом финансирования развития. Более того, все больше сделок будет осуществляться с участием компаний, которые находятся в затруднительном финансовом положении», – пояснил он.

Согласно обзору «Слияния и поглощения в российском среднем бизнесе», подготовленному компаниями PricewaterhouseCoopers, Bowne и Mergermarket, число сделок на рынке с участием среднего бизнеса будет расти, однако их средняя стоимость уменьшится.

Совокупная стоимость сделок в среднем сегменте за первое полугодие 2008 года, по данным PwC, превысила 7,2 млрд евро, а количество сделок достигло 61.

В отраслевом разрезе лидером по количеству и стоимости сделок стал топливно-энергетический комплекс и горнодобывающий сектор. На втором месте по обоим параметрам оказался потребительский сектор. Третье место поделили между собой промышленный и финансовый секторы. При этом промышленный сектор стал третьим по количеству сделок, а финансовый – третьим по стоимости.

Сделки с участием иностранных инвесторов составили 38% от стоимости всех сделок (их общая сумма превысила 2,8 млрд евро). Покупатели из США были самыми активными в области приобретения российских активов (на их долю пришлось 29% инвестиций). Между тем и российские инвесторы проявляли наибольший интерес именно к объектам приобретений в США – на их долю пришлось 24% зарубежных покупок российских инвесторов.

Значительным потенциалом, по мнению экспертов компании, обладают секторы фармацевтики, медицинских услуг, товаров широкого потребления, СМИ и IT. А вот в энергетической и добывающей промышленности сделок ожидается немного.