Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

0 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

11 комментариев
21 апреля 2007, 11:50 • Экономика

Госдума поищет «число Зверя» в ИНН

Депутаты могут отменить ИНН для православных

Госдума  поищет «число Зверя» в ИНН
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Госдума рассмотрит законопроект о праве граждан на отказ от ИНН. Согласно этому документу, каждый человек из религиозных соображений может регистрироваться в налоговой по имени и паспортным данным. Налоговики жалуются, что это осложнит процедуру налогового учета. Для налогоплательщиков ничего не изменится.

На рассмотрении в Госдуме снова оказался законопроект, который позволит физическим лицам и религиозным организациям отказываться от ИНН. Вместо номера предлагается использовать персональные данные человека или наименование религиозной организации.

Если у религиозных организаций появится право отказываться от ИНН, это станет нарушением принципа равенства гражданских отношений

Законопроект почти два года назад внес депутат Александр Чуев, известный по проекту присвоения языку жестов статуса государственного языка России. Также парламентарий регулярно выступает за законодательный запрет абортов.

В ноябре 2005 года депутат отправил законопроект о праве на отказ от ИНН вместе с пояснительной запиской, в которой обращал внимание на то, что идентификационный номер оскорбляет чувства верующих людей. «Ассоциируется с предсказанным в Писании присвоением «числа Антихриста», – говорилось в записке.

Александр Чуев уверял, что отмена обязательного использования ИНН может увеличить число добросовестных налогоплательщиков. Но законопроект не нашел поддержки. Его пришлось перерабатывать. Депутат рассказал газете ВЗГЛЯД, что не предлагает полностью отменить ИНН. «Законопроект наделяет правом отказаться от номера и регистрироваться в налоговой по паспорту», – подчеркнул он.

По словам Александра Чуева, законопроект пришлось поправлять в срочном порядке. «Если бы не были внесены изменения, законопроект был бы обречен на провал – за то время, пока он лежал, многое устарело, в частности номера статей налогового кодекса, которые упоминаются в документе», – объяснил депутат.

Теперь парламенту придется снова искать в идентификационных номерах число Зверя.

«Собираюсь законными способами давить на профильный комитет, чтобы не позже чем через месяц законопроект был рассмотрен», – обещает Александр Чуев.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал отклонить этот законопроект, мотивировав тем, что наличие в ИНН числа, которое может затрагивать религиозные чувства налогоплательщиков, носит случайный характер.

Налоговики отмечают, что ИНН не заменяет имя и используется только для налогового учета. «Следовательно, нет оснований утверждать, что нарушается свобода совести и вероисповедания», – говорится в заключении комитета.

В комитете объясняют, что, согласно нормам Налогового кодекса, ИНН можно поменять по религиозным убеждениям. Плюс в него была добавлена норма, согласно которой физические лица (не индивидуальные предприниматели) вправе не указывать ИНН в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях.

Кроме того, если у религиозных организаций появится право отказываться от ИНН, это станет нарушением принципа равенства гражданских отношений, говорят противники отмены ИНН.

Сейчас в налоговом учете ИНН играет серьезную роль. «ИНН мог бы работать еще лучше, если бы начали действовать меры по контролю доходов и расходов», – заметил руководитель налоговой практики компании «Вегас-Лекс» Олег Баженов.

Наличие индивидуального номера в первую очередь облегчает учет налогоплательщиков и автоматизацию вычислительных процессов. При расчете пенсий ИНН не нужен – этот учет ведет пенсионный фонд.

«ИНН нужен для налога на доходы физических лиц, – говорит Олег Баженов. – Если номер отменят, у налогового учета появится больше проблем. Для физических лиц никаких последствий не будет».