Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 июня 2006, 12:35 • Экономика

Россия осталась без виски

Импортный алкоголь убирают из магазинов

Россия осталась без виски
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Муравьев

С полок магазинов и супермаркетов исчезает импортный алкоголь. С 1 июля может возникнуть дефицит виски и французского коньяка, предупреждают импортеры. Купить зарубежную алкогольную продукцию легально с этого момента будет нельзя, из-за того что на бутылках не успели поменять акцизные марки со штрихкодом.

В связи с вводом Единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкоголя (ЕГАИС) российские импортеры алкоголя не успевают заменить старые акцизные марки на новые со штрихкодом ЕГАИС, на которых содержится информация о продукте, заносящаяся в общую базу. А алкоголь со старыми акцизными марками с 1 июля объявляется нелегальным.

Близится то время, когда возле ресторанов таксисты будут продавать алкоголь из-под полы

Из всех бутылок, уже ввезенных в Россию, сейчас только 3% соответствуют новым требованиям. Остальные 97% будут объявлены вне закона. Розничные продавцы вынуждены возвращать компаниям продукцию для того, чтобы те наклеили штрихкоды, а затем отправили ее обратно в розницу.

По оценке Союза участников алкогольного рынка, из-за новых правил линейка розницы будет полностью заполнена только к декабрю. «Новые марки поступили в полном объеме только в середине мая. Как же можно за полтора месяца маркировать миллионы и миллионы бутылок?» – заявил на пресс-конференции президент «Опоры России» Сергей Борисов. На вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД о причинах несогласованности между бизнесом и чиновниками академик Международной академии виноградарства и виноделия Марк Кауфман ответил, что новый закон не вызывает возражений у импортеров. «Он сам по себе, хоть и имеет ряд недостатков. Избавиться от нелегального алкоголя, поставить на учет бутылки – в этом ничего плохого нет. Речь идет о механизме его работы, который прописывался на коленке», – отмечает господин Кауфман.

Участники бизнес-сообщества предлагают властям занести в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета алкоголя информацию о продукции со старыми марками. «Ведь вся информация для ЕГАИС есть у ФТС. Почему нельзя перенести ее в базу?» – задается вопросом Сергей Борисов. «Ведь контролеры уже потирают руки в предвкушении поборов: созданные условия – среда для взяточничества», – добавляет глава «Опоры России».

По мнению представителя делового сообщества, в возникшей проблеме виноваты чиновники МЭРТ, «которые не дали себе труда вникнуть в специфику бизнеса, да и просто обнаружили непрофессионализм при разработке механизма действия закона».

Но в МЭРТ утверждают, что не имеют отношения к проблеме импортеров алкоголя. А в Минфине, координирующем работу с акцизными марками, не смогли оперативно ответить на вопросы газеты ВЗГЛЯД.

По словам генерального директора ООО «Компания «Симпл» Максима Каширина, «государство, желая нанести удар по нелегальному алкоголю, вместо этого уводит в тень как раз легальный алкоголь». «Молдавское вино в Питере продается за 25 рублей без чека. Кажется, то же самое произойдет и со всем импортным алкоголем», – говорит господин Каширин.

Корреспонденту газеты ВЗГЛЯД на днях удалось купить без чека несколько бутылок грузинского вина по цене 40 рублей за бутылку.

Вице-президент СУАР Петр Каныгин отметил, что чиновники не учли «законодательные инициативы бизнес-сообщества, которые отправлялись в органы власти». «Все эти предложения были проигнорированы. Чиновникам и депутатам, как выяснилось, не нужно вникать в работу отрасли, чтобы писать законы, ее регулирующие», – возмущается представитель СУАР.

В свою очередь президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров опасается, что «близится то время, когда возле ресторанов таксисты будут продавать алкоголь из-под полы». «Вернемся к временам, когда платили за три пшика дихлофоса в кружку с квасом», – говорит г-н Бухаров. Он сообщил, что с 1 июля рестораны не смогут в полной мере оказывать услуги клиентам: «Престижные рестораны лишатся своей козырной карты – элитных вин. Зачем же ходить в рестораны? Просто поесть можно и дома».

По словам Бухарова, ресторатор из Санкт-Петербурга Евгений Пригожин написал письмо Путину, в котором предложил отказать гостям – участникам G8 в угощении вином – ведь оно нелегальное. «Но у него есть ресурс для такого заявления, а как быть остальным?» – спрашивает Игорь Бухаров.

Новых правил опасаются и импортеры косметики. Генеральный директор компании декоративной косметики «Триумф» Эмин Багиров прогнозирует «паралич отрасли». «Нас уравняли с «алкогольщиками», но ведь на парфюмерию никогда не наклеивались акцизные марки. А сейчас придется. Одеколоны, духи, туалетная вода окажутся вне закона», – недоумевает г-н Багиров.

..............