Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 мая 2006, 11:12 • Экономика

«Черкизово» разместилось по максимуму

«Черкизово» разместилось по максимуму
@ REUTERS

Tекст: Дмитрий Скворцов

Цена глобальных депозитарных расписок ОАО «Группа «Черкизово» в ходе размещения на Лондонской фондовой бирже была определена в 15,25 доллара, притом что коридор был объявлен между 14,75 и 20,25 доллара. Однако аналитики оценивают данное размещение как очень удачное, хотя и без особых перспектив для дальнейшего роста.

Цена одной обыкновенной акции – 2,2875 тыс. долларов. Соотношение глобальных депозитарных расписок (GDR) к акциям составило 150 к 1. Покупателями обыкновенных акций и GDR компании стали более 70 международных и российских институциональных инвесторов. При этом количество подписчиков GDR превысило в четыре раза ожидания, сообщил газете ВЗГЛЯД источник, хорошо информированный о деталях размещения.

Представители восточных стран

Предварительные торги GDR начнутся на Лондонской фондовой бирже 11 мая 2006 года под символом «CHE

«К тому же это были не мелкие никому не известные фонды, это были инвесторы с крупными именами, – подчеркнул источник газеты ВЗГЛЯД. – В основном акции, конечно, были приобретены инвесторами Великобритании, доля которых составила в общем предложении порядка 40-50%».

«Но, кроме того, среди покупателей были инвесторы из континентальной Европы, в частности граждане Германии, Австрии и Швеции, – подчеркнул осведомленный источник. – Доля российских инвесторов составила порядка 15-20%, а инвесторы из США предложили порядка 10% от общей суммы сделки. Среди покупателей не было представителей восточных стран», – отметил источник газеты ВЗГЛЯД.

Предварительный ценовой коридор для GDR был установлен в пределах от 14,75 до 20,25 доллара, а для акции – от 2,212 до 3,0375 тыс. долларов. В организации размещения «Ренессанс Капитал» участвовал в качестве единственного глобального координатора и букраннера и двумя соведущими менеджерами выступили Газпромбанк и ФК «Уралсиб».

В рамках первичного публичного предложения было предложено 109,881 тыс. обыкновенных акций в форме обыкновенных акций и GDR, проданных Cherkizovsky Group Limited, контролирующим акционером ОАО «Группа «Черкизово».

Это составляет приблизительно 27,8% от общего акционерного капитала ОАО «Группа «Черкизово» на момент завершения дополнительной эмиссии акций в пользу Cherkizovsky Group Limited, которая произойдет сразу после закрытия предложения. Таким образом, капитализация компании после IPO, по официальному сообщению пресс-службы группы «Черкизово», приблизительно равна 904 млн. долларов.

Предварительные торги GDR начнутся на Лондонской фондовой бирже 11 мая 2006 года под символом «CHE». Закрытие сделки ожидается 12 мая 2006 года. Включение GDR в официальный список Управления по листингу ценных бумаг в Великобритании ожидается 15 мая 2006 года.

В течение 30 дней после IPO организаторы имеют возможность воспользоваться опционом на выкуп 14,983 тыс. дополнительных акций в форме GDR. По итогам IPO доля Cherkizovsky Group Ltd. в уставном капитале группы «Черкизово» сократится с 82,6 до 55,43%. Доля ЗАО «АПК «Птицепрод» снизится с 2,86 до 2,43%, АПК «Михайловский» – с 1,59 до 1,35%, Pacific Agro Ltd. – с 0,8 до 0,68%, Morgan Stanley Bank AG – с 0,7 до 0,6%.

Свиноферма в Кашире

Председатель совета директоров «Черкизова» Игорь Бабаев (www.ko.ru)
Председатель совета директоров «Черкизова» Игорь Бабаев (www.ko.ru)

Cherkizovsky Group в равных долях (по 25%) принадлежит председателю совета директоров «Черкизова» Игорю Бабаеву, его жене Лидии Михайловой и сыновьям Сергею (гендиректор «Черкизова») и Евгению (глава совета директоров АПК «Михайловский») Михайловым.

В АПК «Птицепрод» Сергею Михайлову принадлежит 33,34%, а Евгению и Лидии Михайловым – по 33,33%. При этом Евгений Михайлов владеет 33,34% акций АПК «Михайловский», а Сергей и Лидия Михайловы в свою очередь – по 33,33%.

Совладельцы «Черкизова» также продали часть акций, которыми владеют напрямую. Так, доля Игоря Бабаева в группе «Черкизово» сократилась с 1,69 до 1,44%, Сергея Михайлова – с 0,54 до 0,46%, Лидии Михайловой – с 0,28 до 0,24%, а Евгения Михайлова – с 0,12 до 0,1%. Таким образом, по итогам размещения акций доля семьи Игоря Бабаева в капитале «Черкизова» снизилась с 89,68 до 61,46%.

В свою очередь Renaissance Securities Ltd. сократила свое участие в «Черкизове» с 4,75 до 4,04%, Morgan Stanley & Co. International Ltd. – с 4,05 до 3,45%. Ранее Renaissance Securities и Morgan Stanley & Co. выкупили акции «Черкизова» у Игоря Бабаева и его родственников в рамках сделки РЕПО и до 30 июня продадут их обратно группе.

Уставный капитал «Черкизова» составляет 328,216 тыс. рублей. Выпущены обыкновенные акции номиналом один рубль. В связи с установлением цены GDR компании генеральный директор ОАО «Группа Черкизово» Сергей Михайлов заявил, что руководство компании «довольно тем, что предложение заинтересовало широкий круг институциональных инвесторов».

«Мы используем финансовые средства, полученные в результате дополнительной эмиссии акций, для потенциальных приобретений мясоперерабатывающих и птицеводческих активов, для снижения долговой нагрузки и для инвестиций в свиноводческий бизнес, – добавил он. – Наша цель – стать лидером мясной индустрии России».

Капзатраты «Черкизова» в 2005 году составили 85,8 млн. долларов, в том числе инвестиции в мясопереработку – 8,5 млн. долларов, в производство мяса птицы – 37 млн. долларов, в производство свинины – 40 млн. долларов.

В то же время в 2006 году компания планирует инвестировать 160 млн. долларов, но уже в 2007 году – лишь 115 млн. долларов. В основном инвестиции будут направлены на развитие производства свинины. В течение мая будут введены в эксплуатацию новые мощности по производству птицы в Москве, а во втором квартале 2006 года – в Пензе. К 2007 году планируется увеличить производственные мощности по производству мяса птицы в Пензе с 19 до 44 тыс. тонн.

Компания также рассматривает возможность построить новые свинофермы в Пензенской или Тамбовской области. В течение 2006 года компания хочет построить свиноферму еще в Кашире, которая также будет введена в эксплуатацию в 2007 году. Для этого «Черкизово» планирует выпустить 218,81 тыс. дополнительных акций, часть из которых Cherkizovsky Group Ltd. намерено выкупить за 125 млн. долларов.

Автоматическое занижение

Черкизовский мясоперерабатывающий завод (фото ИТАР-ТАСС)
Черкизовский мясоперерабатывающий завод (фото ИТАР-ТАСС)

Между тем на балансе группы «Черкизово» консолидированы основные активы АПК «Черкизовский» – крупнейшего в стране межрегионального агропромышленного комплекса, специализирующегося на производстве, переработке мяса и реализации мясной продукции. В группу, в частности, входят такие гиганты мясной промышленности, как Черкизовский мясоперерабатывающий завод, Бирюлевский мясоперерабатывающий комбинат и Белмясо.

«Черкизово» последнее время очень сильно выросло. За 2005 год рост торгового оборота группы составил 18% при объемах в 546,2 млн. долларов и чистой прибыли – 17 млн. долларов против 1,1 млн. долларов в 2004 году. EBITDA в 2005 году достиг 66 млн. долларов, а операционная прибыль возросла с 12 млн. долларов за 2004 год до 43 млн. долларов в 2005 году. В то же время себестоимость выросла за 2005 год c 375 до 420 млн. долларов.

Продажи в сегменте «Продукция мясопереработки» составили 419 млн. долларов, в сегменте «Мясо птицы» – 126 млн., в секторе «Свинина» – 25 млн. долларов. В 2005 году компания продала 161 тыс. тонн мясопродукции, 50 тыс. тонн мяса птицы, 11 тыс. тонн свинины. Однако при таких позитивных показателях группа «Черкизово» приняла решение не платить дивиденды по итогам 2005 года и не рассматривает такой возможности в ближайшем будущем. Именно для того чтобы снять напряжение в этом вопросе, необходимо произвести дополнительную эмиссию.

Однако эксперты пока невысоко оценивают перспективы дальнейшего выпуска акций компании. По мнению аналитика инвестиционного холдинга «Финам», хотя размещение компании можно оценить как вполне удачное, «выше головы не прыгнешь». «Компания взяла максимум того, что могла взять, – пояснил аналитик газете ВЗГЛЯД. – Теперь ее акции будут расти очень медленно». Аналитик инвестиционной компании «Атон» Татьяна Капустина согласна со своим коллегой из «Финама».

«Чтобы инвесторы действительно поверили, что у компании есть фора для роста по GDR до 20,25 доллара за подписку, ей нужно как минимум увеличить по итогам 2006 года EBITDA до 120-125 млн. долларов, – рассказала она газете ВЗГЛЯД. – Рост компании должен как минимум составить100%».

«Компания действительно несколько переоценила себя, – продолжает свою мысль Кочетков. – Хорошо, если по итогам года прирост акций составит лишь 10-12%. Но и это можно считать удачей, после того как из сделки вышли «Тройка Диалог» и Morgan Stanley, которые как раз первыми и заявили, что компания переоценила себя. Хотя своим поступком они автоматически несколько занизили возможную цену GDR «Черкизова», – подчеркнул специалист.

«На этой информации акционеры потеряли миллионов сто капитализации, – считает аналитик. – Но уже даже то, что она превысила 700 млн. долларов после такого события, можно считать очень позитивным». По словам источника газеты ВЗГЛЯД, инвестиционные компании, вышедшие из сделки, оценивали капитализацию «Черкизова» не выше 600 млн. долларов.

..............