Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 апреля 2006, 12:17 • Экономика

«Магнит» вышел на биржу

«Магнит» вышел на биржу

«Магнит» вышел на биржу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Инвесторы покупали бумаги по цене 27 долларов за одну акцию - в рамках коридора, установленного компанией накануне IPO. За 18,94% акций российские инвесторы заплатили 368,355 млн. долларов. Половину от общего объема размещенных бумаг продали акционеры компании. Совладельцам «Магнита» повезло, отмечают аналитики.

Предварительный диапазон стоимости размещаемых акций был установлен в 24-28 долларов за одну акцию. Но перед закрытием книги заявок коридор был сужен до 26-28 долларов за бумагу.

Инвесторы фондового рынка сообщают, что спрос на акции «Магнита» превысил предложение в три раза

Цена акции «Магнита» в ходе размещения в РТС и на ММВБ составила 27 долларов за штуку. 18,94% уставного капитала розничной сети были проданы инвесторам за 368,355 млн. долларов. Таким образом, рынок оценил бизнес регионального торгового оператора в 1,94 млрд. долларов. Инвесторы фондового рынка сообщают, что спрос на акции «Магнита» превысил предложение в три раза. Опцион на покупку дополнительных акций после IPO предусмотрен не был. Организатором первичного размещения акций выступило российское подразделение Deutsche Bank – Deutsche UFG.

48% от общего объема IPO – 6 589 550 акций – составили бумаги нынешних акционеров компании. Вторая половина – 7 053 246 акций – размещена в ходе допэмиссии.

Аналитик компании «Метрополь» Михаил Красноперов считает, что акционеры «Магнита» разместили бумаги на бирже успешно. «Компания продала все, что хотела, и спрос на ее акции превысил предложение», – прокомментировал IPO эксперт. По мнению господина Красноперова, «в дальнейшем на базе первого удачного размещения компания сможет организовать допэмиссию, чтобы привлечь средства на развитие бизнеса». Татьяна Капустина из ИК «Атон» тоже считает, что «Магнит» извлек максимум из размещения. «Компании повезло, ее можно поздравить», – сказала Татьяна Капустина газете ВЗГЛЯД.

Генеральный директор «Магнита» Сергей Галицкий получит от продажи акций торговой сети 54,8 млн. долларов. Топ-менеджер продает бумаги с баланса подконтрольного ему офшора Lavreno Ltd. Доля Галицкого в капитале «Магнита» сократится до 57,99 с 67,4%. Совладелец розничной сети председатель правления банка «Система» Алексей Богачев через кипрский офшор Labini Investments Ltd. разместил 3 399 600 акций «Магнита» на 91,8 млн. После IPО господин Богачев будет контролировать 15,06% акций торгового оператора. 1 158 601 акций – на сумму 31,28 млн. долларов – продают менеджеры розничной сети. Их совокупная доля в капитале компании снизится с 10,6 до 8%. Сейчас среди акционеров «Магнита» числятся бывший глава компании Владимир Гордейчук, владеющий пакетом акций размером 5,5%, финансовый директор компании «Тандер» (управляющая компания «Магнита») Александр Присяжнюк и коммерческий директор Николай Панули – по 1%, брат Сергея Галицкого и директор по развитию компании «Тандер» Андрей Арутюнян – 0,5%.

Успешное IPO не гарантирует роста акций торговой компании в дальнейшем, предупреждают эксперты. «Если ОАО «Магнит» сохранит прибыль на уровне 2005 года, когда она составила 37 млн. долларов, то перспективы роста акций компании я не вижу», – констатирует Татьяна Капустина.

Оборот «Магнита» за прошлый год составил 1,6 млрд. долларов. В процентном соотношении к обороту прибыль составила всего 2%. «На фоне 7% и 6,5% у «Пятерочки» и «Седьмого континента» соответственно результаты «Магнита» не впечатляют», – пояснила аналитик.

Положительная динамика котировок акций «Магнита» возможна, если компания повысит финансовую эффективность, отмечает специалист. «Но это трудновыполнимая задача. Компания работает в основном в регионах, и 80-85% всех ее магазинов расположены в арендуемых помещениях, – отмечает Татьяна Капустина. – Уйти от арендной платы «Магнит» не может, и снизить ее тоже малореально. Компании придется очень постараться, чтобы исправить ситуацию».

..............