Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 мая 2006, 15:58 • Экономика

Роснефть с заниженной самооценкой

Определили стоимость акций Роснефти

Роснефть с заниженной самооценкой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Совет директоров Роснефти определил рыночную стоимость акций госкомпании. Бумаги будут продаваться по 151,45 рубля за штуку. Роснефть оценила себя в 50 млрд. долларов. Эксперты уверены, что компания может рассчитывать на большее. По информации газеты ВЗГЛЯД, размещение акций Роснефти состоится 19 июля 2006 года.

Оценка стоимости акций государственной нефтяной компании приводится в материалах, подготовленных к внеочередному собранию акционеров Роснефти, назначенному на 2 июня 2006 года. Акционеры дочерних структур Роснефти смогут обменять свои бумаги на акции материнской компании и продать их по 151,45 за штуку летом 2006 года.

Роснефти удалось привлечь внимание инвесторов, несмотря на негативные отзывы ряда западных финансистов

На собрании акционеры Роснефти намерены рассмотреть вопрос о реорганизации ОАО «Роснефть» в форме присоединения к нему дочерних структур – ОАО «НК «Роснефть» – Краснодарнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть» – Пурнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть» –Сахалинморнефтегаз» , ОАО «НК «Роснефть» – Ставропольнефтегаз», ОАО «Юганскнефтегаз», ОАО «Северная нефть», ОАО «Селькупнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть» – Комсомольский НПЗ», ОАО «НК «Роснефть» – Туапсинский НПЗ», ОАО «НК «Роснефть» – Архангельскнефтепродукт», ОАО «НК «Роснефть» – Находканефтепродукт» и ОАО «НК «Роснефть» – Туапсенефтепродукт». Коэффициенты обмена акций «дочек» были утверждены ранее. Наиболее щедро Роснефть поделилась акциями с ЮКОСом.

В соответствии со статьей 75 закона «Об акционерных обществах» акционеры, голосовавшие против принятия решения о реорганизации компании или не принимавшие участия в голосовании, вправе требовать выкупа Роснефтью всех или части принадлежащих им обыкновенных акций. Выкуп акций у недовольных миноритариев Роснефть планирует завершить до 17 августа 2006 года – в течение месяца после приема всех заявок.

Эксперты считают объявленную стоимость акций Роснефти вполне справедливой.

«Исходя из оценки рыночной стоимости одной акции Роснефти в 151,45 рубля стоимость всей компании должна превысить 50 млрд. долларов. По моему мнению, это разумная оценка, на ее основании будет происходить обмен акций «дочек» на акции консолидированной компании», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев.

Начальник аналитического отдела компании Мегатрастойл Александр Разуваев тоже соглашается с оценкой. По подсчетам аналитика, точная капитализация Роснефти, исходя из такой оценки, равна 50 млрд. 546 млн. 565 тыс. 365 долларов. У компании 9 млрд. 092 млн.174 тыс. акций, но под консолидацию будет выпущено дополнительно 1 млрд. 222 млн. 59 тыс. 382 акции. Допэмиссия позволит обеспечить миноритариев «дочек» акциями Роснефти и увеличит капитализацию госконцерна. Таким образом, капитал Роснефти будет разделен на 10 млрд. 314 млн. 233 тыс. 382 акции.

В сообщении Роснефти говорится, что на собрании акционеров будет представлен отчет независимого оценщика о рыночной стоимости акций. По неофициальной информации, аудиторская компания Deloitte & Touche ранее подсчитала стоимость Роснефти на уровне 50-58 млрд. долларов.

Аналитики брокерского дома «Открытие» сомневаются, что Роснефть пойдет на IPO с заявленной оценкой. «Остается вопрос, пойдет ли эмитент с этой оценкой стоимости и опубликованной ценой выкупа на IPO, – говорит начальник отдела фундаментального анализа брокерского дома Наталья Мильчакова. – При таком обилии иностранных финансовых консультантов и андеррайтеров можно предположить, что они могут настаивать на иной, более высокой цене размещения акций Роснефти, исходя из текущих рыночных цен и интересов инвесторов, которые могут и не совпадать с интересами миноритарных акционеров Роснефти».

По данным газеты ВЗГЛЯД, road-show бумаг Роснефти состоится 23 июня, а размещение пройдет 19 июля. Компания завершает последние приготовления к IPO. В Роснефти не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

В среду Роснефть объявила о росте чистой прибыли по РСБУ за I квартал 2006 года в 7 раз – до 23,3 млрд. рублей с 3, 338 млрд. рублей по итогам IV квартала 2005 года.

Роснефть объясняет рост чистой прибыли увеличением выручки от продажи нефти на экспорт. При этом, как заявила компания, основной причиной увеличения выручки послужил рост средней рыночной цены на нефть. Кроме того, увеличилась положительная курсовая разница за счет снижения курса доллара.

«Без сомнения, эти причины имеют место. Но они не могут увеличить объем прибыли в разы. Такой рост связан с тем, что головная компания стала центром прибыли, то есть изменилась структура денежных потоков внутри самой Роснефти. Например, компания стала скупать нефть у «дочек» по более низким внутренним ценам, оставлять им меньше прибыли, концентрируя все в головной компании. Это делается в преддверии IPO, чтобы произвести впечатление на инвесторов», – считает Дмитрий Мангилев.

По мнению специалистов, Роснефти удалось привлечь внимание инвесторов, несмотря на негативные отзывы ряда западных финансистов. «После IPO капитализация Роснефти может достигнуть 150 млрд. долларов. Запасы компании составляют 15 млрд. баррелей. Скоро будут обнародованы новые данные – больше текущих. Льготы по Восточной Сибири по новому закону о НДПИ также выгодны Роснефти. С учетом всех российских рисков, высокого налогообложения и негативного информационного фона на Западе по поводу IPO госкомпании баррель запасов Роснефти будет стоить около 10 долларов. А у западных компаний один баррель запасов оценивается в среднем в 15 долларов», – напоминает Александр Разуваев.

..............