Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
20 марта 2006, 18:41 • Экономика

Рост абонентской платы

Абонентская плата за телефон вырастет

Рост абонентской платы
@ GettyImages

Tекст: Сергей Левкин

Федеральная служба по тарифам объявила, что в 2006 году тарифы на услуги местной телефонной связи вырастут на 20,5%, правда, стоимость междугородной связи снизится на 7%, а все новые дома будут оснащать скоростным Интернетом. Однако аналитики считают, что на этот раз правительственные чиновники перегнули палку.

Тарифы на услуги местной телефонной связи в 2006 году увеличатся на 20,5%, а в 2007-2008 годах их рост составит 15%, заявил замруководителя Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Виталий Евдокименко на расширенной коллегии Мининформсвязи в понедельник, сообщает РИА «Новости».

Некий ориентир

Предоставление услуг местной связи нерентабельно, и операторы компенсируют свои убытки за счет междугородной и международной связи

В противовес этому тарифы на услуги междугородной связи будут снижаться. Кроме того, темпы их сокращения будут расти с каждым годом. В 2006 году они сократятся на 7%, в 2007 - на 12,5%, а в 2008 - на 16,5%, отметил Евдокименко.

«Идет пересмотр тарифных планов, имеющий цель ликвидировать так называемое перекрестное субсидирование, - прокомментировала ситуацию корреспонденту газеты ВЗГЛЯД аналитик инвестиционной компании «Атон» Елена Бажова. – Дело в том, что предоставление услуг местной связи в настоящий момент просто нерентабельно. Операторы компенсируют свои убытки за счет междугородной и международной связи», - пояснила она.

«Только ряд «дочек» «Связьинвеста» говорят, что услуги местной связи начинают выходить в ноль, - сообщила газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Файненшл Бридж» Ирина Филатова. – Но компании заинтересованы именно в прибыльности этих операций, поэтому все равно продолжат поднимать тарифы».

«В октябре прошлого года, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, правительство разрешило операторам местной связи повышать тарифы в течение ближайших трех лет, – добавила Елена Бажова. – Максимальный предел месячной абонентской платы был установлен на уровне 10-11 долларов». Но эксперты уверены, что реальный рост тарифов будет все-таки ниже.

«На наш взгляд, реальный рост абонентской платы будет ниже объявленного, – считает Ирина Филатова. – 20 и 15% – это некий ориентир, предел, выше которого компании не могут поднять тарифы на местную связь».

С коллегой согласна и Елена Бажова. «Скорее всего, операторы не воспользуются предложением правительства на полную мощность, так как испугаются конкуренции со стороны операторов сотовой связи, – предрекает она. – Следует также учесть высокий уровень инфляции в первых месяцах 2006 года. Если продолжится в том же духе, то вполне возможно, что обещанные 20% ненамного превзойдут общий уровень инфляции по стране», - отметила эксперт.

Проектировка и строительство

Руководитель аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин (фото: ИТАР-ТАСС)
Руководитель аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин (фото: ИТАР-ТАСС)

Повышение тарифов на услуги местных операторов не вызовет рост стоимости сотовой связи, уверены аналитики. «Все-таки цена местной связи сейчас намного ниже», - подчеркнула Елена Бажова. Но и снижения тарифов сотовой связи ждать не стоит, считают эксперты.

«В настоящий момент ценовая конкуренция между мобильными компаниями, выражаемая в снижении тарифов, практически закончена, - считает Ирина Филатова. – Сейчас на первое место выходят факторы лояльности абонентов, а также их готовность использовать дополнительные услуги связи. Иными словами, в ближайшее время тарифы сотовых компаний радикально меняться не будут, просто в доходах компаний вырастет доля допуслуг - контент, мобильный Интернет и прочее», - пояснила она.

В свою очередь руководитель аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин на той же расширенной коллегии Мининформсвязи в понедельник заявил, что российская отрасль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) при существующих темпах развития уже в 2007 году займет пятое место в Западной Европе по объему услуг. По его словам, в 2005 году доля ИКТ в ВВП России составила 5%. При этом динамика роста составляет порядка 30% в год, тогда как в Европе этот показатель равен 3,5-4%.

«Оценить правомерность такого прогноза довольно сложно», - отметила Елена Бажова. По ее мнению, следует учитывать, что со временем происходит естественное снижение скорости роста, вызванное насыщением рынка.

Одной из новых форм предоставления услуг может стать новый стандарт обеспечения жилья. Мининформсвязи предложило уже на этапе проектировки и строительства обеспечивать его современными телекоммуникационными системами, чтобы при введении жилья в эксплуатацию его жителям уже был доступен высокоскоростной доступ в Интернет, сообщает «Интерфакс».

Для воплощения подобного рода планов в жизнь, безусловно, понадобятся дополнительные средства, и часть из них будет получена за счет роста тарифов, уверены эксперты.

..............