Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
2 октября 2006, 15:16 • Экономика

Россия ловит рыбу без труда

Россия ловит рыбу без труда

Россия ловит рыбу без труда
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

В России падает производительность труда. За три года, с 2003-го по 2005 год, темпы роста этого показателя снизились с 7 до 5,5%. По словам экспертов, Россия сильнее, чем другие страны, зависит от производительности труда. От изменений этого показателя зависит экономический рост страны. Самая низкая производительность труда была зафиксирована в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве, а также в рыболовстве и рыбоводстве.

Федеральная служба государственной статистики проследила изменения производительности труда за период с 2003-го по 2005 год. Росстат впервые исследовал динамику этого показателя. Выяснилось, что за три года темпы роста производительности труда сократились с 7% в 2003 году до 5,5% в 2005 году.

Россия в большей степени, чем другие страны, зависит от производительности труда

Исследование проводилось на основе общероссийского классификатора видов экономической деятельности за 2003-2005 годы. Для анализа Росстат выбрал те отрасли, продукция которых реализуется по рыночным ценам. При расчете использовался физический объем ВВП и показатели совокупных затрат труда, которые были определены на основе трудовых затрат на всех видах работ, включая дополнительную работу и производство продукции для собственного потребления.

По данным Росстата, эффективнее всего работают сотрудники сферы услуг. Производительность труда в ресторанном и гостиничном бизнесе за 2005 год выросла на 12,2%. В сфере операций с недвижимостью, аренды и предоставления услуг - на 8,1%, в оптовой и розничной торговле, ремонте транспортных средств и бытовой техники - на 7,2%.

Производительность труда в добыче полезных ископаемых в 2005 году повысилась на 6,1%, в строительстве - на 5,9%, в обрабатывающих отраслях промышленности - на 5,6%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - на 3,9%.

Самые низкие темпы роста производительности труда в прошлом году были зафиксированы в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве – всего 0,2%, на транспорте и в связи (0,5%), в рыболовстве и рыбоводстве (0,7%).

Причины снижения роста производительности труда – экономические. «Это может происходить из-за замедления роста инвестиций, снижения темпов реструктуризации и реформирования в различных отраслях промышленности», - полагает главный экономист инвестиционного банка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик.

Сокращение темпов роста производительности труда - плохая новость для российской экономики. «Россия в большей степени, чем другие страны, зависит от производительности труда», - говорит господин Лисоволик.

Основная модель экономического роста предполагает три основных фактора – рост капитала, рост трудовых затрат и рост производительности труда.

«В первых двух факторах Россия ограничена. Капитал устарел и очень изношен, увеличение трудозатрат осложнено негативной демографической ситуацией, – рассказал газете ВЗГЛЯД Ярослав Лисоволик. – Поэтому основной вес экономического роста в долгосрочной перспективе падает на производительность труда».

..............