Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 июня 2006, 09:50 • Общество

Рыбаки против губернатора

Рыбаки пытаются отозвать губернатора

Рыбаки против губернатора
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

В Петропавловске-Камчатском рыбаки, недовольные распределением квот на промысел лосося, развернули палаточный городок и требуют отставки губернатора Михаила Машковцева. Люди на площади собираются дежурить еще как минимум 10 суток. Впрочем, как говорят организаторы акции, они готовы свернуть пикет в любой момент, если будет проведено перераспределение квот.

Однако Совет народных депутатов Камчатской области не поддержал обращение рыбаков, требующих отставки губернатора. Об этом сообщила председатель обкома профсоюзов работников рыбной отрасли Ирина Орлова.

К нескольким десяткам протестующих присоединились сотни людей, они намерены добиться от депутатов поддержки своих требований

По ее словам, обращение рыбацких коллективов, протестующих против несправедливого, по их мнению, распределения квот на промысел лосося в 2006 году, было рассмотрено на очередной сессии облсовета в присутствии главы области. Губернатор назвал претензии в свой адрес необоснованными и отметил, что квоты распределены в соответствии с законом.

Ирина Орлова сообщила, что большинство депутатского корпуса объяснения главы области удовлетворили. Вопрос о его отставке не поднимается. Кроме того, она отметила, что, как выяснилось, процедура отстранения губернатора от должности не может быть инициирована, поскольку область проходит процедуру объединения с соседним Корякским автономным округом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Результатом обсуждения требований рыбаков стала выработка проекта резолюции, в соответствии с которой планируется, в частности, обратиться в Минсельхоз с просьбой проверить законность распределения рыбных квот и в органы федеральной власти с просьбой ужесточить контроль за соблюдением законности в области. Резолюция предложена для голосования.

С 5 июня у здания обладминистрации развернут палаточный городок, где круглосуточно дежурят представители рыбацких коллективов, участвующих в бессрочной акции протеста. К нескольким десяткам протестующих присоединились сотни людей, они намерены добиться от депутатов поддержки своих требований. Акцию поддержали профсоюзы, которые заявили, что несправедливое распределение рыбных квот происходит здесь уже несколько лет.

На полуострове, с учетом Корякского автономного округа, этим летом будет добыто 188 тыс. тонн рыбы лососевых пород. Правом на промысел в области наделены 140 предприятий. По данным рыбацких профсоюзов, не получили квоты 39 предприятий. Несколько компаний получили лимиты в меньших, чем рассчитывали, объемах.

..............