Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
25 октября 2005, 14:49 • Политика

Рыбный штраф

Норвегия держит российские суда в заложниках

Рыбный штраф

Tекст: Алексей Чернега

Российский Союз рыбопромышленников обвинил Норвегию, задержавшую два наших траулера, в нарушении международных норм. В Союзе считают, что Норвегия в одностороннем порядке ужесточает правила ловли рыбы, так как ранее российские моряки всегда работали у острова Медвежий. Тем временем норвежские власти решили оштрафовать российские суда «Дмитрий Покрамович» и «Капитан Горбачев».

Обвинения Норвегии в грубом нарушении международных норм выдвинул исполнительный директор Союза рыбопромышленников Севера Геннадий Степахно. На заседании совместной российско-норвежской комиссии в Калининграде он напомнил, что «ранее наших рыбаков никогда не арестовывали у Медвежьего, мы спокойно там работали», но «шаг за шагом норвежцы ужесточают свои правила игры». Как сообщает РИА «Новости», рыбаки Севера обратились в правительство с предложением скорейшего законодательного урегулирования возникшей спорной ситуации.

Жесткая мера

Если бы российские суда вошли в территориальные воды Норвегии, то им бы инкриминировали пересечение госграницы без предупреждения

Тем временем норвежские власти решили оштрафовать российские суда «Дмитрий Покрамович» и «Капитан Горбачев». Вице-губернатор Шпицбергена Рюне Бор Хансен отметил, что «решение о размере штрафа будет принято позднее, скорее всего, сегодня во второй половине дня», передает ИТАР-ТАСС.

Хансен также подтвердил, что «арест с российских судов будет снят только в случае получения гарантий оплаты штрафа». «Если же судовладельцы откажутся предоставить компании подобные гарантии, российские суда не смогут покинуть территориальные воды Норвегии», – добавил он.

А в российском посольстве в Норвегии «Интерфаксу» сообщили, что считают претензии властей Норвегии к судам «Дмитрий Покрамович» и «Капитан Горбачев» обоснованными. Однако меру пресечения – арест – называют жесткой, «неадекватной тяжести совершенного правонарушения». «В случае с «Электроном» норвежцы нарушили статьи 89 и 110 Конвенции ООH по морскому праву 1982 года. Судно находилось в международных водах, и Норвегия не имела права его задерживать», – пояснили в посольстве.

«В случае с «Дмитрием Покрамовичем» и «Капитаном Горбачевым» российские рыбаки, возможно, по незнанию нарушили закон. Они находились внутри 12-мильной зоны Шпицбергена – в территориальных водах Hорвегии, где как лов, так и перегрузка имеют не разрешительный, а уведомительный характер. То есть от них требовалось только одно – уведомить норвежскую сторону о своих действиях», – сказал представитель посольства.

На якоре

Ильясов Станислав
Но Росрыболовство не разделяет точку зрения посольства РФ в Норвегии. В интервью РИА «Новости» представитель этого ведомства заявил, что они пока не выяснили точные координаты задержанных норвежцами в Баренцевом море российских судов. «Пока никаких данных у нас нет, суда по-прежнему стоят на якоре», – сказал он.

По данным собеседника агентства, судам объявлен арест в связи с неуведомлением норвежской стороны о промысле и выгрузке в островной зоне острова Шпицберген. Если это международные воды Шпицбергена, то ни о каком официальном уведомлении о начале чего-то не может быть и речи, пояснил представитель Росрыболовства. В случае если бы российские суда вошли в территориальные воды Норвегии, «то им бы инкриминировали пересечение госграницы без предупреждения», добавил он. «Сейчас мы выясняем с судовладельцами координаты – это где-то недалеко от территориальных вод Норвегии», – сказал представитель Росрыболовства.

Напомним, судно «Дмитрий Покрамович» и траулер «Капитан Горбачев» были задержаны 24 октября. К ним прибыли норвежские инспекторы с корабля береговой охраны Nordkap, которые осмотрели все трюмы и проверили промысловый журнал. После того как погрузка была завершена, норвежские инспекторы, по информации капитана судна «Дмитрий Покрамович», провели сверку и никаких нарушений по грузу не обнаружили.

Тем не менее, как сообщил капитан, представители норвежских властей заявили об аресте судов в связи с неподачей уведомления о начале грузовых операций в островной зоне Шпицбергена и предложили российским морякам следовать в норвежский порт Тромсе.

После того как капитаны отказались выполнять распоряжение инспекторов, подошел второй корабль норвежской береговой охраны, с которого была произведена высадка швартовой команды в составе 11 человек и двух инспекторов на борт «Дмитрия Покрамовича». В настоящее время суда находятся под арестом и стоят на якоре в районе острова Медвежий.

..............