Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
2 октября 2006, 12:36 • Экономика

Торговля прибыльнее нефти

Торговцы заработают больше, чем нефтяники

Торговля прибыльнее нефти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Российский ритейл перспективнее нефтегазового сектора, считают эксперты и участники потребительского рынка. По оценкам аналитиков, чистая прибыль компаний, ориентированных на потребительский рынок, в 2007-2008 годах будет расти на 20-40% в год. Прибыли сырьевых компаний останутся на прежнем уровне, а их акции будут расти медленнее.

Аналитики инвестиционной группы «Атон» по итогам исследования потребительского рынка России пришли к выводу, что в ближайшие 6-12 месяцев динамика акций «компаний, перспективы которых привязаны к быстрорастущей российской экономике, будет опережать динамику акций экспортеров сырья в связи с растущим разрывом в будущих темпах роста прибыли этих компаний в 2007-2008 годах».

Крупные розничные сети в России занимают 5-6% рынка, в то время как в Европе эта цифра доходит до 50%

Ребалансировка портфелей в пользу компаний, ориентированных на российского потребителя, по мнению директора департамента корпоративных финансов ИГ «Атон» Александра Григорьева, уже началась. В III квартале 2006 года произошла ротация средств инвесторов, что выразилось в перетекании денег из акций сырьевых компаний в сторону компаний потребительского сектора, банков и операторов связи.

С начала III квартала акции нефтяных, газовых и металлургических компаний или подешевели или остались на прежнем уровне, а акции операторов связи поднялись в цене на 15-40%, электроэнергетических компаний - подорожали на 10%-20%, компаний потребительского сектора - выросли на 10%-50%, банков – на 30%.

«Крупные розничные сети в России занимают 5-6% рынка, в то время как в Европе эта цифра доходит до 50%. Их доля в ВВП России равняется 20%. Это говорит о том, что потенциал роста имеется. Сейчас для привлечения финансов торговые сети используют не только органический путь, но и внешнее финансирование. И одним из эффективных средств для этого является фондовый рынок. Если раньше акции отечественных компаний недооценивались, то теперь они продаются с премией», - говорит Александр Григорьев.

Российский ритейлеры в отличие от промышленников могут не опасаться вступления во Всемирную торговую организацию. Торговая компания «Евросеть» собирается провести IPO летом следующего года или весной 2008 года. Об этом сообщил председатель совета директоров компании Евгений Чичваркин, добавив, что размещение акций планируется параллельно в Лондоне и России. В ходе IX Международной конференции «Торговля в России» Евгений Чичваркин пообещал, что в ближайшие несколько месяцев компания выйдет на рынки Латвии и одной-двух республик Закавказья.

По словам Евгения Чичваркина, «Евросеть» вполне готова к вступлению России в ВТО и приходу на российский рынок зарубежных конкурентов. «Успешным компаниям бояться нечего. Скажем, «Эльдорадо» готово к борьбе с Западом. А продуктовые сети, например, «Пятерочка» с их 3% рынка, не готовы», - утверждает Евгений Чичваркин.

Между тем главный исполнительный директор компании «Пятерочка», владеющей сетью продовольственных магазинов, Лев Хасис уверен, что его компания готова конкурировать с западными игроками. «Любым новым западным игрокам будет сложно. Многие из них уже опоздали – национальные марки успели подрасти», - сказал он, добавив, что по итогам 2005 года оборот компании составил 3 млрд. долларов.

По словам Льва Хасиса, в скором времени «Пятерочка» намерена добавить еще один или два формата магазинов в дополнение к уже существующим форматам «дискаунтер» и «супермаркет». Речь идет, в частности, об открытии магазина большого формата – гипермаркета площадью 10 тыс. кв. метров.

..............