Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
7 сентября 2005, 18:56 • Экономика

Новый балтийский союз

Россия и Германия создают альянс

Новый балтийский союз
@ с сайта bundeskanzler.de

Tекст: Милена Бахвалова

В четверг Владимир Путин посетит Германию с кратким рабочим визитом. На встрече с федеральным канцлером Герхардом Шредером будут обсуждаться перспективы российско-германских экономических отношений. Предполагается, что в ходе этих переговоров стороны подпишут договор о строительстве газопровода по дну Балтийского моря.

Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Германия остается одним из лидеров экономического сотрудничества с Россией. Да и немецкий бизнес все активнее осваивается на российском рынке.

Газированная Балтика

Этот проект вызывает обеспокоенность у руководства Украины и Польши, которые рискуют потерять свои стратегические транзитные возможности

Основная тема предстоящих переговоров – торгово-экономические отношения между Россией и Германией, в первую очередь касающиеся энергетической отрасли. Хотя будет затронута и социально-гуманитарная сфера сотрудничества. Главная же цель визита Владимира Путина – подписание 8 сентября соглашения о строительстве газопровода по дну Балтийского моря. Стоимость этого проекта оценивается в 5 млрд. долларов.

Более того, как сообщает газета Financial Times Deutschland, именно в этот день, 8 сентября, немецкий энергетический концерн E.ON Ruhrgas Wintershall - дочернее предприятие концерна BASF - вместе с российским Газпромом намерены дать старт этому проекту.

В этот день стороны подпишут принципиальное соглашение на прокладку трубопровода протяженностью 1200 километров. Согласно источникам газеты, Газпрому будет принадлежать 51% акций в проекте «Северо-Европейский газопровод», в то время как его немецкие партнеры получат по 25% акций.

А начиная ориентировочно с 2010 года российский газ должен поступать по новому газопроводу непосредственно на немецкий берег Балтики, сообщает Financial Times. По двум параллельным веткам газопровода в Западную Европу будет поставляться 55 млрд. кубометров российского газа. Сейчас Россия экспортирует в этот регион 116 млрд. кубометров газа, который идет по наземным трубопроводам, пролегающим по территории Украины, Беларуси, Польши и Словакии.

Этот проект вызывает обеспокоенность у руководства Украины и Польши, которые рискуют потерять свои стратегические транзитные возможности. Украинский президент Виктор Ющенко во время весеннего визита в Германию пытался вбить клин в экономические отношения России и Германии. Он даже предложил свои услуги по гарантированному снабжению западноевропейских рынков природным газом и нефтью, что было воспринято германской стороной как насмешка над Москвой. Однако поссорить Россию с Германией Ющенко не удалось. Шредер, а вместе с ним и деловая элита страны нацелены, видимо, на сотрудничество с РФ.

«Это меня особо радует»

Канцлер Германии Герхард Шредер (фото REUTERS)
Канцлер Германии Герхард Шредер (фото REUTERS)

Предыдущие визиты Путина в Германию состоялись в декабре прошлого и апреле этого года. Именно тогда, в апреле, Путин говорил о направлении дальнейшего сотрудничества. На Российско-германском дне экономики на Ганноверской ярмарке Путин заявил, что и дальше будет пользоваться своим преимуществом в энергетическом секторе. «В будущем мы будем говорить о формировании полноценного технологического и производственного альянса России и Германии», - сказал президент. По его словам, встречи, проходящие в рамках Ганноверской ярмарки, способны послужить «отправной точкой для реализации перспективных совместных проектов, которые способны обогатить и разнообразить палитру динамичного российско-германского делового партнерства».

Путин неоднократно подчеркивал, что Германия - один из лидеров экономического сотрудничества с Россией, на ее долю приходится около 10% российской внешнеторговой деятельности. Да и немецкий бизнес, заметил президент, «все активнее осваивается на российском рынке, хорошо понимает его перспективность и привлекательность».

В свою очередь германский канцлер сказал, что «Германия является одним из важнейших инвесторов в Россию, и сейчас более чем когда-либо для этого имеются основания, ведь Россия входит в число наиболее динамично экономически развивающихся стран в мире». У Германии есть своя заинтересованность в отношениях с Россией. «Треть нашей нефти и газа мы получаем из России, - заметил Шредер, - и только по этой причине будущее сотрудничество в секторе энергетики имеет особенно большое значение».

Кроме того, отметил канцлер, Россию выгодно отличает внутренняя стабильность и предсказуемость. В отличие от той же Украины. «По сравнению с некоторыми регионами – поставщиками энергоресурсов, объятыми сегодня нестабильностью, а подчас и отсутствием мира, Россия была и остается весьма надежным, весьма предсказуемым партнером, - сказал Шредер в Ганновере. - Это меня особо радует и, кстати говоря, демонстрирует, что все разговоры о том, что российская экономика не открыта для иностранного капитала, – пустопорожние разговоры».

Кстати, визит 8 сентября будет первым, но далеко не последним, на котором президент будет подписывать документы, касающиеся российско-германского сотрудничества. Германия довольна будущим газопроводом, но хочет более тесной интеграции в экономику России. Характеризуя российско-германские связи, канцлер заметил: «Это не только отношения между получателем и поставщиком. Мы хотим поставить их на более широкий фундамент в плане участия германских предприятий в добыче нефти».

..............