Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 сентября 2005, 19:52 • Экономика

Бюджет 2006: «Плюсом к тому, что есть»

На что тратятся нефтедоллары

Бюджет 2006: «Плюсом к тому, что есть»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Милена Бахвалова

Расходная часть бюджета на 2006 год вырастет по сравнению с бюджетом этого года почти на четверть. Об этом членам правительства и руководству Федерального собрания сообщил президент России Владимир Путин. Но перечисляя примеры из социальной сферы, на которые следует обратить внимание, Путин подчеркнул, что особенно рассчитывать на сверхдоходы не стоит. Долгостроя на нефтедоллары в стране не будет.

Согласно проекту бюджета-2006 с начала будущего года заработная плата участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики должна вырасти в среднем на 10 тыс. рублей в месяц, а медсестер – как минимум на 5 тыс. рублей.

Незаслуженный профицит

Россия должна воспользоваться существующими на рынке высокими ценами на нефть

Проект бюджета на следующий год уже подготовлен правительством России и направлен в Госдуму. Судя по настроению президентской речи, депутаты примут бюджет быстро и практически без изменений. По крайней мере, президент дал депутатам соответствующий наказ. «Важно сохранить уже взятый хороший темп бюджетного процесса», - сказал Путин.

Главной позитивной новостью стало то, что расходная часть бюджета выросла по сравнению с этим годом на 24,4%. «В реальном выражении это будет означать рост в 14%», - уточнил президент. Что означает эта сумма в цифрах, говорили еще в августе на заседании правительства. Доходная часть бюджета (4,4 трлн. руб.) превысит расходную (3,9 трлн. руб.) на 500 млрд. рублей. На самом деле, говорят аналитики, доходов может быть еще больше – в будущий бюджет заложена цена нефти в 40 долларов за баррель, что ниже ее реальной стоимости в полтора раза.

Аналогичная ситуация наблюдается и в этом году. Бюджет России в первом полугодии 2005 года получил доход на 755 млрд. рублей (или на 46,3%) выше запланированного. Об этом говорилось на прошлой неделе на заседании правительства РФ.

Россия должна воспользоваться существующими на рынке высокими ценами на нефть, убежден президент. «Открывающиеся в российской экономике возможности не должны быть нами упущены», - сказал Путин на встрече с депутатами. Президент уверен, что «сегодняшние возможности России вполне позволяют добиться более ощутимых результатов повышения благосостояния народа России».

При этом важно не забывать, что профицитный бюджет – это не заслуга самой России, а всего лишь благоприятная рыночная ситуация. При реальном росте расходной части в 14% рост экономики на следующий год запланирован в пределах 5,8%. Поэтому все проекты и расходы должны рассчитываться таким образом, чтобы в случае падения цен на нефть не пришлось бы «либо снова залезать в долги, для того чтобы завершить начатые проекты, либо резко и болезненно сокращать расходы».

Врачам подкинут нефтедоллары

Министр финансов Алексей Кудрин (фото ИТАР-ТАСС)
Министр финансов Алексей Кудрин (фото ИТАР-ТАСС)

«За последние пять лет экономика России выросла почти на 40%», - сказал в понедельник президент. Однако эти цифры хорошо смотрятся лишь вне экономического контекста. А ведь 18 августа министр финансов Алексей Кудрин привел менее привлекательную интерпретацию современной российской экономики. По объему ВВП и по уровню жизни Россия все еще не догнала уровень 1990 года. Напомним, это был последний относительно благоприятный год, после которого в стране наступил резкий спад производства. При этом Кудрин также говорил коллегам о гигантских темпах роста российской экономики за последние пять лет. Такими темпами, говорил он, мы можем достигнуть показателей 1990 года уже в 2007 году.

В России сейчас 25 млн. человек имеют доходы ниже прожиточного минимума. Поэтому увеличение расходной части за счет социальной сферы было очевидным. Согласно проекту бюджета-2006 с начала будущего года заработная плата участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики должна вырасти в среднем на 10 тыс. рублей в месяц, а медсестер – как минимум на 5 тыс. рублей. «Хочу подчеркнуть: не до 10 и до 5 тысяч, а на 10 и на 5 тысяч – то есть плюсом к тому, что есть», - заметил в понедельник президент.

Что касается образования, то президент дал указание завершить в течение следующего года переход системы финансирования учебного процесса на нормативную - когда деньги идут за учащимся. Из средств бюджета следует учредить премии учителям – президент высказал инициативу ежегодно награждать 10 лучших российских учителей денежной премией в 100 тыс. рублей. В течение последующих трех лет при одновременном сокращении бюджетных ставок для научных сотрудников должна вырасти зарплата работников Российской академии наук. Согласно проекту она должна составить около 30 тыс. рублей. «При этом заработная плата молодого поколения исследователей, от которых во многом зависят перспективы и динамика развития российской науки, должна увеличиться наиболее ощутимо», - выразил пожелание президент.

Решение повысить зарплату бюджетникам было принято еще летом. В течение следующих трех лет – с 2006 по 2008 год – доходы работников бюджетных сфер должны вырасти в три раза. Уже в проект бюджета-2006 для этих целей заложено 13,8 млрд. рублей, а в 2008 году эта сумма увеличится почти до 80 млрд. рублей.

..............