Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 июня 2005, 13:34 • Экономика

ЛУКОЙЛ тянет на Балтику

ЛУКОЙЛ тянет на Балтику
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Сделка может состояться только при условии приобретения контрольного пакета. К свободному от посягательств российских судебных приставов активу ЮКОСа (он принадлежит нидерландской «дочке») проявляет интерес также ТНК-ВР, а возможно и «Газпром».

MN включает в себя единственный в Прибалтике Мажейкяйский НПЗ мощностью 12 млн. тонн в год. Кроме того, в MN также входят нефтеперевалочный терминал в Бутинге на Балтийском море и трубопроводное предприятие Naftotiekis в Биржае.

«ЛУКОЙЛ» уже ведет консультации

«Мы выразили заинтересованность в приобретении пакета акций у любого владельца. Но мы пойдем только на контрольный пакет», - заявил в понедельник вице-президент «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «ЛУКОЙЛа» Дмитрий Долгов, компания на данном этапе высказала только заинтересованность в сделке, официальных переговоров с ЮКОСом не ведется, а идут лишь связанные с предполагаемой сделкой консультации. При этом он подчеркнул, что ЮКОС пока не продает MN, от ее руководства не исходило официального предложения о продаже. Хотя руководство «ЛУКОЙЛа» уже приняло предварительное решение о покупке контрольного пакета акций MN, в случае если тот будет выставлен на продажу. Долгов отметил, что «ЛУКОЙЛ» привлекает близость европейских рынков, возможности для экспорта, в частности терминал в Бутинге на Балтийском море.

Долгов не считает, что правительство Литвы, которое еще в 1999 году выступало против участия «ЛУКОЙЛа» в судьбе MN, якобы опасаясь контроля Москвы, может оказать противодействие нынешнем планам «ЛУКОЙЛа». При этом никаких консультаций с литовской стороной «ЛУКОЙЛ» не ведет.

«Контрольный пакет Mazeikiu nafta не у правительства Литвы. Кроме того, я слышал, что их главная задача обеспечить поставки, и им без разницы кто будет поставлять. Я ничего не слышал о том, что правительство Литвы против участия «ЛУКОЙЛа» в покупке», - отметил Долгов. Он подчеркнул, что «ЛУКОЙЛ» в случае продажи MN готов конкурировать со всеми возможными покупателями. Среди основных претендентов аналитики называют ТНК-ВР и «Газпром».

Литве нравится ТНК-ВР?

На одной из автозаправок компании
На одной из автозаправок компании "ТНК-ВР",
«В принципе нам этот актив интересен», - сказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь ТНК-BP Владимир Бобылев. Он сообщил, что руководство компании уже приняло предварительное решение о возможном участии в покупке MN, однако пока не определено каким будет это участие. Говорить о конкретных итогах консультаций с литовской стороной Бобылев не стал, отметив, что и переговоров с ЮКОСом ТНК-ВР, по всей вероятности, пока не ведет.

Руководство «ЛУКОЙЛа» интересуется Mazeikiu nafta уже давно. В 1999 году компания хотела выкупить акции MN у литовского правительства. Однако тогда предпочтение было отдано американской компании Williams International Company (WIC), специализирующейся на добыче газа и эксплуатации газопроводов. Литовская сторона недвусмысленно, по мнению наблюдателей, давала понять, что не хочет продавать акции, структуре, акционером которой является российское государство.

В октябре 1999 года WIC приобрела у правительства Литвы 33% акций MN. Но Вильнюс, несмотря на свою независимую политику, остро нуждался в поставках нефти на MN и стала искать компромисса с российскими компаниями, тогда интерес к MN проявили ТНК-ВР и ЮКОС. К тому же WIC наделала многомиллионные долги.

В июне 2002 года правительство Литвы, WIC и ЮКОС подписали соглашения, по условиям которых компаниям стало принадлежать по 26,85% акций MN, затем ЮКОС выкупил долю WIC, консолидировал 53,7% акций MN и перенял обязательства американцев, начав управлять MN.

Против частной компании Литва не возражала, поэтому резонно предположить, что и на этот раз симпатии литовских властей будут на стороне ТНК-ВР.

Только вот контрольный пакет сейчас у ЮКОСа, и вряд ли находящаяся на грани банкротства компания будет продавать его исходя из интересов правительства Литвы. А продать, в конце концов, придется, ведь ЮКОС не в состоянии выполнить перед литовской стороной обязательства по отгрузке нефти в MN, а это главное обязательство ЮКОСа перед Литвой.

Никому кроме

Председатель правления ОАО
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер
МN в силу своего расположения имеет важнейшее значение для экспорта нефти из России. При этом главными условиями Литвы для одобрения сделки является предоставление потенциальным инвестором гарантий на поставки в течение 10-15 лет ежегодно около 8 млн. тонн нефти на Мажейкяйский НПЗ и 7-8 млн. тонн нефти на терминал Бутинге. Как считают эксперты, такие обязательства могут быть обеспечены только российской нефтью, а отечественные компании вряд ли будут пользоваться услугами иностранных посредников. Так, что Литве и дальше придется иметь дело с нефтяными компаниями из РФ.

Или не только нефтяными? Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в рамках прошедшего Петербургского международного экономического форума заявил, что монополия на полученные у государства средства планирует приобрести нефтяные активы как внутри страны, так и за рубежом. По различным данным одним из зарубежных активов и может стать MN.

..............