Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
5 декабря 2005, 23:57 • Экономика

Доллар вырастет до 29,5 рубля

Доллар возвращает утраченные позиции

Доллар вырастет до 29,5 рубля

Tекст: Екатерина Геращенко

На мировом рынке две основные валюты почти не изменили свой курс в течение последней недели. Но в России из-за вмешательства Центробанка доллар в очередной раз побил свой собственный рекорд. Он теперь стоит 29 рублей. Главный финансовый регулятор страны активно скупает доллары. До конца декабря доллар может подорожать до 29,5 рублей, сообщают аналитики.

Действия ЦБ продиктованы желанием противостоять чрезмерному укреплению рубля

Банк России 2 декабря 2005 года поднял уровень евро в бивалютной корзине до 0,4 с 0,35, а доллар спустил до 0,6 с 0,65. Казалось бы, это должно было как-то сказаться на курсе валют, однако этого не произошло.

Центробанк больше всего не хочет допустить укрепления рубля. Для этого он постоянно задирает курс доллара, вот и сегодня, согласно данным Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ), с 6 декабря текущего года официальный курс доллара США составит 28,9978 рубля за доллар, притом что еще три дня назад доллар стоил 28,9646 рубля. Курс доллара вырос на 3 копейки.

Нужно отметить, что 30 ноября 2005 года доллар упал на 14 копеек, но с тех пор успел вырасти почти на 27 копеек. При этом курс евро поднялся 30 ноября на 23 копейки и с тех пор потерял лишь 6 копеек. Фактически курс евро относительно доллара на мировых рынках стабилизировался. На него даже не сильно подействовало объявление Европейского центрального банка о повышении ставки рефинансирования на 0,25% в прошлый четверг. Такая же точно ситуация с ним и в России. На сегодняшний день евро стоит 33,9158 рубля.

Однако соотношение доллара и евро при сравнивании их курсов относительно рубля резко изменилось, и не в пользу евро.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты в один голос утверждают, что рост американской валюты вызван изменениями ожиданий рыночных игроков в России и политикой ЦБ РФ.

Начальник аналитического отдела компании «Олма» Владимир Детинич объясняет рост курса доллара изменениями ожиданий российских игроков в отношении евро. «Сначала делали ставки на евро в связи с ожидаемой отставкой главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Алана Гринспена, который придерживался политики повышения ставок, – пояснил Детинич в интервью газете ВЗГЛЯД. – Позиции евро укреплялись и за счет намерения руководства Европейского банка повысить ставку».

Но заявление председателя Европейского банка, что пока необходимости в серийном повышении ставок нет, на фоне американских данных по росту ВВП и занятости переменило ситуацию в пользу доллара – последний стал укреплять свои позиции.

Однако в этой тенденции отечественный валютный рынок оказался оторванным от реальности, считает Игорь Лавущенко из инвестиционной компании (ИК) «Проспект». «На мировом рынке стоимость доллара не меняется, но у нас, благодаря вмешательству ЦБ РФ, курс искусственно завышен», – рассказал аналитик.

Эксперт полагает, что действия ЦБ продиктованы желанием противостоять чрезмерному укреплению рубля, которое неблагоприятно сказывается на отечественных товаропроизводителях. «Если бы не вмешательство монетарных властей, курс остался бы на уровне 28,5 рубля, – уверен эксперт. – Но ЦБ, по всей видимости, начал активно скупать валюту, тем самым завышая курс».

Ресурсы монетарных властей позволяют регулировать стоимость американской валюты на внутреннем рынке, но эксперт ИК «Проспект» затрудняется предположить, сколько времени ЦБ будет держать курс. «Традиционно внешний и внутренний рынок тесно связаны, но если вступает ЦБ, то правила игры меняются – курс загоняется, чтобы избежать удорожания национальной валюты», – объяснил Игорь Лавущенко в интервью газете ВЗГЛЯД.

По мнению Владимира Детинича, большого потенциала против евро у доллара нет, но все же в краткосрочной перспективе он может перешагнуть критический рубеж 29 рублей и подняться до 29,5 рубля.

Однако «если бы не ЦБ, то доллар стоил бы сейчас около 25 рублей», – уверен специалист. В будущем году участники рынка ожидают укрепления позиций единой европейской валюты. «Большинство экспертов ожидают от одного до трех повышений ставок Европейским банком, – рассказал Игорь Лавущенко. – Заявлению президента этого банка о том, что серии повышений не будет, игроки не верят. В связи с этим евро сейчас не меняет курса, а в будущем году, безусловно, укрепит свои позиции», – подытожил аналитик.

..............