Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
3 июля 2009, 15:41 • Культура

Амур в диких условиях

«Ледниковый период-3»: Моя жена – уродливый ананас

Амур в диких условиях
@ kinopoisk.ru

Tекст: Денис Шлянцев

В российский прокат выходит третья часть «Ледникового периода», героев которого переместили из поднадоевшего палеолита в мезозой, к динозаврам поближе. По сборам эта эпитафия затерянным мирам и семейным ценностям будет соперничать со скандальным артхаусным фильмом ужасов «Антихрист» и малобюджетным хоррором «Заноза». К гадалке не ходи, понятно, что по кассовым сборам «Эра динозавров» переплюнет обоих конкурентов, благо имеет в запасе альковные шуточки и реинкарнацию Джека Воробья.

Третью часть мультфильма «Ледниковый период» следовало бы озаглавить не «Эра динозавров», а «Семейные ценности эпохи палеозоя». Впрочем, в этом случае на него мало бы кто пошел.

MPAA присвоила мультфильму рейтинг PG, это означает, что его просмотр детьми может осуществляться только под наблюдением родителей

Судите, однако, сами: былые авантюристы мамонты Мэнни и Элли (еще в прошлой серии она легко залезала на деревья и вообще считала себя опоссумом) остепенились, сколотили ячейку общества и ждут прибавления в семействе. Вследствие этого Мэнни, сверкая глазами, по три раза в неделю прибегает принимать роды у дражайшей супруги, но каждый раз слышит: уф, ложная тревога.

Зловонный, но обаятельный ленивец Сид не может найти себе вторую половину «без претензий и обоняния», поэтому крадет три яйца («Это Желток, это Белок, а этого я назвал Яйко») и начинает их высиживать.

Когда из яиц вылупляются три зубастых динозаврика, у Сида случается временное расстройство гендерной идентификации, и он начинает называть себя их мамой.

Наконец, визитная карточка мультфильма белка Скрэт (или, как говорят в рекламе «Ледникового периода», крысобел) встречает рыжую кокетливую белку-летягу/крысобелочку Скрэтти и начинает крутить с ней амуры, не отходя, впрочем, от желудя.

Один только саблезубый тигр Диего находится в депрессии, постепенно теряя хватку. Друзья, озабоченные бытовухой, все меньше обращают на него внимание, и Диего решает уйти из стаи («семьи», как сказал бы Сид), но тут случается непредвиденное: вымершая, казалось бы, самка динозавра возвращается за своими детенышами и прихватывает с собой «маму» – Сида.

Друзья отправляются на поиски своего непутевого ленивца и попадают в настоящий «Затерянный мир», где кишмя кишат динозавры разных видов, сортов и масштабов.

Тут бы, казалось, и конец придет изнеженным героям палеозоя, не привыкшим к ловушкам и крупногабаритным хищникам, но создатели мультфильма выводят на сцену нового героя – авантюриста, клоуна и реинкарнацию капитана Джека Воробья, одноглазую ласку по имени Бак.

Глаз он потерял – по крайней мере, так он говорит – в сражениях с самым крупным динозавром подземного мира, которого ласково кличет Руди. Впрочем, и у Руди на Бака имеется зуб – в прямом смысле слова. Этот зуб – трофей безумной ласки, из которого он смастерил себе кинжал. В отсутствие Сида именно Бак является генератором совершенно безумных шуток вроде:

– И давно ты свихнулся? – спрашивает Бака мамонт Мэнни.

– Три месяца назад. Однажды просыпаюсь, а у меня жена – ананас. Уродливый такой... Но я любил ее!

Занятые головокружительными (что особенно заметно в 3D-формате) поисками Сида, друзья успевают многое: надышаться веселящим газом, отбиться от стаи пернатых хищников, искупаться в лаве, познакомиться с Руди и, наконец, принять роды у Элли.

#{movie}Последний пункт требует уточнений. MPAA присвоила мультфильму рейтинг PG, это означает, что его просмотр детьми может осуществляться только под наблюдением родителей. В самом деле, некоторые моменты любознательным детишкам просто необходимо будет прояснить.

Например, почему бык осерчал, когда его начали доить? Что означает фраза «ты круглая, это сексуально»? Почему нужно дышать, когда рожаешь мамонтенка? Возможно, появятся и другие, не менее провокационные вопросы.

Если же не считать некоторых отклонений во взрослую аудиторию, мультфильм порадует всех: сюжет динамичен, а 3D-эффекты выполнены на высшем уровне.

Детям на раздаче достанутся яркие краски и смешные зверюшки, приведшим их взрослым – нехитрая, но полезная мысль: семья – будь то жена и ребенок для мамонта Мэнни, динозавр Руди для одинокой ласки, наконец, желудь для крысобелки – есть главное, ради чего и нужно жить, бороться да снимать мультфильмы.

Пожалуй, сложно найти лучший агитационный материал в поддержку развития демографической политики государства. Жаль только, что Год семьи в РФ уже закончился.

..............