Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 июня 2005, 15:33 • Культура

Зоопарк по ним плачет

Зоопарк по ним плачет
@ с сайта madagascar-themovie.com

Tекст: Илья Миллер

После сгенерированных компьютером безумств зеленого огра, студия Dreamworks делает скачок назад, почти до обычной для старой мультипликации двухмерности. Пусть в роскошной гриве льва Алекса каждый волосок прорисовывали в 3D отдельно, общая квадратность фигуры хищника наверняка чуть отпугнет тех, кому понравились обтекаемость и гладкость предыдущих мультфильмов.

По замыслу «Мадагаскар» на голову выше своих предыдущих собратьев, скроенных по нехитрой формуле пародии на все и вся. Здесь же – в наличии пусть и не оригинальность, но хотя бы новые идеи.

Суть

Кадр из мультфильма 'Мадагаскар' (фото с сайта madagascar-themovie.com).
Кадр из мультфильма 'Мадагаскар' (фото с сайта madagascar-themovie.com).

Зебра Марти (мужского пола) накручивает на тренажеры километры в своем загончике нью-йоркского зоопарка. Перед ним – только кирпичная стена с нарисованными полями и лугами. И хоть кормят его хорошо и относятся сносно, в его голове поселяется мысль о побеге на свободу. Трем его друзьям – льву Алексу, жирафу Мелману и бегемотихе Глории – эта мысль совсем не нравится. «Таити, Таити, не были мы на вашем Таити, нас и здесь неплохо кормят» - с таким настроем в побег собираться никак не стоит.

Но однажды ночью стайка пингвинов-диверсантов подает им пример, и все четверо оказываются по ту сторону зоопарка. Сначала – на нью-йоркском Центральном вокзале, где они распугивают ночных пассажиров. Потом, пойманные при попытке к бегству, оказываются в ящиках на борту корабля, везущего их на историческую родину – в Конго. До Конго добраться не удается, и в результате неуклюжего захвата штурвала неугомонными пингвинами, ящики со зверьем прибивает волнами к берегам Мадагаскара.

Мадагаскар встречает ньюйоркцев со всей своей экзотичностью – там стада пестрых лемуров оттягиваются под рейв, пока их царь самозабвенно исполняет древнеископаемый хит «I like to move it, move it». Но самыми экзотическими для героев станут перемены в их организме, когда проснутся инстинкты, и лев, например, выяснит, что он дружил с зеброй по ошибке природы – в вольных условиях друг должен служить ему пищей. Спасать дружбу или поддаться инстинктам – при условии, что с Мадагаскара податься уже вроде бы и некуда?

Смысл

Кадр из мультфильма
Кадр из мультфильма "Мадагаскар" (с сайта madagascar-themovie.com).
Крикливый, шумный, динамичный до неуклюжести мульт студии Dreamworks (той, что дала нам «Муравьев», двух «Шреков» и «Подводную братву») покорил всех зрителей Америки и снес с первого места в бокс-офисе последний эпизод «Звездных войн». Бог с ней, с Америкой, там детей не пускают на «Город греха», вот и приходится идти вместе с родителями на мультики. Но что у нас ожидает мультфильм, за озвучку которого Крису Року и Бену Стиллеру отвалили круглые суммы, а мы их даже не услышим (кому нужен Бен Стиллер, когда у нас ту же работу готов проделать Константин Хабенский за куда более скромное вознаграждение)?

Динамичный Марти гордится своим ирокезом и называет себя настоящим ньюйоркцем. Жираф-ипохондрик Мелман живет от одной медпроцедуры до другой и знает, что вольная воля находится где-то в районе Брайтон-Бич. Толстуха Глория подражает Элвису перед отходом ко сну. Лев Алекс дарит своим друзьям на день рождения сувениры со своим изображением – он, как-никак, гордость зоопарка, радость детишек и пенсионеров.

На самом деле зоопарк – место весьма депрессивное, и я осознаю неправильность ситуации. Детей водят туда посмотреть на животных в клетках, инстинкты к охоте и продолжению рода у этих животных атрофированы. Еду им приносят на тарелке, самок для спаривания приводят насильно. Если для кого-нибудь из нас это представляется верхом мечтаний, то звери все-таки из другого теста сделаны.

Такая ситуация на них сказывается самым пагубным образом – будете в зоопарке, попробуйте почитать их тяжелые взгляды. Но создатели мульта решили такой этический вопрос весьма деликатно и грациозно, комар носа не подточит. Зверье с Манхэттена (зебра, подобно Траволте, цокает копытами по асфальту под Bee Gees) аккуратно перемещается на экзотический Мадагаскар, где их и настигают проснувшиеся инстинкты, а с ними ватага лемуров-рейверов.

Уроки «Шрэка» даром не прошли. Психологизм американской мультипликации никогда не был свойственен (задаваться вопросами - удел советских мультипликационных животных), но внутренняя борьба во льве Алексе проистекает еще более наглядно, чем на лице зеленого исполина.

А полюбившийся безоговорочно всем Кот в Сапогах здесь находит своего преемника, еще более маленького, еще более глазастого, еще более милого лемурчика. Когда он на экране, по рядам идет стон умиления. В кино на животных и детей накладывают вето, но мультипликация живет по своим законам. Здесь каждый пенек, попадающий в кадр, просто обязан выглядеть, как те пингвины-заговорщики - «милым и пушистым». Пока зрители умиляются и ахают, немного плоское, почти двумерное зверье роет подкоп – прямо к их сердцу.

Мадагаскар/ Madagascar

Кадр из мультфильма 'Мадагаскар' (фото с сайта madagascar-themovie.com).
Кадр из мультфильма 'Мадагаскар' (фото с сайта madagascar-themovie.com).


США, 2005

Режиссеры Эрик Дарнелл, Том Макграт
Сценарий Марк Бертон, Билли Фролик, Рик Дарнелл, Том Макграт
Продюсеры Тереза Ченг, Мирей Сория
Оригинальная музыка Райланд Алисон, Джеймса Майкла Дули,
Джеймса С. Левина, Ханса Циммера
Монтаж Марк А. Хестер, Х. Ли Питерсон
На русский язык роли озвучивали Константин Хабенский, Оскар Кучера, Александр Цекало, Маша Малиновская.

..............