Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
20 января 2009, 18:35 • Культура

«Мы сделали «вытрезвитель» для Интернета»

Катя Гордон: Мы сделали вытрезвитель для Интернета

«Мы сделали «вытрезвитель» для Интернета»
@ Сергей Горбунов

Tекст: Светлана Феоктистова

«Уже не важно, насколько реально все происходящее, важно, насколько реален ты сам» – так звучит слоган нового проекта ведущей и писательницы Кати Гордон «Убить Интернет». О том, можно ли сохранить свою свободу в толчее надрессированных Интернетом юзеров, выбраться из «матрицы» в реальность и не завязнуть в Паутине, известная теле- и радиоведущая и автор проекта Катя Гордон рассказала в эксклюзивном интервью газете ВЗГЛЯД.

«Я хочу, чтобы каждый чемпион компьютерной игры, каждый популярный парень на сайте знакомств и каждый пользователь, который идет в Интернет за «правдой», отношениями и новостями, не забывал, что это не реальность… И когда вы выйдете из своей квартиры и останетесь один на один с миром, будет только то, что вы реально сделали, и только те, с кем вы наладили отношения в реальной жизни», – заявляет автор романа и руководитель проекта «Убить Интернет» Катя Гордон.

Мы решили просверлить в Интернете дыру в реальность – портал, через который можно попадать в настоящую жизнь

Сегодня Интернет является неотъемлемой частью общественной жизни, а виртуальный мир стремительно врывается в реальность. К сожалению, не все люди способны четко ставить границы между этими мирами. Интернет-зависимость встала в один ряд с алкогольным и наркотическим пристрастиями и, таким образом, стала проблемой, требующей помощи специалистов.

Первопроходцами в борьбе с виртуальной «зависимостью» стали Катя Гордон и ее команда, чьими усилиями был организован масштабный соцпроект «Убить Интернет», разместившийся на сайте killinternet.com. По сути, этот сайт станет интерактивной площадкой для общения и интеграции интернет-зависимых людей в реальность. Как утверждают организаторы, создан он был специально для тех, «кто относится к Интернету слишком серьезно или вообще потерял способность критически относиться ко Всемирной паутине».

Главной особенностью проекта является не только подборка полезных статей и советов, общение и реальные встречи с именитыми авторами, но и его литературная составляющая: на сайте в режиме онлайн будет создаваться фантастическая книга, подарившая название проекту, – «Убить Интернет».

Дело уже не в «матрице»

В интервью газете ВЗГЛЯД Катя Гордон рассказала о своей книге и деталях нового масштабного проекта.

– Как родилась идея проекта «Убить Интернет»?
– Года три назад я серьезно увлеклась Интернетом. Был период постразводной депрессии, я сидела без денег, перестала общаться даже с друзьями, раз в неделю вела программу на радио «Культура», а в остальное время сидела в Интернете.

Мне казалось, что там происходит что-то настоящее и интересное. За неделю я разобралась в том, как устроены блоги, и завела дневник, который, по мнению многих журналистов, сегодня является одним из самых резонансных, спорных и интересных. Число читателей иногда доходит до ста тысяч.

Ну а потом были «аськи», виртуальные дружбы, социальные сети, естественные и придуманные скандалы. Мне стало нравиться провоцировать Интернет на агрессию и любовь… Я заигралась. Когда я немного отрезвела и поняла, что за моими плечами куча недоделанных дел, реальная депрессия, которую надо лечить, а толпу интернет-лузеров, которые боятся подписывать свои мысли реальными именами, я начинаю воспринимать всерьез, я поняла, что у меня есть проблема и ее надо решать.

Я начала писать роман – утопию «Убить Интернет!» о путешествиях Константина Кондурецкого по виртуальному пространству. Задача моя и моего героя была одна: доказать, что мы реальны. Из идеи книги быстро возникла идея проекта – потому что таких, как я, – одиноких, зависимых, теряющих чувство реальности – оказалось много.

– Почему был выбран именно такой формат, а не радио- или телеэфир, что было бы гораздо логичнее в плане борьбы с интернет-зависимостью?
– Да нет, как раз логично. Так же, как в Лас-Вегасе есть психологическая консультация для игроков, так и в Интернете должен быть своеобразный «вытрезвитель» для тех, кто начинает терять чувство реальности. Наша команда его и сделала. Мы просто решили делиться опытом, размещать статьи на тему, приглашать ученых и специалистов. Мы решили просверлить в Интернете дыру в реальность – портал, через который можно попадать в настоящую жизнь.

– Будут ли привлекаться к проекту «Убить Интернет» профессиональные психологи? Если да, то в каком режиме будет оказываться «помощь»?
– Мы планируем форумы и консультации, психологическая и психиатрическая помощь – при необходимости. Мы скорее будем выступать добровольными посредниками, которые в силу того, что сами прошли через подобное, вызывают доверие, не отталкивают. Все пять героев моей команды имеют не последнее отношение к Интернету. У каждого свой опыт, и интернет-зависимости в частности.

– В рамках проекта будут проходить встречи-интервью с известными жителями Сети. Что там будет происходить, кого вы намерены приглашать в качестве гостей?
– Это будут главные игроки Интернета, а также известные его юзеры. И говорить мы будет на многие темы: проблема реальностей, контекстов и разных социальных групп, которые теряют всякую связь между собой, – это колоссальная проблема. Некритическое отношение к информации – это то, чем я занималась, еще учась на психолога. Вероятно, все возвращается на свои места.

– Поговорим о книге «Убить Интернет», которая будет публиковаться на сайте в режиме онлайн. Насколько будет велик вклад пользователей в создание книги, смогут ли они как-то влиять на развитие сюжета?
– Я не хочу играть в интернет-роман, как это делают уже многие. Я не верю в подобный интерактив. К тому же обманывать аудиторию не люблю. Если ориентироваться на среднестатистического читателя и на большинство, то мне придется написать еще одну фантастическую дрянь или любовную ахинею. Не хочется.

– Планируется ли дальнейшее издание книги?
– Планируется. В этом заинтересованы как минимум два издательства. Но я с меньшим пиететом отношусь ко всем этим играм в самого «дорогого» и самого «популярного» писателя. Технологию создания «самых», в частности в Интернете, я хорошо знаю.

– Несмотря на всю актуальность и масштаб этого замысла, проект вряд ли поможет искоренить зависимость. Как вы считаете, «Убить Интернет» сможет по-настоящему что-то изменить в сознании «больных» Интернетом?
– Я всегда верю в то, что могу кому-то помочь, что мы все при желании можем перевернуть мир. Я люблю движение, не могу без работы. Самый громкий скандал для меня всегда лучше вакуума и пустоты. Я уверена, что все получится. Уже сейчас, спустя неделю, к нам обращаются потенциальные партнеры. Мы первыми стали развивать эту тему в нашей стране. Не полагаясь на правительство (я так вообще против государственных мер в кириллическом сегменте), не выпрашивая деньги у кого-то. Просто взяли – и начали работать. И каждый из нас будет рад, если хотя бы сотня людей поймут, что Интернет – это всего лишь иллюзия вечного настоящего времени и свершенных дел. Надо его использовать, но не давать ему использовать тебя.

– Можете посоветовать простой и верный способ выхода из «матрицы»?
– Дело уже не в «матрице». Думаю, нам не под силу раскопать в этих информационных пластах правду. Правду знают единицы – и, вероятно, спят еще хуже, чем я. Я предлагаю задуматься уже над другим вопросом: представь, если «матрица» – это ты. Что если ты голосуешь, покупаешь и говоришь потому, что ежедневно тебя тренируют средства массовой информации и Интернет в частности? Что если ты потерял волю и уже перестал быть личностью? Вот это страшно! Поэтому убейте в себе Интернет!!! И начинайте жить.

..............