Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
14 января 2009, 19:45 • Культура

«Бешеный пес» попал на Sundance

В США открывается фестиваль независимого кино

«Бешеный пес» попал на Sundance
@ film.ru

Tекст: Денис Шлянцев

Немного статистики: в программе фестиваля Sundance представлено 118 полнометражных фильмов (87 мировых, 19 североамериканских и четыре американские премьеры) из 21 страны. Российский зритель сможет увидеть в прокате всего две картины: «Луиза-Мишель» и «Джонни – Бешеный пес». Россия в этом году представлена короткометражкой «PAL/SECAM» режиссера Дмитрия Поволоцкого.

Фестиваль откроется показом картины австралийского режиссера Адама Эллиотта «Мэри и Макс».

Режиссер Том ДиЧилло решил переплюнуть Оливера Стоуна и снял свой байопик о группе The Doors

Фильм этот не совсем обычный: по форме это пластилиновый мультфильм, а по содержанию – драма об одинокой девушке из Австралии (ее озвучивает Тони Коллетт) и жителе Нью-Йорка средних лет, страдающем синдромом Аспергера (вид психического нарушения, характеризующийся социальной отчужденностью, этого персонажа озвучивает Филипп Сеймур Хоффман), которые становятся друзьями по переписке.

Интересно, что эта история основана на личном опыте самого режиссера. Как утверждает директор фестиваля Джеффри Гилмор, «это портрет исключительно трогательный, забавный и наводящий на размышления».

Вообще программа фестиваля очень насыщенная и любопытная, причем свои жемчужины можно найти буквально в каждой секции, а их в официальной конкурсной программе четыре. Например, в категории «Документальное кино» (где из представленных 879 картин было отобрано 16 и каждый фильм является мировой премьерой) наибольший интерес представляет картина известного инди-режиссера Тома ДиЧилло «Когда ты странный».

Прославившийся такими фильмами, как «Джонни-Замша» и «Жизнь в забвении», режиссер решил переплюнуть Оливера Стоуна и снял свой байопик о группе The Doors. (Собственно, название картины почти без изменений взято из песни «People Are Strange»). Предполагается, что этот фильм станет полной противоположностью биографической картине «The Doors», которая вышла в 1991 году.

В секции «Американская драма» свои новые работы представят режиссеры Джей ДиПьетро («Питер и Венди»), Кэрри Йоджи Фукунага («Без имени»), Роберт Сигел («Большой поклонник») и еще тринадцать менее известных подвижников американского независимого кино. Всего из представленных к рассмотрению 1026 картин для показа было отобрано 16.

В секции «Документальное кино мира» представлены работы режиссеров из Италии, Афганистана, Южной Кореи, Швеции и даже Курдистана.

Секция «Мировая драма» уже может похвастаться более-менее «звездным», насколько это понятие здесь уместно, составом. Свои новые фильмы здесь представят Жозиан Баласко («Французский жиголо»), Оливер Хиршбигель («Пять минут рая»), Алексис Дос Сантос («Незаправленные кровати»). А картину «Луиза-Мишель» авторства Бенуа Делепена и Густава Керверна благодаря стараниям компании «Кино без границ» сможет посмотреть и отечественный зритель.

Актуальная по нынешним временам история о том, как уволенные с фабрики женщины нанимают киллера, чтобы расквитаться с вероломным руководством, является анархистской пародией на нуар-фильмы и производственные драмы.

Вне конкурса – в секции «Спектр», отдающей дань уважения творческому духу независимого кино всего мира, – будет также показан уже знакомый отечественному зрителю фильм Жана-Стефана Совэра «Джонни – Бешеный пес», завоевавший на московском фестивале «Завтра» Гран-при и денежный приз в размере 50 тысяч долларов. Усилиями того же «Кино без границ» фильм будет выпущен в российский прокат.

Также в рамках секции «Спектр» покажут картину испанского писателя Рэя Лориги «Жена анархиста», картину палестинского режиссера Найвы Наджар «Померанцы и мирра», фильм – исследование тайны личности знаменитого боксера Майка Тайсона «Тайсон» авторства Джеймса Тобака и последний на сегодня документальный фильм Спайка Ли «Проходя мимо незнакомого».

Устраивать премьеры своих творений на площадках Sundance считается делом весьма почетным. В этот раз свои новые и никем не виденные фильмы привезли Антуан Фукуа («Все лучшее из Бруклина»), Грег Моттола («Страна приключений»), Грегор Джордан («Информаторы» – долгожданная экранизация одноименного романа Брета Истона Эллиса) и мексиканский режиссер Карлос Куарон («Рудо и Курси»).

Также на фестивале состоится премьера нового фильма Джима Страузе «Сезон побед», в котором рассказывается о том, как небритый неудачник (Сэм Рокуэлл) тренирует женскую баскетбольную команду, что уже на уровне синопсиса обещает изрядное веселье.

В секции «Анимация» обещаются новые работы Билла Плимптона, Дона Хертцфельдта и загадочного художника PES. Закрывать фестиваль доверили работе «Земные дни» американского режиссера Роберта Стоуна.

..............