Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 сентября 2008, 21:00 • Культура

Джейсон Стэтхем сел на колеса

Джейсон Стэтхем сел на колеса
@ deathracemovie.net

Tекст: Светлана Феоктистова

Гонки на выживание, поиски затерянного мира и извечная проблема «третьего лишнего» – стали главными темами российских киносмотров в минувшие выходные. Отечественный зритель пристально следит за работами голливудского актера Джейсона Стэтхема, поэтому весь уик-энд прошел в напряжении, киноманы наблюдали за смертельной гонкой актера. Любимец публики уцелел и принес успех своему фильму в размере 3,4 млн долларов. В итоге, три новичка российского проката поделили между собой первенство в турнирной таблице.

Три премьеры прошлой недели показали хороший старт. Дебютанты российского проката: фантастический боевик «Смертельная гонка», вольная экранизация жюль-верновского «Путешествия к центру земли» 3D и романтическая комедия «Случайный муж» - уверенно вошли в тройку лидеров.

Опасность, скорость и адреналин, как и подобает фильмам такого жанра, изобилуют в ленте Андерсона

На вершине оказалась лента «Смертельная гонка», которую снял супруг Милы Йовович Пол Андерсон, автор «Обители зла» и «Чужого против хищника». В картине показан один из вероятных сценариев развития американского общества в недалеком будущем. Временем событий выбран 2012 год, местом действия стала тюрьма смертников. Опасность, скорость и адреналин, как и подобает фильмам такого жанра, изобилуют в ленте Андерсона. Остается гадать, справится ли со своей задачей герой Джейсона Стэтхема, бывший Спиди-гонщик, упеченный в тюрьму за преступление, которого он не совершал. Фильм показал лучший результат за прошедший уик-энд и занял почетное первое место. Прекрасный ремесленник Пол Андерсон и новоиспеченная звезда Джейсон Стэтхем обеспечили картине завидную прибыль в размере 85,5 млн рублей (3,35 млн долларов).

Серебро взял другой новичок - фильм «Путешествие к центру Земли», который повествует о неожиданном обнаружении новой жизни в недрах Земли. Режиссер сериала «Зена – королева воинов» Эрик Бревиг на это раз отправил зрителей в затерянный мир с загадочными существами. В состав экспедиции вошли актеры: Брендан Фрейзер, Джош Хатчерсон и Анита Брием. Мощные спецэффекты, представленные в формате 3D (на входе дают анаглифические очки с линзами красного и синего цвета), сделали свое дело. «Путешествие к центру Земли» задержалось на второй строчке российского проката с суммой 76,3 млн рублей (2,88 млн долларов).

Третье место досталось новой романтической комедии «Случайный муж» с участием Умы Турман и Колина Ферта. Работа американского режиссера Гриффина Данна («Жестокие люди») завоевала в премьерный уик-энд 19,3 млн рублей (756 тыс. долларов). «Любовь способна сбить с толку даже гуру» - примерно так звучит слоган фильма. Героиня Умы Турман на протяжении 90 минут пытается разобраться в своих чувствах и своих мужьях.

В шаге от бронзы остался прошлый лидер отечественного проката «Опасный Бангкок». Картина с Николасом Кейджем в главной роли приумножила общую кассу на 16,1 млн рублей. Результатом предыдущей недели была сумма в размере 50,1 млн рублей. «Опасный Бангкок» является римейком одноименного фильма 1999-го года, созданного братьями Панг. Для американской версии боевика был приглашен один из самых влиятельных артистов Голливуда – актер Николас Кейдж.

Специально для этой роли представитель династии Коппола отрастил длинные волосы и научился управлять мотоциклом.

Кейдж играет наемника по имени Джо, который по долгу службы отправляется в Бангкок, где ему предстоит расправиться с «плохими парнями». Миссия оказывается на грани срыва, когда он неосмотрительно влюбляется в местную девушку.

Снять римейк собственного фильма китайские братья решили после того, как получили соответствующее предложение от голливудских студий, внимание которых по-прежнему привлекает азиатское кино.

Пятерку лидеров российского проката замыкает лента «Колледж» от режиссера Дэба Хэйгана. Как следует из названия картины, комедия рассказывает о нелегких буднях студентов. Столкновения с лидером сложившейся студенческой банды, жесткая борьба за самых красивых студенток – это и многое другое предстоит испытать первокурсникам Кэвину и его сотоварищам. Кассовая прибыль «Колледжа» составила 7,8 млн рублей.

В российской десятке самых кассовых фильмов недели также отметились: «Новые приключения Бабки Ёжки», заработавшие 7,2 млн рублей, «Мартышки в космосе» с суммой 6,6 млн рублей, «День Д» с результатом - 5,7 млн рублей.

Две последние строчки рейтинга заняли лента Вадима Шмелева «С.С.Д», собравшая 4,8 млн рублей, и фантастический триллер Матье Кассовица «Вавилон наших дней», заработавший в российских кинотеатрах 4,6 млн рублей.

В североамериканском прокате балом правят оскароносные лауреаты братья Коэны. Очередной результат их совместного труда фильм «Сжечь после прочтения» за премьерный уик-энд принес доход в размере 19,4 млн долларов.

Презентация ленты прошла в рамках Венецианского кинофестиваля и была показана вне конкурса, получив одобрительные отзывы критиков. Успех картине обеспечил звездный состав актеров в лице Брэда Питта, Джорджа Клуни, Джона Малковича и Тилды Суинтон.

Второй в Америке и Канаде стала комедия «Семья охотников». Кассовые сборы картины Тайлера Перри составили 18 млн долларов.

Бронзой отмечена совместная работа легендарных актеров Аль Пачино и Роберта Де Ниро, снявшихся в триллере «Право на убийство». Артистический дуэт принес своим создателям 16,5 млн долларов.

Главный блокбастер летнего киносезона и один из самых прибыльных проектов Голливуда «Темный рыцарь» разместился на седьмой строчке с кассовым доходом в 4 млн долларов.

«Опасный Бангкок», показавший лучший результат на прошлой неделе, в этот раз оказался на восьмой позиции американского рейтинга с суммой 2,4 млн долларов.

Нынешний российский лидер, картина «Смертельная гонка», в североамериканском прокате удостоился десятой строчки, приумножив общую кассу на 2 млн.

..............