Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
2 сентября 2008, 12:34 • Экономика

Кино для больших

Государство поменяет расклад сил в киноиндустрии

Кино для больших
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Министерство культуры предлагает ввести государственную поддержку продюсерских кинокомпаний, правда не всех, а лишь успешных в коммерческом плане. Если проект будет одобрен, в ближайшие три года крупнейшие продюсерские компании смогут получить из госбюджета более 12 млрд рублей. Однако, по мнению экспертов, в этом случае небольшим продюсерским объединениям, возможно, придется уйти с рынка.

В настоящее время государственная поддержка отечественного кинематографа выражается в финансировании отдельных проектов.

Киноиндустрия рассматривается уже не как область культуры, но в большей степени как область экономики

По оценкам самих кинокомпаний, в год в России производится около 100 полнометражных картин, 80% из которых оказывается господдержка.

На эти цели власти ежегодно выделяли около 3 млрд рублей. Теперь субсидии сократят до 300 млн рублей в год.

Еще 4 млрд рублей ежегодно Минкультуры предлагает выделять крупнейшим продюсерским компаниям (программа рассчитана на 2009–2011 годы), пишет во вторник «Коммерсантъ».

По мнению заместителя директора департамента кинематографии Минкультуры Игоря Каллистова, предлагаемые меры должны помочь «отечественной киноиндустрии противостоять экспансии голливудских студий».

«Сегодня в России открыли свои филиалы Walt Disney и Universal, которые занимаются производством фильмов на русском языке. Речь идет о борьбе за зрителя», – отмечает он.

Согласно экспертным оценкам, в прошлом году сборы в России выросли на 37%, достигнув 548 млн долларов, при этом 15–20% сборов пришлось на российские картины.

Минкультуры предлагает провести в 2009 году эксперимент по финансированию четырех продюсерских компаний.

«Вообще-то мы планируем поддержать семь киностудий, каждая из которых должна реализовать в течение трех лет по 15 проектов. Однако Федеральный закон № 126 «О государственной поддержке кинематографии РФ» предусматривает финансирование только годичных программ», – поясняет Игорь Каллистов.

Список компаний-бюджетополучателей пока не определен, говорят в министерстве. Это компетенция конкурсной комиссии, которую чиновники обязаны создать при распределении средств федерального бюджета.

В качестве основных критериев при отборе соискателя предлагается, в частности, учитывать посещаемость фильмов за два предыдущих года (более 1 млн зрителей), а также прогноз охвата зрительской аудитории данного фильма.

Таким образом, если на проект Минкультуры дадут добро, в ближайшие три года крупнейшие продюсерские компании получат из бюджета более 12 млрд рулей.

Эксперты отмечают, что киноиндустрия рассматривается уже не как область культуры, но в большей степени как область экономики.

Однако, по их мнению, новая программа ставит независимых продюсеров в неравные условия с крупными продюсерскими компаниями и небольшим продюсерским объединениям, возможно, придется уйти с рынка.

..............