Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
11 сентября 2008, 21:55 • Культура

Новый Бонд предпочел Лондон

Новый Бонд предпочел Лондон
@ mirovoekino.ru

Tекст: Светлана Феоктистова

15 октября в британской столице откроется 52-й Лондонский международный кинофестиваль, в рамках которого состоится мировая премьера нового фильма о Джеймсе Бонде «Квант утешения». В программу фестиваля вошло более 15 мировых премьер, 20 европейских и 119 британских премьер. На кинофоруме будут также представлены четыре ленты из России.

За месяц до открытия Лондонского кинофестиваля организаторы объявили его программу. Фестиваль откроется 15 октября смотром картины Рона Хауарда «Фрост/Никсон». Фильм представляет собой серию интервью бывшего президента США и британского журналиста сэра Дэвида Фроста.

Самой ожидаемой премьерой станет 22-я серия бондианы, которая состоится на родине автора романов о Джеймсе Бонде

Также зрителям фестиваля будет показана другая лента, посвященная главе государства. Байопик «W» Оливера Стоуна расскажет о действующем президенте США Джордже Буше. Главного героя сыграл Джош Бролин, роль старшего Буша исполнил Джеймс Кромвелл, а британская актриса Тенди Ньютон воплотила образ Кондолизы Райс.

Еще одним событием фестиваля станет смотр двухсерийной картины Стивена Содерберга «Че», посвященной кубинскому революционеру Че Геваре. Режиссер Бобби Сэндс, отмеченный арт-премией на Венецианском фестивале, представит свою документальную работу «Голод» о застрелившемся писателе Хантере Томпсоне. Каннский лауреат «Между стен» и новая лента Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона» также вошли в программу Лондонского кинофестиваля.

Главным своим преимуществом организаторы британского фестиваля считают «отсутствие ограничений», которые сковывают прочие фестивали в выборе конкурсного материала.

В этом году в программу Лондонского международного кинофестиваля включены призеры престижных европейских и американских фестивалей. Особое место здесь занимают участники Каннского и Венецианского фестивалей. В Лондоне также покажут фильмы о банде Баадера – Майнхоф, боксере Майке Тайсоне и знаменитом продюсере 1960-х годов Джо Мике.

Ведущими темами фестиваля, по словам организаторов, станут политика, история и память.

Всего на лондонском кинофоруме будет показано 119 британских премьер, а также 15 мировых и 20 европейских премьер.

Самой ожидаемой премьерой станет 22-я серия бондианы, которая состоится на родине автора романов о Джеймсе Бонде. Показ картины «Квант утешения» намечен на 29 октября, в день его официального релиза. Американская премьера фильма была перенесена на 14 ноября.

«Квант утешения» является сиквелом ленты «Казино «Рояль». В съемках приняли участие Дэниел Крейг в роли Джеймса Бонда, украинская актриса Ольга Куриленко, голливудская звезда Джуди Денч, Матье Амальрик и другие.

За шесть недель до показа был обнародован второй рекламный ролик фильма. В нем представлена сцена, как супершпион в лице Дэниела Крейга обсуждает планы расплаты со своей начальницей, которую сыграла легендарная актриса Джуди Денч. Роль новой девушки Бонда исполнила Ольга Куриленко. «Квант утешения» станет первым фильмом о суперагенте, который будет демонстрироваться в рамках фестиваля одновременно с его выходом в широкий прокат.

Россию на фестивале представят четыре полнометражные картины. Среди них дебютный фильм в художественном кино молодого режиссера Валерии Гай-Германики «Все умрут, а я останусь» о жизни девушек-подростков, картина режиссера и сценариста Бакура Бакурадзе «Шультес» о спортсмене, превратившемся в вора.

Еще одним российским козырем станет новая работа Алексея Учителя «Пленный», удостоенная премии за лучшую режиссуру на кинофестивале в Карловых Варах. Также в рамках фестиваля пройдет смотр фильма «Тюльпан» совместного производства России, Казахстана, Германии и Швейцарии. «Тюльпан» Сергея Дворцевого в мае этого года был отмечен премией «Особый взгляд» на Каннском фестивале.

В секции Лондонского фестиваля Experimenta состоится показ трех документальных короткометражных лент Алины Рудницкой, рассказывающих о судьбах российских женщин.

В 2008 году программа британского фестиваля включает в себя 190 художественных и свыше 100 документальных фильмов.

В рамках фестиваля состоится вручение кинонаград. Одна из них – премия «Сазерленд Трофи», учрежденная Британским институтом кино. Некоторые фильмы вошли в список претендентов на премию Международной федерации кинопрессы – ФИПРЕССИ.

Гости кинофорума также познакомятся с работой Майкла Уинтерботтома «Генуя», фильмом прославленного мастера Такеши Китано «Ахиллес и черепаха», картиной братьев Дарденн «Молчание Лорны».

На Лондонском фестивале ожидается визит голливудских звезд в лице Пенелопы Крус, Гвинет Пэлтроу, Бенисио дель Торо, Колина Ферта и других.

На закрытии фестиваля будет показана лента Дэнни Бойла «Трущобный миллионер» об индийском сироте.

52-й Лондонский международный кинофестиваль завершит свою работу 30 октября.

..............