Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 сентября 2008, 15:55 • Культура

Кино переехало в Канаду

Кино переехало в Канаду
@ tiff08.ca

Tекст: Светлана Феоктистова

4 сентября в Торонто открылся Международный кинофестиваль. После горьких разочарований в Венеции все внимание мирового киносообщества переключилось на Северную Америку. Фестиваль в Торонто считается одним из самых престижных кинофорумов и главной разминкой перед гонкой за оскаровскими наградами. Слабая программа венецианского фестиваля дает огромное преимущество альтернативному конкурсу в Тороното, который в этом году обещает стать богатым на события и сюрпризы.

Фестиваль в Торонто, учрежденный в 1976 году, является одним из самых крупных кинофорумов в Северной Америке. Каждый год в первый четверг сентября международный кинофестиваль в Торонто открывает свои двери для гостей и участников. Ежегодно в список участников попадают работы ведущих кинематографистов мира. В 2008 году на фестивале состоится 116 мировых премьер.

В рамках фестиваля будет показан долгожданный киноальманах «Нью-Йорк, я люблю тебя

33-й ежегодный Международный кинофестиваль в Торонто открылся в четверг показом военной драмы Пола Гросса «Passchendael».

Ранее среди участников фестиваля в Торонто были объявлены: Спайк Ли с картиной «Чудо в Сент-Энн», историческая драма Сауля Дибба «Герцогиня», фильм Дэвида Коппа «Призрачный город», картина Гевина О’Коннора «Гордость и слава» с участием Эдварда Нортона, лента Рода Лури «Ничего, кроме правды» и документальный фильм «Пэрис, не Франция», посвященный жизни главной светской львицы Пэрис Хилтон.

В программу фестиваля были также включены работы Нила Бергера «Возвращение» с Тимом Роббинсом в главной роли, лента Джоди Маркелла «Пропажа алмаза «Слеза».

Фестиваль в Торонто вновь сведет вместе актеров Джорджа Клуни и Брэда Питта, а также других участников фильма «Сжечь после прочтения». Лента оскароносных лауреатов Джоэля и Этана Коэн открыла фестиваль в Венеции. Картина не вошла в конкурсную программу венецианского кинофестиваля, зато получила одобрительные отзывы критиков.

В рамках фестиваля будет показан долгожданный киноальманах «Нью-Йорк, я люблю тебя», представляющий цикл из двенадцати историй, снятых разными режиссерами. В проекте приняли участие Натали Портман, Скарлетт Йоханссон, Бретт Ратнер и другие мастера экрана, создавшие короткометражные фильмы о крупнейшем мегаполисе США.

Россию в рамках программы «Современное мировое кино» представят два фильма: «Домовой» и «Баксы» («Местный танцор»).

Лента «Домовой» снята молодым режиссером Кареном Оганесяном и является его вторым полнометражным фильмом.

Его дебютной работой стала лента «Я остаюсь!». В съемках картины «Домовой» приняли участие ведущие артисты отечественного кинематографа: Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Владимир Машков, Армен Джигарханян и другие. Смотр фильма Карена Оганесяна состоится в воскресенье, 7 сентября.

Вторая лента «Баксы» - совместного производства России, Казахстана, Германии и Франции – принадлежит Гуке Омаровой. Сценарий написал выдающий автор и режиссер Сергей Бодров-старший.

В рамках программы «Открытие» будет представлен еще один фильм совместного производства картина Сергея Дворцевого «Тюльпан».

В секции «Открытие» состоится показ семи мировых премьер. В их числе: «Что тебя убивает» Брайана Гудмена, «$9,99» Тати Розенталь, «Роскошная жизнь» Дерека Мартини и другие.

Программа «Дебюты» представит картины из 17 стран мира, включая фильм корейского режиссера Янга-сеока Но «Дневное пьянство».

Голливудский вестник Variety отмечает, что выбор материала и участие звездных гостей выделяют фестиваль в Торонто среди прочих, что позволяет ему называться одним из самых успешных кинособытий в мире.

Кинофестиваль в Торонто также отличает и то, что он представляет почти всю программу европейских киносмотров и самое большое разнообразию жанров. Но главным отличительным признаком канадского кинофорума является отказ от традиционного конкурса и жюри. Победителей определяют сами зрители, участники смотра.

В программу фестиваля в Торонто в 2008 году включено более 300 кинопроектов. Среди полнометражных фильмов будет представлено 116 мировых премьер, отмечает агентство Reuters.

Организаторы фестиваля сообщили, что на мероприятие ожидается приезд более 500 звезд Голливуда, включая Брэда Питта, Бена Кингсли, Киру Найтли, Дженнифер Энистон и многих других. Фестиваль в Торонто, учрежденный в 1976 году, является одним из самых крупных кинофорумов в Северной Америке. Каждый год в первый четверг сентября международный кинофестиваль в Торонто открывает свои двери для гостей и участников. Ежегодно в список участников попадают работы ведущих кинематографистов мира. В 2008 году на фестивале состоится 116 мировых премьер.

..............