Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 декабря 2007, 15:40 • Культура

Бутману не откажешь

Бутману не откажешь
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Михаил Довженко

Игорь Бутман полгода состыковывал графики ведущих джазменов мира со своим – лишь для того, чтобы записать десяток песен из советских мультфильмов. Недетский по уровню исполнения альбом был с восторгом встречен в Нью-Йорке и в Москве. Группа «Вежливый отказ» выпустила избранное своего творчества после трехлетнего пребывания в культурном подполье. В марте прошлого года музыканты с концертом появились во МХАТ им. Горького. Это эпохальное выступление в разных форматах и представлено на дисках.

Декабрьским вечером на Красной площади, вернее, в Bosco Bar ГУМа Ксения Собчак, Иван Ургант, Александр Градский, Сергей Мазаев, Михаил Куснирович и другие тяжеловесы столичной светской жизни «под дудку» Бутмана отправились в детство. На вечеринке по поводу выхода «Веселых историй» редкий гость не спел что-нибудь из «Бременских музыкантов».

Недетские импровизации

Перед записью диска американским джазменам показали отрывки из «Бременских музыкантов». Наш легендарный мультфильм привел их в полный восторг

По словам Бутмана, он уже несколько лет вынашивал идею записать музыку из советских мультфильмов и детских кинолент с лучшими американскими джазменами. Игорь убежден, что буквально каждый гражданин нашей страны с детства знаком с джазом именно благодаря отечественной мультипликации. Ведь все хоть раз слышали темы из сериала «Ну, погоди!». А что это, как не джазовая музыка?

После того как в 1999 году Бутман сделал саундтрек к фильму Александра Абдулова «Бременские музыканты», в его концертном репертуаре прочно закрепилась композиция «Луч солнца золотого» Геннадия Гладкова. Джазмен даже записал его отдельно со своим квартетом и в 2003 году включил в диск «Пророчество». Можно сказать, что бутмановское «возвращение в советское детство» с этого и началось.

Но самое интересное, что туда же он увлек еще несколько мировых динозавров импровизации – трубача Рэнди Бреккера, пианиста Чика Кориа, барабанщика Джека Деджонетта, басиста Джона Патитуччи и вибрафониста Стефона Харриса. Наверняка Геннадию Гладкову и не снилось, что его музыку будут играть в таком звездном джазовом составе.

Причем диск одновременно вышел и в Москве, и в Нью-Йорке. Американская версия пластинки со столь знакомой русским эмигрантам музыкой называется «Magic Land». Концерты в его поддержку уже прошли в нью-йоркском Dizzy's Club Coca-Cola в Линкольн-центре. Московская большая премьера «детского» диска – еще впереди.

– Пока мы устроили вечеринку в узком кругу – пригласили только друзей, – сказал газете ВЗГЛЯД Игорь Бутман на презентации альбома в Bosco Bar. – В начале будущего года обязательно сделаем большой концерт, постараемся привезти в Москву участников проекта.

Вряд ли какой-нибудь Дом музыки, где, возможно, состоится такое джазовое шоу, будет стоять на ушах так же, как это делали гости «узкой презентации» у стен Кремля. В отрыв под песню «Бу-ра-ти-но» пускались представители даже самых серьезных и сухих профессий:

– Эти песни возвращают меня в детство, когда все было безоблачно и радостно, – говорит юрист Полина Левина. – Я неплохо знакома с джазом, но никогда не думала, что Бутман способен так удивить. Он сделал настоящий подарок всем тем, чье детство прошло в СССР.

Перед записью диска американским джазменам показали отрывки из «Бременских музыкантов». Наш легендарный мультфильм привел их в полный восторг. В таком приподнятом и веселом настроении прошла вся запись альбома. К сожалению, лишь одна вещь не попала в «Веселые истории» – это песня «Спокойной ночи, малыши» на английском языке, слова к которой написал известный джазовый критик Айра Гитлер. Но нет худа без добра – Игорь Бутман считает, что это может стать началом работы над следующим диском.

Безотказный рок-н-ролл

Свой громкий выход из культурного подполья группа «Вежливый отказ» осуществила еще в марте этого года
Свой громкий выход из культурного подполья группа «Вежливый отказ» осуществила еще в марте этого года

Свой громкий выход из культурного подполья группа «Вежливый отказ» осуществила еще в марте этого года. Тогда пресса буквально взорвалась лестными отзывами об их юбилейном концерте во МХАТ им. Горького. Не так давно музыканты решили напомнить urbi et orbi – как здорово у них тогда все получилось – выпустили запись этого концерта на DVD и CD.

На электронных носителях их песни остались прежними – столь же философско-наивными, гротескными и меланхолично-веселыми. Музыканты по-прежнему появляются перед своим зрителем будто экспонаты из той эпохи, когда все в отношениях было честнее, суеты было меньше, а рок-н-ролла – больше.

Подарочный бокс «Кончерто» состоит из песен, которые уже зрелые музыканты считают главными для своего творчества, – от первой пластинки «Опера-86» до самого современного альбома группы «Герань» (2002). Профессионалы не могут не отметить высококлассный звук на новых дисках. Даже всегда самоироничный лидер группы Роман Суслов не стесняется в его оценке:

– Звук настолько хорошо вычистили, что мне впервые понравилась наша концертная запись. А что касается сыгранности – мне показалось, что все так шатко и нервозно звучит, но в целом выглядит вполне пристойно.

– Задач стояло несколько – озвучить концерт и сделать запись, – комментирует звукорежиссер Андрей Пастернак. – Я был удивлен, насколько хорошо помнят группу – в зале были и совсем молодые люди, и старые фанаты «Вежливого отказа», и все они даже подпевали большинству композиций, что меня и шокировало, и порадовало.

Концерт получился не самым удачным, так как «Отказ» долго не играл, но иногда смешным – например, как оказалось, профессиональный композитор Карманов никогда не работал на рок-концерте с флейтой, и нам потребовалось некоторое время для устранения этой проблемы.

Как это обычно бывает на подобных концертах, в программе выступили и приглашенные звезды. «Отказу» не отказали в дружеском участии группы «Агата Кристи» и «Би-2».

– «Вежливый отказ» – одна из самых любимых наших с Левой групп из 80-х, – говорит Шура Би-2. – Впервые нам посоветовали сходить на них музыканты «Биоконструктора». В Белоруссии в те годы музыкальные рамки были узки, и эти команды просто поражали.

А в «Вежливом отказе» было немало от King Crimson, которых мы всегда любили. На концерте во МХАТе особенно порадовали ранние вещи из альбомов «Опера» и «Пыль на ботинках», а исполнение доставило море удовольствия. Удивило, что в зале было много молодежи – ведь они узнали про «Отказ» без радиоротаций! И конечно, хотелось бы дождаться от группы нового альбома.

..............