Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
15 февраля 2007, 07:19 • Культура

Триумфаторы джаза

Триумфаторы джаза
@ jazztrumpetsolos.com

Tекст: Михаил Довженко

Организатор фестиваля Игорь Бутман является сегодня чуть ли не единственным в России джазменом, который способен организовать в Москве джазовое шоу, собранное только из мировых звезд. Особенностью «Триумфа джаза» является то, что этот фестиваль не растянут во времени и является разовой однодневной инъекцией хорошей музыки, которую москвичи вот уже несколько лет подряд получают в феврале.

По программкам предыдущих бутмановских «Триумфов» впору писать современную историю джаза. В разное время в рамках этого фестиваля в Москве побывали: Ди Ди Бриджуотер, Гэри Бертон, Ларри Корриэлл, Тутс Тилеманс, группа Take 6, Джо Ловано, Билли Кобэм, Джино Ваннелли, Джой Де Франческо и другие. И это не говоря уже о звездах отечественного джаза.

Кикоски считается виртуозным джазовым пианистом с высочайшей техникой игры. На его счету 12 сольных альбомов и внушительный список имен звезд, с которыми он когда-либо играл

В этом году популярный фигурист Игорь Бутман также не намерен разочаровывать поклонников музыкальной импровизации. Хедлайнером нового фестиваля смело можно назвать любопытный состав американской группы Soulbop Band.

В него вошли знаменитый трубач Рэнди Бреккер и саксофонист Билл Эванс.

Два живых классика джаза создали эту уникальную группу в 2003 году. Сразу же дали таким составом 23 концерта за 29 дней в Европе и – решили повторить. В очередной гастроли к ним присоединился фанк-гитарист Хайрам Баллок, который, кстати, был недавно в Москве и целую неделю играл в Le Club. Весной 2005 года за авторством группы даже вышел альбом. То, что делают музыканты, приблизительно можно определить как довольно странное сочетание соула, бибопа и модерн-джаза. В любом случае определять, что это есть на самом деле, лучше самостоятельно.

Пианист Дейв Кикоски, как и сам Игорь Бутман, является выпускником знаменитой бостонской школы Беркли. Так что его участие в проекте как минимум исторически оправдано. А если серьезно, то Кикоски считается виртуозным джазовым пианистом с высочайшей техникой игры. На его счету 12 сольных альбомов и внушительный список имен звезд, с которыми он когда-либо играл: Равви Колтрейн, Чик Кориа, Brecker Brothers' Acoustic Band, Джон Патитуччи, Маркус Миллер, Рой Хэйнз, Кенни Гаррет, Рой Хардгроув, Дэйв Холланд.

Но самый популярный проект Кикоски – группа Beatlejazz, исполняющая неожиданные джазовые обработки песен бессмертных битлов. Новый альбом группы «All you need» должен появиться в США со дня на день.

Сам Игорь Бутман и его биг-бенд выступят сегодня вместе с французской джазовой певицей Энн Дюкро. Ее диск «Piano, Piano», записанный с Чиком Кориа, Джеки Террассоном и Энрико Пьерануци, является на сегодняшний день одним из самых популярных джазовых альбомов во Франции.

Кроме того, в коллекции Дюкро еще три CD, две высшие музыкальные награды Франции Django d'Or/Victoires de la musique за лучший джазовый вокал и серьезное классическое образование – Булонская консерватория, а также университет Лилля.

Другие звезды фестиваля этого года – главный, пожалуй, джазовый фаготист планеты Майкл Рабинович, который сыграет в новом проекте басиста Алекса Ростоцкого под названием International Jazz Quartet. В программе примет участие и выдающийся российский пианист Даниил Крамер со своим трио: Олег Бутман (барабаны), Ричи Гудз (бас).

..............