Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
3 августа 2010, 16:00 • Авторские колонки

Андрей Реут: Кудринские покатушки

Андрей Реут: Кудринские покатушки

Министр финансов погружался на дно Байкала, чтобы найти там золото Колчака и наполнить им российский бюджет. Не можем же мы допустить мысль, что Алексей Леонидович хотел просто покататься?

Всем хорошо известно, что эксплуатировать государственное имущество в личных целях чиновники не могут. Им нельзя охотиться с вертолетов МЧС, летать на государственных самолетах в отпуск и даже ездить в магазин с мигалкой по встречке. А самый скромный министр – Алексей Кудрин. У него даже имущества никакого нет. Он самый бедный и самый честный из всех министров. А как же иначе, он ведь отвечает за казну! Купить его дружбу мечтают многие. Губернаторы с радостью взяли бы его и на «царскую охоту», и на яхте покататься... Да с ним хоть в разведку, хоть на дно! Ведь именно Кудрин потом будет решать, давать бюджетные деньги региону или нет. Ведь именно к нему ходят губернаторы и все остальные на поклон.

Министр непреклонен и неподкупен. Со всеми равноудален. На искушения не соблазняется. Максимум, что может себе позволить, – поколотить палочками по барабанам в составе любимой группы

Но министр непреклонен и неподкупен. Со всеми равноудален. На искушения не соблазняется. Максимум, что может себе позволить, – поколотить палочками по барабанам в составе любимой группы. Невинное и совсем не дорогостоящее хобби. Как раз для министра финансов – эталона и образца.

На этом фоне глубоко ошибаются те, кто вдруг решил, что погружение Кудрина на дно Байкала вместе с губернатором Мезенцевым – чистое развлечение. Злопыхатели уже говорят: вот, мол, в отпуске человек, решил оторваться. А губернатор и рад ему культурную программу устроить. Ведь такое погружение потом золотыми реками обернется. Стыдно, господа злопыхатели! В своих фантазиях вы докатились до того, что там еще и кроме этого батискафа развлекательная программа была. На Байкале умеют отдыхать на широкую ногу. Но Кудрин не такой. Он ради чистого развлечения на казенном батискафе ни за что не поедет. И уж точно не купится он на «хлебосольство» губернатора: не по статусу ему.

Когда на батискафе «Мир» погружался Владимир Путин, вопросов ни у кого не возникло. Он – фигура мирового масштаба, и погружение это показали по всей планете. Так премьер привлек внимание и к российской науке, и к изучению глубоководного мира, да и к самому Байкалу. Это его работа. Туроператоры говорят – поток туристов в регион после того погружения резко вырос. Так что премьер сделал благое дело, как ему и положено. Какие же цели преследовал Алексей Кудрин, когда решил повторить поступок своего начальника в теплой губернаторской компании? Чтобы ответить на этот вопрос, надо вспомнить историю. Новейшую и не очень.

Министр финансов погружался на дно Байкала, чтобы найти там золото  Колчака и наполнить им российский бюджет (фото:  irkobl.ru)

Министр финансов погружался на дно Байкала, чтобы найти там золото Колчака и наполнить им российский бюджет (фото: irkobl.ru)

Еще год назад программа исследований дна Байкала аппаратами «Мир» была успешно завершена. Об этом тогда же объявил журналистам Анатолий Сагалевич – глава экспедиции, который и организовал нынешнее погружение Кудрина. Он сказал, что погружения в озеро Байкал в 2010 году проводиться не будут. Пора обрабатывать уже полученные результаты, на что понадобится несколько лет. И только потом, уже по результатам, можно будет возобновить погружения. В этом году «Миры» вообще должны были погружаться в Северной Атлантике. Но планы вдруг резко изменились. Неужели кто-то подумает, что для ублажения чиновников, желающих быть похожими на премьера и приобщиться к подводным развлечениям? Нет, нет и еще раз нет.

Погрузимся же в историю еще глубже. Во времена Гражданской войны в этих краях, как известно, появлялся великий русский адмирал Колчак. Перемещался он преимущественно на поездах. Говорят, возил с собой золото. Много. Прихватил из казны Российской Империи. И куда-то оно пропало. Есть мнение, что утонуло. Вместе с железнодорожным составом, который после крушения почему-то вдруг оказался глубоко на дне. Возможно, это был специальный состав, способный плавать или даже взлетать, преодолевая небольшие дистанции. Но это шутка. На самом деле, все серьезно: в те времена поезда Кругобайкальской железной дороги (она же «Каторжанка») ходили прямо по льду. Так вот, недавно на глубине 700 метров были обнаружены остатки вагонов, которые могут относиться к тем временам. А что это могут быть за вагоны? Ну, конечно же, вагоны Колчака. А кого же еще?

В общем, детали не так уж и важны. Важно другое: если есть золото из казны (читай: из бюджета), то это, несомненно, дело министра финансов. Ведь именно он у нас за казну и отвечает. А бюджет у нас сейчас, между прочим, дефицитный. И нет ничего удивительного в том, что Алексей Кудрин даже в собственный отпуск думает исключительно о том, как его наполнить.

Так стоит ли удивляться после этого «покатушкам» на батискафе? Это было важное государственное дело. Кстати, организованы они были подчеркнуто скромно, по-кудрински. Никаких мигалок на батискафе не было. Никакого кортежа мини-субмарин. Все просто и народно. Как и подобает министру финансов.

..............