Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 мая 2016, 13:52 • В мире

Скандал на Окинаве омрачит визит Обамы

Скандал на Окинаве омрачит визит Обамы
@ Reuters

Tекст: Марина Балтачева

В преддверии «эпохального» визита Барака Обамы в Хиросиму полуостров Окинава захлестнули массовые протесты жителей против размещения там американских баз. Поводом стало убийство американцем – сотрудником базы местной девушки. Случившееся станет «ушатом холодной воды» для японо-американских отношений, подчеркивают японские СМИ и эксперты.

Жители Окинавы в связи с убийством 20-летней японки устроили в пятницу акцию протеста перед американской базой Кадена. Один из сотрудников базы, гражданин США, сознался в убийстве молодой женщины. «Пока здесь есть базы, это будет повторяться вновь и вновь», – скандировали участники митинга. 

«Ушат холодной воды для теплых отношений»

Все было сделано, чтобы визит прошел гладко, без эксцессов. И вдруг такой совершенно неожиданный пассаж

Напомним, Окинава составляет лишь 0,6% японской территории, но там размещено 74% американских военных объектов и более половины всех вооруженных сил США в Японии. По данным администрации префектуры, на Окинаве находятся 25,8 тыс. американских военнослужащих и 19 тыс. членов их семей и гражданских лиц США. 

Власти Японии уже потребовали от США укрепления дисциплины на военных базах. Премьер-министр Синдзо Абэ на экстренном совещании членов кабинета министров подчеркнул: «Я крайне возмущен. Мы намерены потребовать от американской стороны жестко отреагировать и принять исчерпывающие меры по недопущению подобного в будущем», – сказал Абэ, которого цитировал ТАСС. Генеральный секретарь кабинета министров страны Есихидэ Суга на ежедневной пресс-конференции также заявил, что инцидент «непростительный». На встрече с послом США в Японии Кэролайн Кеннеди (дочерью покойного президента США Джона Кеннеди), которая была срочно вызвана в МИД, он подчеркнул, что случившееся «заслуживает крайнего сожаления. Мы осуждаем его и выражаем решительным протест». Губернатор Окинавы Такэси Онага, комментируя происшествие, добавил, что «инцидент вызывает злость, негодование и крайнее сожаление». 

Ранее пресс-секретарь Пентагона Питер Кук назвал убийство японки «очень трагической ситуацией». «Мы были шокированы и встревожены, узнав об инциденте в Окинаве. Я хочу заверить вас, что министерство обороны намерено оказать полное содействие правительству Японии и местным властям в проведении расследования», – сообщил он.

Особенно печален для США тот факт, что массовые протесты обрушились на Окинаву накануне визита американского президента Барака Обамы в Хиросиму, которую он планировал посетить 27 мая, после заседания «большой семерки» в национальном заповеднике Исэ-Сима (префектура Миэ). Двусторонняя встреча с Абэ в повестке Обамы значится уже 25 мая.

Приезд Обамы в Японию может быть омрачен доказанной виной американца, подчеркивают местные СМИ. «Правительство рассчитывало, что визит американского президента в Хиросиму, подвергшуюся атомной бомбардировке авиацией США в 1945 году, станет хорошим поводом для того, чтобы подчеркнуть теплые взаимоотношения двух стран. Однако раздаются голоса, что происшествие на Окинаве станет ушатом холодной воды для той атмосферы радушия, в которой Япония ожидает этого визита», – отметил телеканал NHK.

Американцы не собираются извиняться

Reuters напомнило, что Обама, кроме того, не собирается приносить извинения за атомную бомбардировку Хиросимы в годы Второй мировой войны. «Получивший Нобелевскую премию мира в 2009 году, в том числе и за свою программу по нераспространению ядерного оружия, Обама не станет разворачивать дебаты, было ли сбрасывание бомб на Хиросиму и Нагасаки оправданным», – отметил портал. Он напомнил, что «большинство американцев оценивают эти бомбардировки как необходимые, чтобы закончить войну и якобы спасти жизни американцев и японцев, хотя многие историки с этой точкой зрения глубоко не согласны», подчеркнул портал.

Напомним, 32-летний гражданин США Шинзато Кеннет Франклин был арестован по подозрению в попытке сокрытия трупа 20-летней Рины Симабукуро, который он якобы обнаружил в лесу. Ему пока не предъявлено подозрение в убийстве, но, по утечкам в СМИ из полиции, американец уже признался, что задушил девушку. Кроме того, в его машине обнаружены следы ее крови.

Девушка считалась пропавшей без вести с 28 апреля, после того как ушла из дома, написав своему жениху в чате соцсети, что пойдет прогуляться. Когда к утру следующего дня она так и не вернулась домой, молодой человек обратился в полицию. Правоохранительные органы определили место в нескольких километрах от ее дома, где прекратился сигнал GPS с ее телефона, и вычислили машину задержанного, который проезжал в этом районе в день ее исчезновения.

Не первый случай

Стоит отметить, что американские военнослужащие или сотрудники баз США в Японии и ранее совершали на ее территории многочисленные преступления. Только в середине марта американский военнослужащий Джастин Кастелланос был задержан по подозрению в изнасиловании в гостинице города Наха японской туристки, приехавшей туда из префектуры Фукуока.

Одним из самых громких дел стало изнасилование в 2012 году двумя морскими пехотинцами США японки в Окинаве. Они были приписаны к базе морской авиации Форт-Уэрт в Техасе и находились в краткосрочной командировке на полуострове, на базе Кадена. В ночь перед своим возвращением в США после посещения бара они напали на женщину, изнасиловали и ограбили ее. Военнослужащие были задержаны через несколько часов в гостинице, куда они вернулись за вещами. Происшествие получило широкий общественный резонанс и вызвало массовые протесты жителей Окинавы, которые потребовали сократить численность американских баз и военнослужащих в префектуре. Японский МИД тогда потребовал от США обеспечить соблюдение своими военнослужащими общественного порядка на территории Японии.

В ответ американское военное командование объявило комендантский час для всего своего воинского контингента в стране и наложило полный запрет на употребление спиртного за пределами баз. Несмотря на это, на острове последовал ряд пьяных дебошей и других инцидентов с участием американских военных.

Еще более резонансным делом последних лет стало изнасилование тремя американскими солдатами 12-летней японской школьницы в 1995 году.

«В самый неподходящий момент»

В беседе с газетой ВЗГЛЯД руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН, политолог Валерий Кистанов отметил, что были и более вопиющие случаи преступлений американцев в Окинаве, однако этот «произошел в самый неподходящий момент». Он пояснил, что причастный к убийству девушки – не военнослужащий, а гражданский работник базы, однако это не умаляет последствий случившегося.

Барак Обама собирается совершить «эпохальный, исторический визит» – все послевоенные десятилетия Япония всячески добивалась, чтобы американский президент приехал в Хиросиму или Нагасаки и своими глазами посмотрел на те ужасы, которые принесли японцам атомные бомбардировки США, пояснил собеседник. «С большим трудом этот визит был согласован, он должен был свидетельствовать, что отношения Японии и США крепнут дальше, вынута та подспудная заноза, которая отравляла в течение 70 лет японо-американские отношения», – пояснил собеседник. Он отметил, что правящие круги обеих стран «эту занозу не педалировали, но в общественном мнении Японии осадок по поводу совершенно необоснованной бомбардировки мирных городов всегда оставался».

«Не ожидал такой серьезной, жесткой реакции Японии»

По его словам, теперь «японские и американские власти в растерянности». Эксперт пояснил, что демонстрации жителей против баз в Окинаве можно было ожидать, они всегда были и будут. При этом Кистанов признался, что не ожидал такой серьезной, жесткой реакции со стороны правящих кругов Японии. «Есть информация, что Абэ в ходе заседания «большой семерки» поставит вопрос об этом инциденте напрямую перед Обамой, чтобы США приняли меры и ужесточили требования к дисциплине американских военнослужащих и так далее», – отметил собеседник.

Он добавил, что глава МИД Кисида, который вызвал посла США Кэролайн Кеннеди, также говорил с ней «довольно строго», а ведь она была одной из ключевых фигур в организации этого визита Обамы. Кроме того, генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга тоже разразился резкими заявлениями и «излил свой гнев, как только мог». Японцы не могут не реагировать, поскольку вынуждены учитывать общественное мнение, тем более что в июле у Абэ выборы в верхнюю палату парламента, и на его рейтинге этот случай может сказаться, пояснил собеседник.

При этом он указал, что главнокомандующий американскими войсками в Японии уже принес извинения вице-губернатору префектуры Окинава, а ведь «американцы извиняются крайне редко или вообще не извиняются». «Америка всегда права. Это в духе американцев», – подчеркнул эксперт.

Кистанов напомнил, что и японцы говорили о том, что не будут требовать официальных извинений Обамы. «Все было сделано, чтобы визит прошел гладко, без эксцессов, без возбуждения ненужных националистических чувств. И вдруг такой совершенно неожиданный пассаж. Конечно же, это ляжет густой тенью на визит Обамы в Хиросиму», – подчеркнул собеседник.

Однако случившееся «не подорвет основы японо-американских отношений», уверен Кистанов. Он напомнил, что Япония и США все послевоенные десятилетия были в тесном союзе и в экономике, и в военном плане. «Сейчас они еще больше нужны друг другу, особенно в свете нарастания так называемой китайской угрозы, поэтому союз будет только укрепляться. Американцы как были главными союзниками Японии, так и останутся, равно как Япония останется главной военно-политической опорой Америки в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Останутся и американские базы в Окинаве», – резюмировал эксперт.

..............