Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 сентября 2011, 18:38 • Спорт

Карьера под ударом

Биатлонист Черезов пропустит сезон из-за травмы

Карьера под ударом
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

В четверг тяжелейшую травму получил российский биатлонист Иван Черезов. Из-за нее он, предположительно, пропустит около восьми месяцев. Лидеру сборной России диагностировали перелом большой и малой берцовых костей. Инцидент произошел во время индивидуальной гонки на чемпионате России по летнему биатлону. 30-летнему Черезову будет крайне непросто вернуться в большой биатлон.

Чемпионат России по летнему биатлону, проходящий в Уфе, начался с того, что тяжелую травму получил один из ведущих атлетов страны Иван Черезов. Во время индивидуальной гонки на 20 км он крайне неудачно упал, сломав большую и малую берцовые кости. В Уфе ему была оказана квалифицированная первая помощь, затем спортсмена транспортировали в Москву.

Черезов – лидер сборной России

«Ваня преодолел уже три круга, выходил на спуск и упал, – рассказал официальному сайту СБР главный тренер сборной Валерий Польховский. – Сам Ваня сказал, что не понял, как это произошло. Тут же с места падения его забрала машина скорой помощи, после чего он был доставлен на рентген. Рентген показал перелом малой берцовой и большой берцовой костей, а также вывих голеностопного сустава».

«Мы уже проинформировали Минспорттуризм и Федеральное медико-биологическое агентство, все ведущие специалисты подключены, – заявил исполнительный директор СБР Сергей Кущенко РИА «Новости». – Сейчас делается все необходимое, чтобы создать условия для максимально быстрого восстановления ведущего спортсмена сборной».

«Перелом большой берцовой кости обязательно влечет за собой перелом малой берцовой. Если у него перелом обеих костей, значит, его развернуло на спуске, скорее всего, это переломы со смещением. Сложно говорить, не видя снимков. Срок восстановления очень длительный при таких повреждениях – не менее семи–восьми месяцев», – прокомментировал ситуацию директор Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Зураб Орджоникидзе.

По словам медика, самое важное – это постоперационный период восстановления спортсмена. «Главное оперативно в течение нескольких часов сделать операцию, пока не развился отек, не поднялась температура. Главное в постоперационный период – правильно восстановить спортсмена.

Очень важна психологическая реабилитация. Психологически, если спортсмен выходит из строя больше чем на месяц, это приравнивается для людей в обыденной жизни к инфаркту миокарда. Настолько это большой стресс. Ранний подъем, зарядка, две тренировки в день – и так на протяжении всей спортивной жизни, начиная с юношей. И вдруг он все это теряет на длительный срок. Сейчас нужно поддержать Ваню», – сказал Орджоникидзе.

30-летнему Черезову придется приложить немало усилий, чтобы вернуться в биатлон – один из самых непростых видов спорта в мире, где спортсмену необходимо выжимать из организма все силы для достижения высоких результатов. С другой стороны, возраст у Черезова все же не критичный. Так, 37-летний Уле Эйнар Бьорндален и сейчас продолжает добиваться заметных успехов в биатлоне.

И все же за спортивную карьеру Черезова стало тревожно. А кроме того, сборная России лишилась одного из ведущих спортсменов в преддверии старта Кубка мира и чемпионата мира. Теперь неизвестно, сможет ли Черезов выступить и на Олимпийских играх в Сочи, которые состоятся в 2014 году. Однако хочется верить, что к тому времени он уже сможет восстановиться.

Черезов в последнее время стал несомненным лидером сборной России. Он дважды становился призером Олимпийских игр, трижды выигрывал чемпионаты мира, 14 раз побеждал в гонках Кубка мира (включая эстафеты). В сезоне-2009/10 он занял третье место в общем зачете Кубка мира, показав лучший личный результат и лучший результат среди российских спортсменов. В последнем сезоне его показатели были очень неплохими. Так, в «тотале» он занял пятое место, а на чемпионате мира в Ханты-Мансийске взял серебро в эстафетной гонке.

Отметим, что еще один известный российский биатлонист – Максим Чудов – тоже пропускает сезон. «Русская Ракета» не сможет выступать из-за проблем со здоровьем: врачи поставили ему неутешительный диагноз «воспаление кости позвоночника и позвоночного диска в грудном отделе», что вообще может поставить крест на его карьере. Однако, в отличие от Черезова, Чудов мог и не попасть в сборную, поскольку последнее время крайне неудачно выступал на соревнованиях.

..............