Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 марта 2011, 20:40 • Спорт

Медальный финиш

Биатлонисты РФ выиграли три медали в гонках с общего старта

Медальный финиш
@ biathlonworld.com

Tекст: Станислав Купцов

Воскресные гонки с общего старта на этапе Кубка мира в Холменколлене стали венцом сезона. Российские биатлонисты – Богалий-Титовец, Зайцева и Устюгов – выиграли сразу три медали, чего не было в течение долгого времени. А триумфаторами сезона стали норвежец Тарье Бо и финка Кайса Макарайнен.

Этап Кубка мира в Холменколлене завершал насыщенный сезон, в котором российские спортсмены выступили не так ярко, как на то рассчитывали поклонники отечественного биатлона.

Российским спортсменам за весь сезон удалось всего лишь три раза выиграть золотые медали

Первыми спортивную программу воскресенья начинали девушки. Здесь Экхольм, Бергер и Хенкель составляли конкуренцию финке Макарайнен в споре за Большой Хрустальный глобус. Что любопытно, никому из них в итоге не удалось попасть на подиум в масс-старте.

Белорусская спортсменка Дарья Домрачева на первом огневом рубеже допустила осечку, но уже при подходе к заключительной стрельбе шла в лидерах. На пятки ей наступали Хенкель и Богалий-Титовец, ненамного отставали от немки и россиянки Зайцева со Слепцовой. Домрачева, казалось, подарила соперницам шикарный шанс, не закрыв две мишени, но Хенкель ответила любезностью на любезность, показав аналогичный результат, а вот Богалий-Титовец с волнением справилась, хотя и промахнулась один раз. Зайцева со Слепцовой стреляли одновременно. При этом Света пыталась работать быстрее, и это сработало против нее – одна осечка при отсутствии ошибок со стороны Зайцевой лишила Слепцову возможности бороться за медаль.

Богалий-Титовец, пробежав штрафной круг, опережала Домрачеву на 8,1 секунды. Было ясно, что шустрая белоруска легко обойдет ветерана российской команды. Зайцева отставала от соотечественницы на 13,8 секунды, а вот Андреа Хенкель была далеко позади и вмешаться в спор за награды уже не могла. Даша очень быстро «съела» на трассе Анну Ивановну и помчалась к победе. Богалий-Титовец в споре с Зайцевой за серебро была сильнее, но, что самое главное, обе россиянки вошли в число призеров гонки.

«У меня было полно проблем со стрельбой в этом сезоне, но не сегодня», сказала Богалий-Титовец после гонки в интервью официальному сайту IBU. Ну а Зайцева, которую журналисты, разумеется, спросили о том, собирается ли она завершать карьеру, как обещала, по окончании масс-старта заявила, что окончательное решение по этому поводу примет в апреле.

Кайса Макарайнен заняла в гонке с общего старта лишь 15-е место, но вряд ли горько сожалела об этом провале – ей удалось-таки выиграть Большой Хрустальный глобус, что для спортсменки из Финляндии является великолепным результатом. Мало кто ожидал, что именно Кайса будет лучшей в «тотале», но именно это и произошло в итоге. Домрачева, в свою очередь, выиграла зачет в масс-старте.

Не менее драматичной получилась мужская гонка с общего старта. За победу в Кубке мира боролись два норвежца, и среди них не было легендарного Уле Эйнара Бьорндалена. За престижный трофей вели сражение Тарье Бо и Эмил Хегле Свендсен. На глазах у своих болельщиков оба не собирались ударить в грязь лицом. В итоге вышло так, что фаворит дуэли Бо с огромным трудом сохранил за собой первое место в «тотале».

Все самое интересное происходило на последнем огневом рубеже. Маковеев, Шипулин и Черезов из-за неудачной стрелковой работы уже ни на что не претендовали, а вот Устюгов, по традиции отлично выступающий в масс-стартах, был первым из спортсменов, кто пришел на вторую «стойку». Если бы он не промахнулся, то вряд ли упустил бы победу. Но олимпийский чемпион Ванкувера, к сожалению, позволил себе один раз выстрелить «в молоко». А вот Уле Эйнар Бьорндален, выступавший в нынешнем сезоне неудачно, был точен и вышел в лидеры! За ним на трассу с отставанием в 16,1 секунды выскочил Женя, которому буквально в спину дышал Свендсен.

Поначалу преимущество Бьорндалена над российско-норвежским дуэтом было велико, и оно не сильно сокращалось. Свендсен планомерно шел за Устюговым, не предпринимая попыток атаковать россиянина. Внезапно Бьорндален стал заметно сдавать, и Свендсен с Устюговым за считанные минуты догнали великого Уле Эйнара, а вскоре и опередили его. Свендсен выкатывался на финиш чуть впереди Устюгова, но Женя отчаянно работал на дистанции, изо всех сил пытаясь опередить своего соперника, которого, к слову, чудом не взяли в сборную Норвегии по лыжным гонкам на прошедший в Холменколлене чемпионат мира. В этой жаркой схватке наш олимпийский чемпион едва не сразил Свендсена, и все-таки норвежец опередил Устюгова на 0,4 секунды. А Бьорндален отстал от своих соперников на добрых десять секунд, сил на последний отрезок дистанции у 37-летнего спортсмена уже не осталось.

Тарье Бо, закончивший гонку на восьмом месте, выглядел так, будто только что стал чемпионом мира. Но его радость была понятна, ведь он сумел-таки на пять очков опередить Свендсена в споре за Большой Хрустальный глобус. Эмил Хегле же взял глобус в масс-старте.

Сезон, по сути, завершен. Будет еще перенесенная Рождественская гонка в Гельзенкирхене и, кроме того, в «Олимпийском» впервые в истории пройдет Гонка чемпионов. Но главные старты сезона уже состоялись. Российским спортсменам за весь сезон удалось всего лишь три раза выиграть золотые медали. Зайцева стала лучшей в индивидуальной гонке в Рупольдинге, Шипулин показал блестящий результат в спринте в Антхольц-Антерсельве, а российская женская команда (Слепцова, Богалий-Титовец, Гусева, Зайцева) победила в эстафете. Но при этом не было побед на чемпионате мира в Ханты-Мансийске – россияне выиграли дома только три серебряные награды.

В ближайшее время руководители СБР соберутся, чтобы подвести итоги сезона и определиться с тренерским составом. Ну а в следующем сезоне, будем надеяться, наши спортсмены выступят намного лучше.

Кубок мира по биатлону
Холменколлен

Масс-старт, 12,5 км
Женщины

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) – 36.13,0 (1+0+0+2)
2. Анна Богалий-Титовец (Россия) + 16,0 (0+0+0+1)
3. Ольга Зайцева (Россия) + 25,0 (0+0+1+0)
4. Андреа Хенкель (Германия) + 36,8 (0+1+0+2)
5. Светлана Слепцова (Россия) + 50,3 (1+1+0+1)
6. Магдалена Нойнер (Германия) + 59,2 (1+0+1+1)
7. Хелена Экхольм (Швеция) + 1.12,9 (2+2+0+0)
8. Наталья Гусева (Россия) + 1.14.2 (0+0+0+0)
9. Катрин Хитцер (Германия) + 1.22,7 (1+0+1+1)
10. Вита Семеренко (Украина) + 1,36.0 (0+0+0+0)...
12. Евгения Седова (Россия) + 1,50.3 (1+1+0+0)...
23. Екатерина Юрлова (Россия) + 2.59,6 (0+1+3+2)...

Масс-старт, 15 км
Мужчины

1. Эмил Хегле Свендсен (Норвегия) – 39.07,6 (0+1+1+0)
2. Евгений Устюгов (Россия) + 0,4 (0+0+0+1)
3. Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) + 10,0 (0+1+0+0)
4. Кристоф Зуманн (Австрия) + 23,4 (1+0+1+0)
5. Арнд Пайффер (Германия) + 35,7 (0+0+1+1)
6. Бьорн Ферри (Швеция) + 36,7 (0+0+1+0)
7. Мартен Фуркад (Франция) + 47,6 (0+0+2+1)
8. Тарье Бо (Норвегия) + 55,2 (0+1+1+2)
9. Кристоф Штефан (Германия) + 1.00,6 (1+0+0+0)
10. Флориан Граф (Германия) + 1.04,9 (0+0+0+2)...
18. Иван Черезов (Россия) + 1,47.2 (0+3+1+1)...
21. Андрей Маковеев (Россия) + 2.09,6 (1+1+1+1)...
24. Антон Шипулин (Россия) + 3.10,5 (1+1+1+1)...

..............