Сергей Худиев Сергей Худиев Почему Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

20 января 2011, 19:58 • Спорт

Шипулин взлетел в Италии

Шипулин выиграл спринт в Антхольце

Россиянин Антон Шипулин завоевал свое первое золото в Кубке мира по биатлону, выиграв спринт в итальянском Антхольце. Эта первая победа мужской сборной России в этом сезоне – до этого на подиум поднимался лишь Иван Черезов, дважды бывший третьим. В Антхольце Черезов с одним промахом показал в спринте девятый результат. Максим Чудов стал 11-м, а дебютант Евгений Гараничев – 13-м.

23-летний Антон Шипулин, неоднократный чемпион мира по биатлону среди юниоров, долго не мог проявить себя во взрослой команде. В 2010 году на Олимпиаде он был в составе российской  эстафетной четверки, взявшей бронзу, однако провел свой этап не лучшим образом. На Кубке мира же Шипулин никак не мог попасть в призы.

Очень прилично выступил и абсолютный дебютант сборной Евгений Гараничев

В начале 2011 года дела у Шипулина были совсем плохи. На этапе в Оберхофе Антон удачно вел борьбу в масс-старте, шел в лидерах вместе с Черезовым, но на третьем круге утратил концентрацию, упал и сломал лыжу, в результате чего финишировал предпоследним. А в Рупольдинге от Шипулина еще и отвернулась удача – после неплохой индивидуальной гонки в спринте у россиянина сломался боек на винтовке, и он вообще вынужден был сойти, в результате чего не попал и в гонку преследования.

Однако Антон от всех этих ударов судьбы не сломался. Более того, предоставленным ему временем он распорядился отменно, подтянув физические кондиции и подойдя к началу этапа в итальянском Антхольце в отличной форме. «Такое впечатление, что мог пройти еще круг», – заявил россиянин после гонки, в то время как все его соперники «умирали» на финише.

Шипулин стартовал под 23-м номером. К тому времени в гонку ушли уже Чудов с Черезовым. Максим, начавший спринт вторым, хорошо работал на стрельбе, а вот ногами неожиданно уступил – видимо, сказался переезд из «низкого» Рупольдинга на высоту в 1600 метров, где располагается Антхольц-Антерсельва. Черезов же начал очень активно, но промахнулся первым же выстрелом на «лежке». Эта осечка помешала Ивану бороться за призовую тройку.

А вот Шипулин начал спокойно, но после первой удачной стрельбы разогнался невероятно. Чисто отстреляв из положения стоя, Антон пролетел последний круг и на финише выиграл у промежуточного лидера австрийца Эдера 27 секунд. На дистанции в это время находились грозные норвежцы Тарье Бо и Эмил Хегле Свендсен, но у парней в красном в этот день не заладилась стрельба. Оба промахнулись по два раза на «стойке», а Бо еще один раз ошибся и на «лежке». В результате Тарье показал аж 51-е время, сохранив при этом лидерство в общем зачете спринта и в «тотале» – соответственно красную и желтую майки. Свендсен занял 14-е место.

Уле Эйнар Бьорндален в четверг вообще не стартовал из-за болезни. А вот еще один «викинг» Ларс Бергер, в Рупольдинге сенсационно выигравший с нулем промахов в спринте, в Антхольце промахнулся один раз, и это позволило ему обыграть Эдера и попасть на подиум.

Единственный, кто в итоге смог бросить вызов Шипулину, – это лидер немецкой сборной Михаэль Грайс. Без промаха отработав на обоих рубежах, Михи перед последним кругом выиграв у Шипулина 0,8 секунды. Но на последний отрезок, который Антон преодолел играючи, немца не хватило. В результате Грайс уступил 10 секунд и стал вторым, а Шипулин одержал заслуженную и очень важную в психологическом плане победу – свою первую на этапах Кубка мира, при этом впервые в этом сезоне принеся мужской сборной России золото.

«Сегодня мне все очень понравилось, не ожидал от себя такой прыти, такой стрельбы. Наверное, сегодня мне помогал кто-то свыше. Готовился, переживал, подначили меня неудачи на предыдущих этапах, но все говорили, что после неудач должны прийти и хорошие выступления, и вот, кажется, это случилось», – цитирует Шипулина официальный сайт СБР.

Очень прилично выступил и абсолютный дебютант сборной Евгений Гараничев. Молодой россиянин отлично стрелял и очень неплохо бежал, в результате чего стал 13-м, обыграв Свендсена. Чуть выше расположились Черезов и Чудов – соответственно девятый и 11-й. Андрей Маковеев и Виктор Васильев выступили неудачно, заняв 42-е и 68-е места.

Мужская часть соревнований продолжится субботним масс-стартом и воскресной эстафетой. В масс-старте от России точно стартуют Шипулин, Черезов и Чудов, а вот участие Евгения Устюгова, пропустившего спринт из-за травмы руки, под вопросом. Гараничев и Васильев уже могут начинать готовиться к американским этапам, а вот Маковеев, видимо, заменит Устюгова в эстафете, если тот не успеет восстановиться.