Ольга Андреева Ольга Андреева Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

26 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

12 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

14 комментариев
29 июля 2011, 08:20 • Спорт

И родных стен мало

"Алания" неудачно сыграла дома в Лиге Европы

И родных стен мало
@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

Руководству «Алании» пришлось приложить немало усилий, чтобы матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы с казахским «Актобе» прошел во Владикавказе. Но даже активная поддержка осетинских болельщиков не помогла подопечным Владимира Газзаева переиграть скромный казахстанский клуб.

Стадион «Спартак» во Владикавказе изначально не прошел сертификацию для проведения матчей Лиги Европы, однако руководство клуба сделало очень многое для того, чтобы УЕФА пересмотрел свое решение.

Сидельников не придумал ничего лучшего, как высоко подпрыгнуть и ударить форварда «Алании» коленом по голове

Сообщалось, что на первый матч «Алании» в еврокубках за последнее десятилетие придут тысячи болельщиков и он будет забит под завязку. На деле вышло совсем иначе: пустых мест на трибунах республиканского стадиона, вмещающего свыше 30 тысяч зрителей, было довольно много, хотя цены на билеты оказались совсем не кусачими.

Тренер «Актобе» Владимир Муханов выпустил на поле двух нападающих: Мане и Джиласа. Владимир Газзаев не стал рисковать, отправив вперед лишь одного номинального форварда Неко. В составе «Алании» было очень много молодых футболистов, а опытных игроков, принимавших участие в еврокубках, оказалось всего двое: вратарь Хомич да центральный защитник Григорьев. У игроков «Актобе», в свою очередь, есть уже немалый опыт игры в квалификационных раундах Лиги Европы и Лиги чемпионов, в этом было главное преимущество казахстанского клуба.

Футболисты «Актобе» первые минуты привыкали к сопернику, а уже на 10-й открыли счет. Мане ворвался в штрафную «Алании», Хомич бросился ему на перехват, но техничный форвард спокойно закатил мяч в ворота – 1:0. Правый защитник «Алании» Дудиев упустил темнокожего футболиста, в дальнейшем он тоже не справлялся с его опекой. Гости создали еще несколько опасных моментов, проверяя Хомича на бдительность дальними выстрелами, но больше забить до перерыва не смогли.

Газзаев внес коррективы в состав на старте второй половины встречи. Дудиев отправился отдыхать, на его позицию вышел Царикаев. Также тренер «Алании» выпустил на поле второго форварда – Бураева. И эта замена сработала! Габулов подал с угла штрафной, Бураев, несмотря на висевших у него на плечах Чичулина и Примуса, послал мяч в ворота.

А спустя несколько минут удаление на ровном месте заработал голкипер «Актобе» Сидельников. Бураев рвался к воротам, и Сидельников не придумал ничего лучшего, как высоко подпрыгнуть и ударить форварда «Алании» коленом по голове, применив прием из кунг-фу. На замену Сидельникову вышел Бойченко. После этого «Алания»... прижалась к своим воротам. Футболисты «Актобе» пошли на штурм, создали массу опасных моментов, но «Алания» сохранила ничейный счет – 1:1.

Следующий матч пройдет 4 августа в Актюбинске. Пропустив дома гол, «Алания» поставила себя в затруднительное положение. Команде Газзаева необходимо теперь обязательно забивать на выезде. Учитывая уровень футбола, который команда ФНЛ показала в игре с заурядным клубом, эта задача может оказаться непосильной для нынешней «Алании».

«Алания» (Россия) – «Актобе» (Казахстан) – 1:1
0:1 – Мане (11), 1:1 – Бураев (60)

«Алания»: Хомич, Григорьев, Грачев, Булгару, Дакоста, Хубулов (Стоянов, 80), Гиголаев, Габулов, Дудиев (Бураев, 51), Неко, Бикмаев (Царикаев, 46).

«Актобе»: Сидельников, Примус, Кенжисариев, Смаков, Логвиненко, Хайруллин (Семенов, 90), Чичулин (Бадло, 75), Малетич, Костич, Джилас (Бойченко, 68), Мане.