Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
13 декабря 2011, 10:39 • Спорт

Лондон не отпустил Манчестер

"Челси" нанес "Манчестер Сити" первое поражение в чемпионате

В центральном матче 15-го тура Английской премьер-лиги, вынесенном на понедельник, в Лондоне сошлись местный «Челси» и лидер чемпионата «Манчестер Сити». Команда Виллаша-Боаша, пропустив уже на второй минуте, сумела вскоре отыграться, а во втором тайме вырвала победу благодаря голу с пенальти Лэмпарда, проведшего свой 300-й матч за синих в Премьер-лиге. «Челси» сократил отставание от двух манкунианских команд и вернулся в чемпионскую гонку.

Главный матч 15-го тура чемпионата Англии состоялся в Лондоне вечером в понедельник. На стадионе «Стэмфорд Бридж» «Челси» принимал «Манчестер Сити».

Надеюсь, нам удастся еще раз пройти 14 игр без поражений

Лондонцы подошли к этой встрече с приятным багажом из трех побед со счетом 3:0 подряд: над «Вулверхэмптоном», «Ньюкаслом» и «Валенсией». Однако это не слишком исправило положение синих  в чемпионате Англии. Команда Виллаша-Боаша отставала на 10 очков от «Сити» и на восемь – от «Манчестер Юнайтед». «Если сыграем вничью или победим, то сможем продолжить борьбу за чемпионский титул. А в случае поражения наша ситуация сильно усложнится – отрыв составит 13 очков, а это уже очень, очень много», – признал перед игрой Андре Виллаш-Боаш.

Что касается «горожан», то они на прошлой неделе получили серьезный удар в виде вылета из Лиги чемпионов. Насколько это отразилось на команде, должен был показать поединок в Лондоне.

«Челси» вышел на матч без дисквалифицированного Давида Луиза, которого заменил Иванович. Кроме того, в запасе остались Фрэнк Лэмпард и Фернандо Торрес – предпочтение было отдано Раулю Мейрелешу и Дидье Дрогба. Последнего с флангов поддерживали Хуан Мата и Даниэл Старридж. У «Сити» впереди действовали форварды Агуэро и Балотелли, которых  снабжала передачами четверка хавбеков: Бэрри, Яя Туре, Милнер и Давид Сильва.

Матч начался почти что по сценарию недавнего «класико» между «Реалом» и «Барселоной». Уже на второй минуте резкая атака «Ман Сити» завершилась голом. Правый защитник Сабалета нашел пасом Агуэро, тот изящно расправился с Коулом и Терри и выдал отличный пас на ход Балотелли. Итальянец в свою очередь ушел от подката Ивановича, обыграл Чеха и катнул мяч в пустые ворота – 0:1.

Манкунианцы продолжили в том же духе, стремительными комбинациями разрывая защитные порядки «Челси». На 11-й минуте мог забивать Агуэро, обыгравший почти всю защиту хозяев, но не попавший в ворота из убойной позиции. Через три минуты Балотелли вывел Сильву прямо на ворота, но Давид зачем-то пошел обыгрывать еще и Рамиреса, после чего красиво упал, споткнувшись о ногу бразильца. Судья Клаттенбург пенальти не дал и, как показалось, был прав.

Футболисты Виллаша-Боаша до 30-й минуты никак не могли наладить игру в центре. У лондонцев было много брака, да и гости неплохо прессинговали, пользуясь неопытностью молодого опорника «Челси» Ромеу. На 25-й минуте первый реальный момент у ворот «Сити» создал Дрогба, который до этого считаное количество раз коснулся мяча. Дидье пробил в ближний угол из-под защитника, и Харт перевел мяч на угловой, хотя удар шел скорее мимо.

Ну а на 34-й минуте резкий проход притаившегося на правом фланге Старриджа и хитрая передача на набегающего Мейрелеша закончились голом – Рауль с лету вколотил мяч в ворота. Через минуту татуированный португалец на эмоциях чуть не оторвал ногу Сабалете и наверняка был доволен, что отделался лишь желтой карточкой.

Оставшееся до конца тайма время прошло с небольшим преимуществом «Челси», который усиливал давление в унисон с лондонским дождем. Замен в перерыве не последовало, а второй тайм начался с желтой карточки Клиши и опасного удара Старриджа со штрафного – мяч прошел в сантиметрах над перекладиной.  На 58-й минуте Гаэль Клиши основательно подвел «Сити», сбив Рамиреса и получив вторую желтую карточку. Прагматичный Манчини тут же стал готовить к выходу на поле Коло Туре, сменившего немного сникшего Агуэро. А когда на поле ожидаемо появился Лэмпард вместо Мейрелеша, тренер «горожан» бросил под него известного каратиста Де Йонга. Однако Фрэнк, проводивший свой юбилейный 300-й матч за клуб в Премьер-лиге, не испугался голландца.

В принципе, матч катился к ничьей, которая вполне устраивала гостей из Манчестера, но на 82-й минуте все тот же Старридж блеснул во второй раз, и опять дело кончилось голом. Мяч после удара форварда летел в ворота, но по пути попал в руку защитнику Лескотту, и Клаттенбург совершенно справедливо указал на «точку». Лэмпард пушечным ударом по центру ворот едва не порвал сетку – 2:1. «Челси» одержал волевую победу над лидером, вернулся на третью строчку в таблице и может теперь ждать надвигающийся Boxing Day с гораздо большим оптимизмом.

«Манчестер Сити» же теперь ждет проверка на прочность. Команда потерпела первое поражение в чемпионате, при этом проиграв одному из прямых конкурентов. К тому же вылет из Лиги чемпионов явно не прошел незамеченным для футболистов Манчини. А в следующем туре «горожан» ждет «Арсенал». Несмотря на это, итальянский тренер «Сити» не теряет оптимизма. «Надеюсь, нам удастся еще раз пройти 14 игр без поражений», – приводит слова Манчини BBC.

Чемпионат Англии, 15-й тур

«Челси» – «Манчестер Сити» – 2:1
0:1 – Балотелли (2), 1:1 – Мейрелеш (34), 2:1 – Лэмпард (82, пенальти).

«Челси»: Чех, Босингва, Иванович, Терри, Э. Коул, Ромеу, Рамирес, Мейрелеш (Лэмпард, 73), Мата (Малуда, 84), Старридж (Оби Микел, 88), Дрогба.

МС: Харт, Сабалета, Компани, Лескотт (Джеко, 85), Клиши, Бэрри, Я. Туре, Милнер, Сильва (Н. де Йонг, 75), Агуэро (К. Туре, 64), Балотелли.

Удаление: Клиши (58).

«Манчестер Юнайтед» – «Вулверхэмптон» – 4:1
1:0 – Нани (17), 2:0 – Руни (27), 2:1 – С. Флетчер (47), 3:1 – Нани (56), 4:1 – Руни (63).

«Арсенал» – «Эвертон» – 1:0
Ван Перси (70).

«Ливерпуль» – «Куинз Парк Рейнджерс» – 1:0
Суарес (47).

«Сток Сити» – «Тоттенхэм» – 2:1
1:0 – Этерингтон (13), 2:0 – Этерингтон (43), 2:1 – Адебайор (62, пенальти).

Турнирное положение лидеров: «Ман Сити» – 38 очков (15 матчей), «Ман Юнайтед» – 36 (15), «Челси» – 31 (15), «Тоттенхэм» – 31 (14), «Арсенал» – 29 (15), «Ливерпуль» – 26 (15), «Ньюкасл» – 26 (15).