За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.
Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.
Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.
"Сити" забил "Юнайтед" шесть мячей в дерби Манчестера
Tекст: Дмитрий Пугаченко
Очередное манкунианское дерби, сыгранное в воскресенье, неожиданно превратило «Манчестер Сити» из самого богатого клуба Англии в самый сильный. «Манчестер Юнайтед» на родном «Олд Траффорд» получил шесть голов и уполз зализывать раны под пение болельщиков «горожан». При этом «красные дьяволы», отставшие от «Сити» уже на пять очков, все-таки остались на втором месте – догонявший их «Челси» был остановлен командой «Куинз Парк Рейнджерс» и арбитром Крисом Фоем.
Две манчестерские команды подошли к своей встрече в рамках 9-го тура Английской премьер-лиги в ранге ее явных лидеров. «Сити», ни разу пока не проигравший в чемпионате, опережал на два очка «Юнайтед» и на три – «Челси». Однако команда Виллаша-Боаша только строится, и пока именно МС и МЮ видятся главными претендентами на чемпионство.
МЮ все еще впереди нас, и мы можем это изменить, лишь выиграв титул чемпионов Англии
Сэр Алекс Фергюсон выставил против соседей пару центральных защитников Эванс – Фердинанд, в то время как Неманья Видич и вундеркинд Фил Джонс остались в запасе. Возможно, Ферги совершил ошибку, хотя не факт, что умудрившийся заработать удаление в матче с «Оцелулом» Видич был к этой игре готов. В остальном все было привычно для этого сезона – Руни и Уэлбек в атаке с джокером Чичарито на скамейке, по флангам – Нани и Янг, в центре – Андерсон и Флетчер, по краям обороны – Смоллинг и Эвра и де Хеа – в воротах.
«Сити» расставил игроков по такой же схеме 4-2-3-1: оборона в составе Ричардс – Лескотт – Компании – Клиши, в опорной зоне – Бэрри и Яя Туре, Сильва и Милнер по флангам и Агуэро с Балотелли впереди, но не на одной линии. Итальянец чаще отходил назад, так же как и Руни у МЮ. В запасе у Манчини оставались несколько козырей, к примеру, Насри и Джеко. Карлоса Тевеса, конечно же, в заявке на игру не было – аргентинец вряд ли сыграет еще за «горожан».
Дебют встречи выдался очень размеренным, если не сказать сонным. Ни одного опасного удара в первые 15 минут не случилось. На исходе 15-минутки Давид Сильва решил взбодрить публику и попытался обыграть ровно половину всех игроков МЮ. Пятерка красных испанца к воротам не пропустила, но, что удивительно, мяч у технаря Давида отобрать так и не смогла.
А на 23-й минуте сонное течение матча взорвал Марио Балотелли. Причем, что удивительно, не какой-нибудь провокационной выходкой, а просто красивым голом. Сильва с Милнером накрутили соперников на правом фланге, последний откатил на Балотелли, и итальянец нежно уложил мяч в угол ворот де Хеа, после чего продемонстрировал камерам нижнюю майку с надписью «Почему всегда я?». Напомним, что накануне Супермарио умудрился поджечь собственный дом, запуская с друзьями фейерверки из окна ванной.
«Юнайтед» не стал мчаться отыгрываться, как «Анжи» в матче с ЦСКА. «Красные дьяволы» спокойно подошли к воротам Харта и произвели несколько сочных выстрелов в исполнении Андерсона и Руни. Вот только пришлись они прямо в руки голкиперу сборной Англии. Самый же реальный шанс сравнять счет упустил защитник Эванс, не сумевший попасть по мячу в чужой вратарской. Но настоящим антигероем Эвансу предстояло стать в самом начале второго тайма. Джонни пустил Балотелли себе за спину, а затем в ужасе стал хватать убегавшего к воротам Марио руками. Наказанием стала красная карточка, после чего Фергюсону пришлось перекраивать всю игру. Но еще до того, как на замену вышли Джонс и Эрнандес, Балотелли все-таки забил второй гол. На этот раз Милнер просто вложил мяч в ногу итальянцу, и тому оставалось не промахнуться с нескольких метров. А начал все снова Сильва, воспользовавшийся провалом Эвра. Это была первая ошибка опытного француза, но далеко не последняя.
Третий гол на 69-й минуте забил Агуэро, которому правый защитник Ричардс также основательно помог отличиться. Манчини решил дать поиграть боснийцу Джеко, заменив Балотелли, а затем выпустил и Насри вместо Агуэро. «Горожане» отошли назад и заиграли на контратаках, ну а «красные дьяволы» на этот раз бросились вперед, стремясь хотя бы сократить счет. И это им удалось – Флетчер сыграл «в стенку» с Чичарито и по дуге отправил мяч в ворота. Да вот только на последних минутах увлекшийся атакой «Юнайтед» был безжалостно избит встречными ударами, коих случилось аж три. Сначала оборона МЮ забыла на стандарте сразу и Лескотта, и Джеко, и последний затолкнул мяч в ворота коленкой. Затем Джеко бросил в прорыв Сильву, и маленький испанец забил наконец сам, отправив мяч в «домик» соотечественнику де Хеа. Ну и напоследок Сильва невероятным пасом с лету вывел один на один Джеко, и босниец в шестой раз пробил бедного де Хеа.
Никогда еще в истории Премьер-лиги МЮ не пропускал дома шесть мячей. «Это был наш самый худший день, – признал сэр Алекс после игры. – Это самый худший результат в истории. Даже когда я был футболистом, то никогда не проигрывал со счетом 1:6... Это был сумасшедший футбол. Я думал, что, учитывая опыт Фердинанда и Эвра, будем лучше защищаться. Но это явно был не наш день». Для Фергюсона этот результат может стать сигналом к очередной перестройке команды, которую шотландец, в принципе, уже начал летом, пригласив молодых Джонса, де Хеа, Янга... Время Фердинанда, Видича, Эвра уходит. Это в лондонском финале Лиги чемпионов доказала «Барселона», а теперь подтвердил «Манчестер Сити».
Что до самих «горожан», то деньги самого богатого человека в английском футболе шейха Мансура все-таки сделали свое дело. «Ман Сити» не просто вышел в еврокубки. Он уже играет в Лиге чемпионов и идет на первом месте в чемпионате. При этом Роберто Манчини реально смотрит на вещи: «МЮ все еще впереди нас, и мы можем это изменить, лишь выиграв титул чемпионов Англии».
Еще одним претендентом на титул выглядит «Челси», несмотря на явную сырость команды Андре Виллаша-Боаша. Синие на неделе отгрузили пять мячей в ворота бельгийского «Генка» и вряд ли ожидали более серьезного сопротивления от скромного «Куинз Парк Рейнджерс». Но все карты Виллашу-Боашу спутал рефери Крис Фой. Седоватый арбитр, часто критикуемый Алексом Фергюсоном и Арсеном Венгером, на 10-й минуте назначил спорный пенальти, разглядев фол в борьбе Давида Луиза против исландца Хельгусона. Форвард «рейнджеров» реализовал пенальти, а на 33-й минуте «Челси» остался вдесятером – Фой посчитал нарушение Босингвы на Таарабте «фолом последней надежды». В довершение несчастий перед самым перерывом вернувшийся в состав Дрогба прыгнул двумя ногами в соперника и также получил прямую красную карточку, на этот раз совершенно заслуженно. В результате у «Челси» осталось на поле девять игроков. При этом Фернандо Торрес на этот матч был дисквалифицирован примерно за такой же прием, какой выполнил Дрогба.
Надо отдать должное «Челси», во втором тайме синие пытались отыграться, несмотря на два удаления. «Рейнджерс» отбивался и пару раз чуть не привез себе пенальти, но Крис Фой помогать «Челси» и не думал. В результате КПР одержал минимальное поражение, а Виллаш-Боаш обрушился с критикой на рефери. «В третьей игре подряд судья напрямую влияет на результат наших матчей, и мы этим недовольны», – заявил португалец. Футбольная ассоциация теперь вполне может выписать молодому тренеру первую дисквалификацию в его английской карьере.
Что касается российских игроков, то в 9-м туре на поле уже привычно выходил только Андрей Аршавин, да и то лишь на замену. Капитан сборной России отыграл 19 минут в победном матче «Арсенала» со «Сток Сити» (3:1) и успел поучаствовать в третьем забитом голе. Роман Павлюченко и Динияр Билялетдинов остались в запасе своих клубов.
Рубль снова стал лучшей валютой среди мировых валют, показав рост на 12% за полтора месяца. Это удивило не только Запад, но и российские власти, которые не ожидали такого сильного ослабления доллара. В 2022 году Запад уже пел дифирамбы российской валюте, однако тогда причины были совсем другие, чем сейчас. Что заставляет рубль крепчать и почему это невыгодно российской экономике?
Подробности
Россия и Белоруссия начали масштабные учения с отработкой скрытного перемещения ядерных боеприпасов и подготовкой к их применению. На фоне разговоров о размещении французского ядерного оружия в Восточной Европе Союзное государство дает понять: в случае угрозы ответ будет незамедлительным и сокрушительным. В чем заключается особенность этих учений и какой сигнал их проведением Россия и Белоруссия посылают Европе?
Подробности
В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?
Подробности
Всего через четыре года, как ожидается, в состав ВМС Швеции впервые за много лет войдут крупные надводные корабли. С чем связаны планы по их закупке, какими возможностями обладают фрегаты проекта FDI, в чем их сила и слабости – и как российскому Балтийскому флоту стоит готовиться к их появлению?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.
Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.
Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.
В ходе своего первого зарубежного визита, который не случайно пришелся на Германию, новый премьер Болгарии Румен Радев выступил за переговоры с Россией ради завершения украинское конфликта. У канцлера Германии Фридриха Мерца другое мнение.
Кубу, где из-за американской блокады возобновился кризис, посетил директор ЦРУ Джон Рэтклифф и привез ее руководству список требований для возобновления поставок нефти. Одно из них – голова Кастро.
Находясь с трехдневным визитом в Индии, глава МИД Сергей Лавров сравнил с Адольфом Гитлером нынешнее руководство Германии и Украины. Вероятно, за этим словом последует дело.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Сегодня, 21 мая 2026 года, православные верующие отмечают Вознесение Господне – один из главных двунадесятых праздников церковного календаря. Он приходится на 40-й день после Пасхи и всегда выпадает на четверг. В этот день Церковь вспоминает вознесение Иисуса Христа на небо после Воскресения. Что можно и нельзя делать сегодня, какие приметы связаны с Вознесением, можно ли работать, ходить на кладбище и почему праздник считается символом надежды и вечной жизни – в материале.
С приходом жары спрос на кондиционеры традиционно растет, однако установка сплит-системы в многоквартирном доме может обернуться конфликтами с соседями, штрафами и даже требованием демонтировать оборудование. В 2026 году правила размещения кондиционеров по-прежнему зависят от региона, статуса дома и особенностей фасада. Где можно устанавливать внешний блок, когда требуется согласование и за что могут наказать владельца квартиры – в материале газеты ВЗГЛЯД.
Газовая плита – один из самых опасных бытовых приборов в квартире, поэтому ее эксплуатация строго контролируется государством. У каждой плиты есть установленный производителем срок службы, после которого оборудование подлежит обязательной проверке или замене. Что произойдет, если продолжать пользоваться старой плитой, могут ли отключить газ и какие признаки указывают на необходимость срочной замены – в материале газеты ВЗГЛЯД.
Как крайне тяжелые оценивают эксперты идущие в Пекине переговоры между США и Китаем. Президент США Дональд Трамп приехал в КНР с масштабной делегацией и серьезными целями, и председатель Си уже охарактеризовал отношения между странами как ключевые для всей планеты. Однако судя по тому, что многие детали переговоров остаются за кадром, достижение договоренностей по важнейшим для стран вопросам маловероятно.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Президент США Дональд Трамп выдвигает Тегерану ультиматумы и угрожает отправить эту страну в «каменный век» – а все потому, что Иран продолжает блокировать Ормузский пролив, а значит, критическим образом влияет на глобальный рынок углеводородов. Военная операция, которая планировалась как блицкриг, задерживает американские войска на Ближнем Востоке и заставляет США нести непредвиденные издержки.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.