20 октября 2011, 03:57 • Спорт

«Зенит» удивил Донецк

"Зенит" не выиграл, но заставил "Шахтер" обороняться

«Зенит» и «Шахтер» провели на «Донбасс-Арене» самый яркий матч всего 3-го тура Лиги чемпионов, сыграв вничью 2:2. Главными действующими лицами были Роман Широков, забивший один гол и не забивший еще три, и украинский вратарь Александр Рыбка, помешавший «Зениту» заслуженно выиграть. Тем временем в Порту «темная лошадка» АПОЭЛ снова набрал очки, а в Лондоне «Челси» забил пять мячей бельгийскому «Генку».

«Зенит» перед первым из двух поединков с чемпионом Украины «Шахтером» не мог рассчитывать на двух ключевых игроков – Кержакова, травмировавшегося еще перед играми сборной, и Анюкова, получившего повреждение в последней игре с «Динамо».

Челси» еще в первом тайме наколотил сопернику четыре мяча, два из которых забил Фернандо Торрес

Лучано Спаллетти сделал ожидаемые замены, поставив на место Анюкова универсала Губочана, а на позиции Кержакова снова играл Бухаров. Растерявший игровую форму серб Лазович был оставлен в запасе. Мирча Луческу же пошел на эксперимент в центре обороны – в паре с Чигринским вышел играть запасной Чижов, который оказался не готов к матчу такого накала.

Питерские футболисты выиграли дебют встречи, один за другим организовав три момента для Романа Широкова. Однако голкипер хозяев Александр Рыбка с первых минут действовал выше всяких похвал. Именно он отразил удар Широкова под перекладину, а затем Роман немного не попал в ворота после подачи углового. Но главный подвиг Рыбки случился на 10-й минуте – Чигринский неуклюже уронил в штрафной Файзулина, но голкипер вновь переиграл Широкова, вышедшего к «точке». А через минуту Рыбка обезвредил еще и удар в упор Данни.

Партнеры Рыбки сумели ответить на все эти моменты «Зенита» на 15-й минуте, и счет сразу изменился в пользу хозяев. Виллиан получил мяч около угла штрафной, качнул финтом Денисова и с правой ноги неотразимо закрутил снаряд под дальнюю штангу – Малафеев сумел лишь царапнуть мяч кончиками пальцев.

Характер игры выровнялся, при этом обе команды стремились поддерживать высокий темп. На хитрый удар Жадсона ответил Данни, но на пути мяча снова встал Рыбка. Через несколько минут невезучий Широков чуть-чуть не дотянулся до прострела с фланга, а Файзулин с острого угла потряс штангу. «Зенит» старался прижать соперника к воротам, тем более что центральные защитники «Шахтера» очень часто ошибались. К сожалению, и выдвинутый вперед Бухаров поначалу не мог найти себя, регулярно принимая неправильные решения. Но на 33-й минуте нападающий питерцев неожиданно выдал шикарный резаный пас Широкову, и Роман наконец-то сумел пройти Рыбку и поразить уже пустые ворота с острого угла – 1:1.

После ответного гола игра немного успокоилась – команды взяли паузу, хотя небольшое преимущество сохранилось у «Зенита». Файзулин вихрем ворвался в штрафную, но отдал пас далеко назад, и удар Широкова цели не достиг. Бруну Алвеш мощно пробил со штрафного, но Рыбка вновь без труда выловил мяч. А в последние минуты перед перерывом «Шахтер» переместил игру к воротам «Зенита» и вновь как-то очень легко забил – гости потеряли левого защитника «горняков» Раца, от которого мяч попал к Луису Адриано, и бразильский форвард, развернув Ломбертса, поразил дальний угол. «Зенит» получил неприятный «гол в раздевалку».

Второй тайм лучше начал «Шахтер», создавший два подряд момента для Жадсона и Виллиана, но оба промахнулись. У «Зенита» активизировался Данни, который заставил Чижова заработать желтую карточку. А на 60-й минуте вопиющий ляп обороны «Шахтера» стоил команде Луческу гола. Чигринский сделал небрежный пас Чижову, а тот в самый неподходящий момент поскользнулся. Мяч подхватил Файзулин, которому навстречу понесся Рыбка. Полузащитник «Зенита» оценил ситуацию и спокойно перекинул донецкого голкипера – 2:2.

Через четыре минуты питерцы должны были забивать еще, но второй прекрасный пас Бухарова загубил Данни, в очередной раз бесхитростно пробивший прямо в Рыбку. Луческу начал менять своих игроков, почувствовав, что им откровенно не хватает свежести. На поле появился лидер сборной Армении Мхитарян, бразилец Тейшейра, а также защитник Кучер, заменивший антигероя матча Чижова. Спаллетти решил усилить атаку мастером стандартов Лазовичем, сменившим Бухарова. Вскоре за спиной у арбитра кто-то из игроков «Шахтера» отмахнулся от Зырянова и разбил тому нос. В результате Константина тоже пришлось менять на Семака.

Концовка матча лучше удалась «Зениту», который почти пять минут не выпускал донецкий клуб с его половины поля. «Горняки» отчаянно отбивались, порой находясь всем составом в своей штрафной площади. Однако Рыбка больше пропускать совершенно не собирался, и «Шахтер» с трудом отстоял ничью, при этом дважды ведя в счете. Интересно, что Лучано Спаллетти после игры остался недоволен результатом, посчитав, что его команда должна была побеждать, а Мирча Луческу согласился с коллегой, признав, что недооценил чемпиона России.

В другом матче группы G в Португалии «Порту» принимал АПОЭЛ и довольно быстро вышел вперед – Халк забил со штрафного при явной ошибке вратаря киприотов Хиотиса. Однако гости неожиданно быстро отыгрались – ударный форвард АПОЭЛ Аилтон нанес неожиданный и точный удар в угол, и Элтон не выручил чемпионов Португалии. В дальнейшем «драконы» продолжали обстреливать киприотов издали, но в свою штрафную АПОЭЛ соперников не пускал и в очередной раз удивил специалистов и болельщиков, увезя из Порту ничью. Таким образом, положение команд в группе в целом не изменилось – киприоты лидируют с пятью очками, у «Зенита» и «Порту» по четыре балла, а «Шахтер» с двумя очками замыкает квартет.

Из результатов других матчей выделим крупную победу команды экс-тренера «Порту» Виллаша-Боаша над бельгийским «Генком». «Челси» еще в первом тайме наколотил сопернику четыре мяча, два из которых забил Фернандо Торрес, а еще по разу отличились Мейрелеш и Иванович. Во второй половине встречи «Генку» забил еще и Калу, при этом лондонцы упустили несколько моментов, чтобы вконец унизить бельгийцев. При этом игру пропустили два лидера синих – Терри и Мата. В другом матче группы E «Валенсия» играла в гостях в Леверкузене и первые полчаса имела большое преимущество, которое воплотилось в гол Жонаса. Однако затем «Байер» сумел перехватить инициативу, дважды поразил ворота валенсийцев усилиями Шюррле и Сэма и в итоге добился победы. Эта неудача серьезно осложнила шансы «Валенсии» на второе место в группе, так как «Байер» оторвался уже на 4 очка. Ну а лидирует здесь «Челси», которому вряд ли что-то помешает занять итоговую первою строчку.

«Милан» и «Барселона» в этом туре принимали на своем поле соперников из другой весовой категории – БАТЭ и «Викторию» соответственно. Если белорусы на «Сан-Сиро» временами создавали что-то опасное у ворот «россонери», то чешский клуб был замечен у ворот «Барсы» всего несколько раз. В итоге гранды одержали легкие победы с одинаковым счетом 2:0. «Милану» успех принесли отличные удары Ибрагимовича и Боатенга, а каталонцы, как всегда, порадовали зрителей изящными комбинациями и красивыми голами Иньесты и Вильи.

В группе F «Марсель» принимал «Арсенал» с Андреем Аршавиным в стартовом составе. Игра получилась упорной с обилием борьбы и недостатком острых моментов. Единственный гол в поединке оказался на счету «канонира» Рэмзи, заменившего во втором тайме Аршавина. А в Греции «Олимпиакос» был сильнее «Боруссии», победив немецкого чемпиона со счетом 3:1.

Полные составы команд можно найти здесь.

Группа G

«Шахтер» – «Зенит» – 2:2
1:0 – Виллиан (15), 1:1 – Широков (33), 2:1 – Луис Адриано (45), 2:2 – Файзулин (60).

«Шахтер»: Рыбка, Срна, Чижов (Кучер, 73), Чигринский, Рац, Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон (Мхитарян, 67), Виллиан, Дуглас Коста (Алекс Тейшейра, 75), Луис Адриано.

«Зенит»: Малафеев, Губочан, Бруну Алвеш, Ломбертс, Кришито, Денисов, Широков, Зырянов (Семак, 90), Файзулин, Данни, Бухаров (Лазович, 74).

«Порту» – АПОЭЛ  – 1:1
1:0 – Халк (13), 1:1 – Аилтон (19).

АПОЭЛ – 5 очков, «Зенит» – 4, «Порту» – 4, «Шахтер» – 2.

Группа E

«Челси» – «Генк» – 5:0
1:0 – Мейрелеш (8), 2:0 – Торрес (11), 3:0 – Торрес (27), 4:0 – Иванович (42), 5:0 – Калу (72).

«Байер» – «Валенсия» – 2:1
0:1 – Жонас (24), 1:1 – Шюррле (52), 2:1 – Сэм (56).

«Челси» – 7 очков, «Байер» – 6, «Валенсия» – 2, «Генк» – 1.

Группа F

«Марсель» – «Арсенал» – 0:1
Рэмзи (90).

«Олимпиакос» – «Боруссия» (Дортмунд) – 3:1
1:0 – Холебас (8), 1:1 – Левандовски (26), 2:1 – Джеббур (40), 3:1 – Модесто (78).

«Арсенал» – 7 очков, «Марсель» – 6, «Олимпиакос» – 3, «Боруссия» – 1.