Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам

Если в аэропортах счет непропущенных в РФ идет на десятки и сотни человек, то на сухопутных пунктах пропуска (на российско-казахстанской границе) – на тысячи. Пытающихся попасть в Россию гастарбайтеров – прежде всего таджиков – тщательно проверяют.

50 комментариев

19 октября 2011, 09:48 • Спорт

Реальный Паццини

"Интер" победил во Франции и опередил ЦСКА

Миланский «Интер» одержал вторую подряд победу в групповом этапе Лиги чемпионов, выйдя в лидеры группы с участием ЦСКА. В других вторничных матчах мадридский «Реал» разгромил «Лион», «Бавария» потеряла очки в Неаполе, «Вильярреал» потерпел третье поражение в «группе смерти», Уйэн Руни забил два гола в Румынии, а Дмитрий Булыкин голевой передачей помог «Аяксу» выиграть в Загребе.

После того как московский ЦСКА разгромил со счетом 3:0 турецкий «Трабзонспор», армейцы оставались лидерами группы в течение двух часов – вплоть до завершения игры между «Лиллем» и «Интером».

Для «Реала» это уже третий матч подряд, в котором команда одерживает крупную победу

«Интер» прибыл во Францию в куда более сильном составе, чем тот, что выиграл в Москве в прошлом туре. В частности, наконец восстановился от травмы Уэсли Снейдер. Именно голландский хавбек начал атаку, приведшую к голу в ворота «Лилля» на 21-й минуте. Снейдер прошел к воротам, обыграв пару защитников, и выкатил мяч на левый фланг на аргентинца Сарате, который навесил в центр на форварда Паццини, и тот отличным ударом с лета поразил ворота.

Открыв счет после первого же опасного момента, миланцы оставшиеся 70 минут действовали вторым номером и не сильно рвались вперед. У «Лилля» же преодолевать эшелонированную оборону итальянцев не получалось, и самые реальные шансы забить ответный гол у французов возникали после дальних ударов. Но вернувшийся в строй голкипер Жулио Сезар в эффектных прыжках отбивал все, что только можно. Во втором тайме «Лилль» попробовал сделать ставку на навесы в штрафную, но на выходах бразильский вратарь был столь же надежен. В результате игра получилась не слишком зрелищной, и прагматичный «Интер» увез из Франции три очка. Вторая подряд выездная победа позволила черно-синим исправить ошибку, допущенную в стартовом туре, когда чемпионы Италии проиграли на «Сан-Сиро» «Трабзонспору». «Интер» вышел на первое место в группе, а вот «Лилль» опустился в самый низ турнирной таблицы.

На редкость неудачным вечер выдался и для другой французской команды – «Лиона». «Ткачи» успели зарекомендовать себя в качестве весьма неудобного соперника для мадридского «Реала» – из восьми предыдущих очных встреч «сливочные» выиграли лишь одну. Но на сей раз «Реал» с удовольствием расквитался с «Лионом» за былые неудачи, отгрузив французам четыре безответных мяча. Голеада на «Сантьяго Бернабеу» началась с точного удара Бензема, который заменял на острие атаки «Реала» получившего заслуженный отдых Игуаина. Бензема на 19-й минуте поразил ворота «Лиона», своей бывшей команды, замкнув на дальней штанге подачу Озила с углового.

Игра пошла открытой, и опасных моментов хватало у ворот обеих команд. Но следующего гола пришлось подождать до второго тайма. «Реал» удвоил счет после фирменной контратаки и ошибки защитника Коне – Бензема ворвался в штрафную и мог бы забивать и сам, но выкатил мяч под удар свободному Хедире – 0:2. Затем Озил ударом с острого угла довел счет до крупного, а под занавес матча несобранностью защитников «Лиона» воспользовался еще и Серхио Рамос, забивший четвертый гол в лионские ворота. Для «Реала» это уже третий матч подряд, в котором команда одерживает крупную победу, а Криштиану Роналдо... не забивает ни одного гола.

«Реал» набрал в своей группе больше очков, чем все остальные команды, вместе взятые. В активе «сливочных» три победы, загребское «Динамо» проигрывает всем подряд, а за вторую строчку в таблице ведут спор «Лион» и «Аякс». Амстердамцы в этом туре догнали «Лион» (у команд по 4 очка) благодаря победе в Загребе. После обоюдоострого первого тайма во втором на поле уверенно хозяйничал «Аякс». Бурригтер открыл счет, а заменивший его за 20 минут до конца игры Булыкин организовал второй гол. Российский форвард пасом со своей половины поля бросил в прорыв Эриксена, который финтом посадил на пятую точку единственного мешавшего ему защитника и катнул мяч под опорную ногу вратарю – 0:2.

Матч «Оцелул» – «Манчестер Юнайтед» закончился с тем же счетом 0:2, но был гораздо скучнее. До 64-й минуты манкунианцы не создали толком ничего серьезного у ворот румынского клуба, а затем мяч случайно попал в руку футболиста «Оцелула», и Руни с пенальти открыл счет. Спустя три минуты «Манчестер Юнайтед» остался в меньшинстве – Видич получил прямую красную карточку за грубую игру. Румыны пошли вперед большими силами, но стали частенько ошибаться – один из обрезов привел к тому, что мячом завладел Нани и пробил в штангу. А уже на последней минуте игры защитник «Оцелула» зацепил за ногу Руни, и тот снова реализовал пенальти. У «Манчестер Юнайтед» теперь 5 очков, а лидером этой группы с 7 очками остается «Бенфика», которая куда увереннее и ярче выиграла в гостях у «Базеля» 2:0.

Наконец, в так называемой «группе смерти» между собой играли лидеры и аутсайдеры. В данном случае интереснее был матч неудачников. «Манчестер Сити», потерявший в двух стартовых турах пять очков и Карлоса Тевеса в придачу, принимал «Вильярреал», на счету которого было ровно ноль очков. Это была игра почти что на вылет – у проигравшего было бы уже немного шансов на выход в плей-офф.

Серия грубых ошибок футболистов «Манчестер Сити» позволила «Вильярреалу» открыть счет уже на 4-й минуте – удар форварда Росси вратарь Харт отбил, но набежавший Кани переправил мяч в сетку. После чего «Манчестер Сити» всерьез и надолго завладел инициативой. «Горожане» заперли испанцев на их половине поля и додавили до гола – на 43-й минуте защитник «Вильярреала» Марчена, пытаясь помешать пробить форварду Джеко, в подкате срезал мяч в собственные ворота. Второй тайм был уже равным, но вновь «Вильярреалу» не повезло в самой концовке. На третьей минуте компенсированного времени Агуэро у дальней штанги занес мяч в пустые ворота. Все испанские телекомментаторы уверены, что гол был забит из офсайда, а все англичане придерживаются ровно противоположного мнения. Как бы то ни было, «Вильярреал» потерпел третье поражение подряд.

А вот «Бавария», напротив, в «группе смерти» выглядит превосходно – мюнхенцы начали с двух уверенных побед, добытых с огромным запасом прочности. В Неаполе «Бавария» была близка к третьему выигрышу подряд – уже на второй минуте игры Кроос пронесся сквозь защитников «Наполи» и открыл счет. Итальянская команда выглядела малоубедительно, но удача была на стороне неаполитанцев. Сначала защитник «Баварии» Бадштубер срезал мяч в свои ворота, а затем форвард «Баварии» Гомес не реализовал пенальти, пробив на редкость неудачно, и голкипер «Наполи» поймал мяч. «Бавария» упустила еще несколько хороших шансов вырвать победу, но в итоге ограничилась ничьей 1:1. Впрочем, проблем с выходом в плей-офф у мюнхенцев все равно не предвидится – у них 7 очков и два подряд следующих матча на родной «Альянц-Арене», где, кстати, пройдет и финал турнира. А за второе место в «группе смерти», видимо, поборются «Наполи» и «Манчестер Сити».

Подробную статистику матчей, а также положение в группах можно посмотреть здесь.