Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
21 октября 2011, 10:35 • Спорт

Пав ударил по «Рубину»

Павлюченко стал героем матча с "Рубином" (видео)

«Тоттенхэм», играя без ряда ведущих игроков, расправился в Лондоне с казанским «Рубином» за счет гола своего российского легионера Романа Павлюченко, который классно исполнил штрафной. «Локомотив» после домашней осечки с «Андерлехтом» за счет дубля Сычева переиграл в Черкизове греческий АЕК. Три украинские команды, участвующие в Лиге Европы, свои матчи не проиграли.

Немалый ажиотаж вызвал в России матч казанского «Рубина» в Лондоне против «Тоттенхэма» Романа Павлюченко. В Англии, правда, об этой игре местная пресса писала скупо. Да и тренер «шпор» Харри Реднапп откровенно признался, что местная Премьер-лига интересует его куда больше, чем баталии во втором по значимости еврокубке. И все же трибуны «Уайт Харт Лэйн» были почти заполнены – кроме угловых секторов. Всего посмотреть на игру пришли 25 тысяч зрителей.

Реднапп сказал, что хороший гол забил

Реднапп дал отдохнуть целому ряду своих звезд, даже несмотря на то, что в воскресенье команда сыграет в чемпионате Англии против аутсайдера турнира клуба «Блэкберн». Так, против «Рубина» не сыграли Рафаэль ван дер Варт, Эммануэль Адебайор, Скотт Паркер, Гарет Бейл, Брэд Фридель, которые не попали даже в заявку на матч. При этом Вильям Галлас получил травму. Лука Модрич в свою очередь начал встречу на скамейке запасных. Зато с первых минут в атаке «Тоттенхэма» играл грозный атакующий дуэт Дефо – Павлюченко, а на флангах расположились Леннон и дос Сантос. К сожалению, Павлюченко практически не играет в чемпионате Англии, получая шанс проявить себя только в других турнирах.

Что касается «Рубина», то изначально было известно, что пропустит встречу получивший травму Дядюн. Бердыев решил сыграть в Лондоне с Вальдесом в нападении, парагвайцу должны были помогать игравшие по краям Касаев и Карадениз плюс Рязанцев, расположившийся в центре на позиции атакующего хавбека.

Открывать счет должны были хозяева. Роман Павлюченко прицельно выстрелил с дальней дистанции, и мяч лишь каким-то чудом разминулся с воротами. «Рубин» ответил на это опасным моментом с участием Боккетти, который не сумел замкнуть навес с углового. Спустя несколько минут Карадениз обязан был вколачивать мяч в сетку ударом головой, но Гомес показал отменную реакцию. А на 33-й минуте «Тоттенхэм» заработал штрафной прямо по центру ворот. У мяча оказался Роман Павлюченко. Рыжиков долго говорил своим партнерам, как именно нужно выстраивать стенку, но форвард сборной России словно и не заметил ее, отправив мяч точнехонько в правую от себя девятку. Павлюченко забил 40-й гол за «Тоттенхэм», а удар его получился на загляденье. Вряд ли у Рыжикова был хоть один шанс справиться с этим пушечным выстрелом.

До конца тайма у «Рубина» особо не было возможности сравнять счет, зато Павлюченко едва не оформил дубль, но с его ударом справился Рыжиков. Во втором тайме «Тоттенхэм», похоже, сознательно отдал инициативу «Рубину». Казанцы стали подолгу владеть мячом, играя в непривычной для себя манере. И Гомесу все чаще приходилось вступать в игру. А на 61-й минуте Бердыев перешел на игру в два форварда, заменив Касаева на экс-нападающего «Вольфсбурга» Мартинса. Касаев, к слову, провел далеко не лучшую свою игру, часто теряя мяч в безобидных ситуациях. Чтобы немного исправить ситуацию на поле, Реднапп дал поиграть хорвату Модричу, отправив на скамейку Леннона. Незадолго до своего ухода Леннон едва не отдал голевую передачу, но Дефо, пробив в упор, не смог переиграть Рыжикова. «Рубин» хоть и атаковал без устали, но забить казанцам так и не удалось.

«Реализовали один-единственный момент, который сегодня у нас был, – цитирует Павлюченко «Спорт-Экспресс». – Игра для нас была какая-то неудачная, со стороны, думаю, плохо смотрелись. Не были похожи на себя, чему я, скажу честно, удивился. Обычно дома играем ярко, создаем очень много моментов. А может, сказалось то, что «Рубин» – сильная команда. Игра была до гола: кто забьет – тот и выиграет. Реднапп сказал, что хороший гол забил. Поздравил всех победой и назвал молодцами. Не я сегодня матч выиграл, а команда. Главное, что очки набрали».

«Павлюченко – великолепный нападающий, - цитирует слова Харри Реднаппа ESPN. - Он умеет бить по мячу. Когда он готовился к удару, я чувствовал, что он забьет гол. У него две отличные ноги. Что касается технических данных, то он – топ-футболист, никогда не было сомнений в этом. Мне было приятно, что он забил гол». Кроме того, Реднапп назвал «Рубин» хорошей командой, а также заявил, что на ответный матч в Россию отправится молодежь «Тоттенхэма».

Эта победа вывела «Тоттенхэм» на чистое первое место в таблице группы А. У «шпор» теперь семь очков в активе, тогда как «Рубин» занимает третью строчку с четырьмя баллами. Второе место занимает набравший пять очков греческий ПАОК, обыгравший дома аутсайдера группы «Шэмрок Роверс» со счетом 2:1.

В Москве «Локомотив» принимал греческий АЕК. В прошлом матче «железнодорожники» неожиданно проиграли «Андерлехту», причем это было первое поражение команды с тех пор, как столичную команду возглавил Жозе Коусейру. Греки приехали в Москву после серьезных перемен – на тренерском мостике Хименеса сменил Костеноглу.

Команда Коусейру недосчиталась перед матчем нескольких игроков: Тарасова, Оздоева и Торбинского. В стартовый состав не попал нападающий Кайседо, на месте которого играл Сычев. В первом тайме «Локомотив» был не похож сам на себя, позволив грекам создать парочку голевых моментов. А все самое интересное произошло после перерыва. Коусейру с начала второго тайма произвел вынужденную замену. Небольшую травму получил Майкон, в связи с чем на поле появился Обинна. А на 47-й минуте мяч кивком головы положил в ворота АЕК Сычев. «Локомотив» начал играть так, как и должен играть фаворит. Коусейру, видя это, еще больше усилил атаку, бросив в бой Кайседо. А на 71-й минуте Сычева сбил в своей штрафной Карабелас. Сам пострадавший точно пробил с «точки», при этом счет стал 2:0. Вскоре ошибку допустил Гильерме, подаривший мяч сопернику, после удара которого за хозяев сыграла штанга. АЕК на 89-й минуте все-таки забил – Сиалмас опередил всех при подаче углового и вонзил мяч в ближний угол. Но Кайседо уже в добавленное время со второй попытки снял все вопросы о победителе.

Сыграв не самый выдающийся матч, «Локомотив», тем не менее, одержал победу и занимает пока второе место в таблице группы L, поскольку «Андерлехт» на выезде легко переиграл «Штурм» – 2:0. Бельгийцы набрали девять очков, у «железнодорожников» их сейчас шесть, также очки есть и у австрийского «Штурма» (3). А вот АЕК остался без набранных баллов.

Три украинских клуба также сыграли в четверг свои матчи. «Ворскла» хоть и не проиграла на выезде лидеру группы В «Стандарту», все равно осталась в подвале таблицы, набрав свое первое очко за три матча. Полтавчане весь матч отбивались от настырных бельгийцев, которые пробили 15 раз по украинским воротам и подали 11 угловых. А в компенсированное время гости могли даже вырвать победу, когда футболист по фамилии Ребенок отдал мяч Оберемко, но тот пробил выше ворот.

Киевское «Динамо» на стадионе имени Валерия Лобановского не без проблем обыграло турецкий «Бешикташ», причем победный гол был забит аж на четвертой добавленной минуте. Героем встречи стал Денис Гармаш. Молодой украинец пришел на угловой и вколотил мяч в сетку ворот. Киевский клуб, с трудом сразив «Бешикташ», игравший на выезде без Рюшту и Гути, занимает второе место в группе Е с отставанием от лидера – «Сток Сити» – на два очка.

Харьковский «Металлист» разгромил в Швеции «Мальме» – 4:1. Украинской команде не помешало сделать это даже удаление Кристальдо на 37-й минуте встречи, который до этого успел сравнять счет. Играя в меньшинстве, харьковчане забили три гола подряд клубу, который сенсационно сразил «Рейнджерс» в квалификационном раунде Лиги чемпионов. Наблюдая за ужасной игрой шведов, проигрывающих в Лиге Европы всем подряд, шотландцы наверняка сейчас кусают локти. Ну а «Металлист» расположился на первом месте в группе G, поскольку бывшая команда Дика Адвоката «АЗ Алкмар» не сумела дома справиться с «Аустрией» – 2:2. Голландцы отстают от «Металлиста», набравшего семь очков, на два балла.

Из других результатов отметим победу «Удинезе» над мадридским «Атлетико». Все в этом матче решилось на последних минутах, когда голами в ворота Куртуа отметились Бенатия и Флоро Флорес. Любопытно, что тренер «Удинезе» Франческо Гвидалин раскритиковал свою команду за неудачную игру в первой половине матча. «Мы играли ужасно. Возможно, это было следствием нашей робости перед соперником. После перерыва мы увеличили темп игры, а вы все увидели настоящий «Удинезе». Успех к нам пришел на последних минутах, вероятно, где-то повезло, но это ничего не меняет», - цитирует слова Гвидолина Football Italia.

В довольно сильной по составу группе I лидируют итальянцы, на три очка отстает клуб из Мадрида. Шотландский «Селтик» и французский «Ренн» делят третье–четвертое места при двух набранных баллах.

Лига Европы
Группа А

«Тоттенхэм» – «Рубин» – 1:0
1:0 – Павлюченко (33).

«Тоттенхэм»: Гомес, Уокер, Бассонг, Ливермор, Роуз, Сандро (Кабуль, 73), Т. Кэрролл, Леннон (Модрич, 73), дос Сантос (Ассу-Экотто, 65), Дефо, Павлюченко.

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Шаронов, Навас, Боккетти, Натхо, Нобоа, Рязанцев (А. Еременко, 78), Касаев (Мартинс, 61), Карадениз, Вальдес.

ПАОК – «Шэмрок Роверс» – 2:1
1:0 – Лазэр (12), 1:1 – Шеппард (48), 2:1 – Виейринья (63).

ПАОК: Халкиас, Лино (Шнауцнер, 29), Малезас, Чирилло, Этто, Лазэр, Ивич, Арьяс, Виейринья, Атанасиадис (Георгиадис, 62), Салпингидис (Папацоглу, 88).

«Шэмрок Роверс»: Томпсон, Мюррей, Стивенс, Салливан, Оман, Тернер (Килдафф, 74), Райс, Патерсон (Финн, 74), О'Доннелл, Деннехи, Шеппард (Маккейб, 84).

«Тоттенхэм» – 7 очков, ПАОК – 5, «Рубин» – 4, «Шэмрок Роверс» – 0.

Группа L

«Локомотив» (Россия) – АЕК (Греция) – 3:1
1:0 – Сычев (47), 2:0 – Сычев (71, пенальти), 2:1 – Сиалмас (89), 3:1 – Кайседо (90).

«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, Бурлак, да Кошта, Янбаев, Сапатер, Глушаков, Ибричич (Кайседо, 66), Игнатьев (Лоськов, 78), Майкон (Обинна, 46), Сычев.

АЕК: Арабацис, Карабелас, Кала, Манолас, Генцоглу, Варгас (Кафес, 58), Хосе Карлос, Бернс (Леонардо, 65), Лагос (Сиалмас, 73), Контоес, Белек.

«Штурм» (Австрия) – «Андерлехт» (Бельгия) – 0:2
0:1 – Жилле (66), 0:2 – М. Суарес (75).

«Штурм»: Чавлина, Дудич, Эренрайх, Бургшталлер, Клем , Вебер, Вольф (Хольцль, 79), Кайнц (Фельдхофер, 69), Зоймель, Бодул (Хаас, 65), Сабич.

«Андерлехт»: Прото, Жилле, Василевски, Юхас, Сафари, Куяте, Биглия (Маречек, 80), Клестан, Мбокани (де Суттер, 89), Йованович, Суарес (Канезин, 86).

Удаление: Бургшталлер (68).

«Андерлехт» – 9 очков, «Локомотив» – 6, «Штурм» – 3, АЕК – 0.

Результаты матчей в других группах с подробной статистикой можно посмотреть здесь.