8 октября 2011, 12:22 • Спорт

Англия теряет Руни

Сборная Англии пробилась на Евро-2012, но лишилась Руни

Сборная Англии стала седьмым участником чемпионата Евро-2012, потеряв при этом удаленного Руни. России, Франции, Португалии и Греции осталось набрать по одному очку, чтобы гарантировать себе поездку в Польшу и на Украину, а команды Армении и Эстонии сохраняют шансы впервые в истории пробиться в финальный турнир через стыковые матчи.

В пятницу во всех девяти отборочных группах к чемпионату Европы состоялись матчи предпоследнего тура.

Даже если россияне вдруг каким-то чудом умудрятся проиграть андоррцам, то на помощь может снова прийти сборная Армении

Сборные Испании, Германии, Голландии и Италии обеспечили себе путевки на чемпионат Европы еще по итогам сентябрьских матчей, а сборные Украины и Польши пробились на турнир на правах организаторов. По итогам пятничных матчей список участников континентального первенства пополнился только одной командой – решающий шаг в направлении Киева сделала сборная Англии.

Команда Фабио Капелло встречалась в Подгорице со сборной Черногории – главным открытием всего отборочного цикла. Черногорцы, впервые участвующие в квалификации  к чемпионату Европы, начали турнир с трех побед подряд, после чего добились почетной нулевой ничьей против англичан на «Уэмбли». Дальше дела пошли не так здорово – домашняя ничья со сборной Болгарии и поражение в Уэльсе привели к тому, что черногорцев в борьбе за второе место в группе начала стремительно догонять сборная Швейцарии, которой предстоит принимать черногорскую команду на своем поле в последнем туре. Даже победа над сборной Англии не обеспечивала черногорцам второго места в группе, тогда как англичанам вполне было достаточно сыграть вничью, чтобы заранее занять первое место и получить путевку в финальный турнир.

Сборная Англии уверенно начала матч и к 31-й минуте уже успела забить черногорцам два гола. Эшли Янг головой открыл счет после навеса Тео Уолкотта, а второй мяч в ворота Младена Божовича отправил Даррен Бент после скидки от того же Янга. Черногорцы отыграли один мяч на последней минуте первого тайма – защитник Элсад Зверотич стал автором гола не без помощи рикошета от Гари Кейхилла. На 73-й минуте со сборной Англии случилось самое страшное, и это вовсе не гол: Уэйн Руни получил красную карточку, за которой теперь может последовать долгая дисквалификация. Лучший бомбардир чемпионата Англии в грубейшем подкате сзади врезался в капитана сборной Черногории, защитника нальчикского «Спартака» Миодрага Джудовича. Теперь Руни почти точно пропустит первый матч сборной Англии в финальном турнире чемпионата Европы, поскольку для англичан это была последняя игра квалификации и больше официальных матчей до начала Евро-2012 они проводить не будут. Также вполне возможно, что Руни будет дисквалифицирован сразу на несколько игр. Напомним, что накануне британская полиция арестовала отца и дядю Уэйна в связи с расследованием договорного матча в Шотландии.

Для сборной Черногории хэппи-энд в этом матче приключился уже в компенсированное время: форвард «Райо Вальекано» Андрия Делибашич сравнял счет – 2:2, а между тем сборная Швейцарии сенсационно проиграла 0:2 сборной Уэльса, которая уже давно потеряла все шансы квалифицироваться. Таким образом, отрыв сборной Черногории от Швейцарии вырос до 4 очков и черногорцы обеспечили себе второе место в группе вне зависимости от результата последнего матча в Швейцарии. В октябре сборную Черногории ждут стыковые матчи за путевки на чемпионат Европы, а сборная Англии вышла в финальный турнир с первого места в отборочной группе.

Вторым центральным матчем пятницы была встреча сборных Греции и Хорватии, сражавшихся за лидерство в группе F. Хорватов в Афинах устраивала и ничья, но на 71-й и 79-й минутах команда Славена Билича пропустила два гола после розыгрышей угловых. Выиграв 2:0, сборная Греции вышла на первое место в группе, и теперь грекам в последнем туре во вторник достаточно сыграть вничью в Грузии, чтобы финишировать первыми. Хорватам же предстоит надеяться на чудо в Грузии, а если его не произойдет, то пробиваться на Евро через стыковые матчи.

На расстоянии одного очка от победы в группе находится и сборная Португалии, соперник сборной России по следующему отборочному циклу к чемпионату мира 2014 года. Португальцы даже без участия залечивающего травму Криштиану Роналдо уже к перерыву отгрузили три гола гостям из Исландии. На 48-й и 68-й минутах исландцы забили по голу, и скользкий счет 3:2 держался вплоть до последней десятиминутки, когда команды разразились голеадой, и в итоге сборная Португалии выиграла со счетом 5:3. Конкуренты португальцев датчане тем временем одержали очень уверенную победу на Кипре, поведя там 4:0 уже к 22-й минуте и затем позволив киприотам забить лишь один гол престижа. Теперь сборные Дании и Португалии, имеющие по 16 очков, разыграют первое место в очной встрече в Копенгагене. Ничья устроит сборную Португалии, датчанам же для первого места надо только побеждать. Но даже в случае ничьей сборная Дании может попасть на Евро напрямую, без стыковых матчей – как лучшая среди тех девяти команд, что займут в группах вторые места.

Пока же лучшей командой среди занимающих вторые места является сборная Швеции, выигравшая в пятницу в Хельсинки у финнов 2:1. В последнем матче шведы будут принимать в Стокгольме победителя группы – сборную Голландии, выигравшую все девять предыдущих матчей. Победа в этой игре гарантирует шведам прямую путевку на Евро со второго места. Если же шведы потеряют очки, то шанс выйти со второго места получат уже датчане.

Сборная Голландии – не единственная команда, выигравшая абсолютно все матчи в отборочном турнире. Наряду с голландцами девятую победу в девяти матчах одержали сборные Германии и Испании. Обе команды выиграли в пятницу встречи, которые для них уже ничего не решали, но были ключевыми для их соперников. Так, немцы уверенно победили 3:1 в Турции, из-за чего команда Гуса Хиддинка опустилась со второго места в группе на третье, пропустив вперед бельгийцев. Но сборная Бельгии в последнем туре играет в гостях в Германии, так что вполне возможна очередная рокировка. Турки отстают от бельгийцев лишь на одно очко и в последнем туре принимают дома сборную Азербайджана, которой едва ли будет по силам устоять в Стамбуле.

Сборную Испании, действующего чемпиона Европы, зачем-то заставили участвовать в отборочном турнире, но Ла Роха преодолела его на одном дыхании. Еще в сентябре обеспечив себе первое место в группе, команда Висенте дель Боске теперь легко расправилась в Праге со сборной Чехии. Испанцы выиграли 2:0, причем голы Маты и Хаби Алонсо были забиты еще в первой половине первого тайма. Для сборной Испании это 21-я подряд победа в отборочных турнирах к чемпионатам Европы и мира, чехи же продолжают заочную борьбу за второе место в группе с шотландцами. У чехов на два очка больше, и вторничный матч в Литве – последний шанс пополнить набор очков. А вот сборной Шотландии предстоят еще аж две игры: на субботу вынесена встреча шотландцев в Лихтенштейне, а завершать групповой турнир сборная Шотландии будет во вторник домашним матчем против испанцев.

Неравное количество оставшихся матчей и у команд, претендующих на второе место в группе С. Здесь первое место уже давно обеспечила себе сборная Италии, которая гостила в пятницу в Белграде и сыграла со счетом 1:1. Благодаря потере очков сербами на заветное второе место неожиданно вырвалась сборная Эстонии, одержавшая волевую победу 2:1 в Северной Ирландии. Еще на 77-й минуте эстонцы проигрывали 0:1, но дубль Васильева позволил эстонцам сохранить реальную возможность попасть в стыковые матчи. Собственно, у сборной Эстонии игр больше не осталось, а шансы сместить их со второго места сохраняет только сборная Сербии, и для этого сербам в последнем туре надо выигрывать в гостях у сборной Словении.

Предельно простая ситуация в группе D, где первое-второе места разыгрывают французы и сборная Боснии и Герцеговины, которая оставила далеко позади себя других конкурентов по группе – белорусов и румын. В пятницу претенденты на первое место легко разгромили аутсайдеров: боснийцы наколотили пять безответных мячей дорогим гостям из Люксембурга, а сборная Франции выиграла 3:0 дома у Албании. Теперь французы и боснийцы разыграют первое место в очном матче в Париже, причем французов устроит и ничья.

В последнем туре состоится решающий матч и в группе В, где выступает сборная России. Но это будет игра лишь за второе место. Сборная России победой над Словакией практически обеспечила себе поездку на чемпионат Европы. Чтобы оформить ее де-юре, команде Дика Адвоката надо просто не проиграть в «Лужниках» сборной Андорры. Даже если россияне вдруг каким-то чудом умудрятся проиграть андоррцам, то на помощь может снова прийти сборная Армении – в случае ее выигрыша или ничьей в Дублине сборная России займет итоговое первое место в группе даже при поражении от Андорры.

Но армянам надо выигрывать в Дублине не ради помощи соседям, а для своего же блага. Сборная Армении сохраняет шансы на поездку на чемпионат Европы после уверенного разгрома македонцев в Ереване. Армяне забили два гола до перерыва, на 53-й минуте красную карточку получил македонский защитник Величе Шумуликовски из «Сибири», и судьба матча стала окончательно очевидна. Сборная Армении в итоге выиграла 4:1 и теперь на одно очко отстает от сборной Ирландии, которая не стала тратить силы зря в Андорре. Ирландский нападающий Кевин Дойлл открыл счет  уже на 8-й минуте, а на 20-й московский спартаковец Эйден Макгиди установил окончательный счет 2:0. Теперь второе место в группе разыграют в очном матче сборные Ирландии и Армении, причем ничья устраивает ирландцев. Сборная Словакии вмешаться в борьбу за второе место уже не может: после поражения от сборной России словаки потеряли все шансы на поездку на чемпионат Европы.

Евро-2012
Квалификация

Группа А

Азербайджан – Австрия – 1:4
0:1 – Иваншиц (34), 0:2 – Янко (52), 0:3 – Янко (62), 1:3 – Надиров (74), 1:4 – Юнузович (90).

Турция – Германия – 1:3
0:1 – Гомес (35), 0:2 – Мюллер (66), 1:2 – Балта (79), 1:3 – Швайнштайгер (86, пенальти).

Бельгия – Казахстан – 4:1
1:0 – Симонс (40, пенальти), 2:0 – Азар (43), 3:0 – Компани (49), 4:0 – Евстигнеев (84, автогол), 4:1 – Нурдаулетов (86, пенальти).

Группа В

Армения – Македония – 4:1
1:0 – Пиццелли (28), 2:0 – Мхитарян (34), 3:0 – Казарян (69), 3:1 – Шиков (86), 4:1 – Саркисов (90).

Словакия – Россия – 0:1
0:1 – Дзагоев (71).

Андорра – Ирландия – 0:2
0:1 – Дойл (8), 0:2 – Макгиди (20).

Группа С

Сербия – Италия – 1:1
0:1 – Маркизио (2), 1:1 – Иванович (26).

Северная Ирландия – Эстония – 1:2
1:0 – Дэвис (22), 1:1 – Васильев (77, пенальти), 1:2 – Васильев (84).

Группа D

Босния и Герцеговина – Люксембург – 5:0
1:0 – Джеко (12), 2:0 – Мисимович (15), 3:0 – Мисимович (22, пенальти), 4:0 – Пьянич (36), 5:0 – Медуньянин (51).

Румыния – Беларусь – 2:2
1:0 – Муту (19), 1:1 – Корниленко (45), 2:1 – Муту (51, пенальти), 2:2 – Драгун (82).

Франция – Албания – 3:0
1:0 – Малуда (11), 2:0 – Реми (38), 3:0 – Ревейер (67).

Группа Е

Финляндия – Швеция – 1:2
0:1 – Ларссон (8), 0:2 – Ольссон (52), 1:2 – Тойвио (73).

Уэльс – Швейцария – 2:0
1:0 – Рэмзи (60, пенальти), 2:0 – Бейл (71).

Черногория – Англия – 2:2
0:1 – Э. Янг (11), 0:2 – Бент (31), 1:2 – Зверотич (45), 2:2 – Делибашич (90).

Группа Н

Кипр – Дания – 1:4
0:1 – Якобсен (7), 0:2 – Роммедаль (11), 0:3 – Крон-Дели (20), 0:4 – Роммедаль (22), 1:4 – Авраам (45).

Португалия – Исландия – 5:3
1:0 – Нани (13), 2:0 – Нани (21), 3:0 – Поштига (45), 3:1 – Йонассон (48), 3:2 – Йонассон (68), 4:2 – Моутиньо (81), 5:2 – Элизеу (87), 5:3 – Сигурдссон (90, пенальти).