6 сентября 2011, 23:58 • Спорт

Зеленая стена

Сборная России не смогла забить ирландцам

Ирландские парни Трапаттони за 90 минут не создали ни одного опасного момента у ворот сборной России, но зато сумели отбиться от многочисленных атак хозяев поля. Больше всех ворота Гивена атаковал Семшов, который один мог сделать хет-трик, а еще не раз были близки к успеху его партнеры. Зато в Словакии армянская сборная отправила в ворота Мухи аж четыре гола, невольно сыграв на руку сборной России.

Перед Диком Адвокатом накануне встречи стоял один вопрос по составу: кого поставить на место получившего лимитную желтую карточку Денисова. В итоге Дик принял оригинальное решение: Широков оттянулся на позицию Денисова, зато вперед выдвинулся Жирков. Таким образом, по сравнению с матчем против Македонии в составе произошла лишь одна замена: Денисова сменил отбывший дисквалификацию Игнашевич, который занял свою законную позицию в центре обороны, а Алексей Березуцкий ушел на левый фланг.

Причина того, что мы не выиграли, не в ирландцах, а в нас самих

Болельщики, коих собралось на трибунах «Лужников» около 50 тыс. человек, с самого начала включились по полной, обойдясь на этот раз без освистываний кого-либо. Появился и анонсировавшийся огромный баннер «Вперед на Киев!». Напомним, что именно в столице Украины будет сыгран финальный матч Евро-2012.

Российская команда начала игру гораздо лучше, чем в пятницу против македонцев. 10 минут ушло на разведку, а затем Жирков рванул в свой первый поход к воротам, откатил мяч Аршавину, и капитан россиян хлестко пробил в угол низом – Гивен в броске отбил этот выстрел футболиста «Арсенала». Ирландцы же поначалу пытались играть на Макгиди, но того сразу же стал накрывать Анюков, в итоге полностью переигравший спартаковца.

На 14-й минуте у ворот Ирландии впервые возник Семшов и прострелил вдоль ворот в расчете на рикошет. Однако фортуна в этот вечер была абсолютно безразлична к динамовцу. Через пять минут Игорь пробил в прыжке после фирменного паса Кержакова с фланга, и Гивен вытащил мяч из угла. Но самый верный момент был у Семшова на 33-й минуте, когда Жирков в своем стиле вошел в штрафную как нож в масло. Семшов хорошо убрал защитника на замахе и бил в угол, где никакого Гивена быть уже не могло, но зато туда успел другой игрок «Астон Виллы» Данн, остановивший мяч на линии ворот.

Мяч упрямо не шел в ворота ирландцев. Казалось, россиянам нужно еще какое-то малое усилие, но его не было. Жирков попытался даже закрутить мяч в ворота с углового, но Гивен, конечно же, успел сместиться к ближнему углу, а добить снаряд россияне опять не сумели. Перед самым перерывом ирландцы еще раз вынесли мяч после сутолоки во вратарской, и команды ушли на перерыв.

В самом начале второго тайма отличный момент упустил Широков, которого вывел на чужие ворота Аршавин. Однако такого давления на ирландцев, какое было в концовке первой половины, уже не было, и Адвокат решил встряхнуть игру заменой нападающего – Павлюченко сменил Кержакова. К сожалению, Роман вошел в игру еще хуже, чем в матче с Македонией. Нападающий «Тоттенхэма» совсем не шел на острие, в результате чего две перспективнейшие атаки россиян заканчивались безадресными прострелами Семшова и Анюкова. Впрочем, если Павлюченко получил задание играть в оттяжке, то в таком случае вопросы появляются к Адвокату, который решил дожимать Ирландию без чистых нападающих. Вышел на поле также Билялетдинов, заменивший уставшего и избитого соперниками Жиркова. Динияр также успел получить отличный момент для удара из штрафной, но с «неродной» правой ноги запустил мяч на трибуны.

И все равно россияне чуть не дожали бело-зеленых соперников. Павлюченко совершил, по сути, единственное полезное действие за матч, расчетливо забросив мяч на одинокого Зырянова. Константин бил головой в упор, но Гивен сумел в падении отбить мяч коленями. В итоге встреча завершилась вничью 0:0, и сборная России, безусловно, в этом матче лишилась очень нужных ей двух очков, которые могли обеспечить ей комфортную поездку в Словакию. Ну а сборная Ирландии продлила свою удивительную «сухую серию» до семи матчей.

«Причина того, что мы не выиграли, не в ирландцах, а в нас самих, – заявил после игры Дик Адвокат. – Мы сегодня сыграли лучше, чем в Ирландии, и все было в наших руках. Не удалось только забить. Это вопрос к игрокам – даже в пустые ворота они забить не смогли».

А тем временем матч двух других конкурентов сборной России завершился сенсацией. Сборная Армении неожиданно помогла российским футболистам и в гостях разгромила словаков, забив в ворота Яна Мухи аж четыре безответных мяча. В команде Вардана Минасяна голами отметились Юрий Мовсисян, Генрих Мхитарян, Геворг Казарян и Артур Саркисов. Армянские футболисты обошли Словакию и с 14 очками вышли на третье место в таблице группы B. Выше них только Ирландия с 15 очками и Россия с 17 баллами. Ни одна из этих четырех команд в принципе не потеряла шансов на первое место.

Однако, если взять на себя смелость предположить, что сборная России в последнем туре обыграет дома Андорру и наберет, таким образом, как минимум 20 очков, то становится ясно, что Армения россиян обогнать уже не сможет, так как по личным встречам команда Адвоката имеет преимущество. А в борьбе со Словакией и Ирландией Россию теперь устроит ничья в следующем матче 7 октября в Жилине. 21 набранное очко выведет российскую сборную на Евро-2012 с первого места.

Евро-2012
Квалификация

Группа B

Россия – Ирландия – 0:0

Россия: Малафеев, Анюков, Игнашевич, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Широков, Зырянов, Семшов, Жирков (Билялетдинов, 76), Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 54).

Ирландия: Гивен, Келли, Данн, О′Ди, Уорд, Уэлан, Эндрюс, Дафф (Хант, 67), Макгиди, Дойл (Кокс, 59), Кин.

Словакия – Армения – 0:4
0:1 – Мовсисян (57), 0:2 – Мхитарян (70), 0:3 – Казарян (80), 0:4 – Саркисов (90).

Македония – Андорра – 1:0