Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

8 октября 2011, 01:55 • Спорт

Полшага до Евро

Сборной России осталось полшага до Евро-2012

Сборная России по футболу в важнейшем матче отборочного цикла к чемпионату Европы 2012 года сумела добиться победы в гостях над сборной Словакии. Единственный гол дальним ударом с помощью рикошета забил армеец Алан Дзагоев, которого Дик Адвокат неожиданно выпустил в стартовом составе. После этой победы россиянам достаточно даже сыграть вничью с командой Андорры, чтобы занять первое место в группе B.

Перед матчем, имевшим огромное значение для обеих команд, над жилинским стадионом «Под Дубнем» прошел дождь, и поле было мокрое, что как нельзя подходило для быстрой и агрессивной игры. Напомним, что сборную России в этой встрече в принципе устраивала и ничья, тогда как словакам нужна была только победа.

Мы проделали хорошую работу и победили заслуженно в ключевой игре отборочного турнира

Относительно состава сборной России многие предсказывали, что Адвокат не будет делать практически никаких изменений по сравнению с матчем против Ирландии, за исключением отбывшего дисквалификацию Денисова, который должен был заменить Семшова. Динамовец в итоге действительно сел на лавку, однако уступил он место не Денисову, а Дзагоеву. В то же время Жирков вернулся на свою обычную позицию в сборной – место левого защитника, отправив в запас Алексея Березуцкого. Компанию единственному представителю «Анжи» составили защитники Анюков, Игнашевич и Василий Березуцкий, а в центре поля действовали Денисов, Широков и Зырянов. В атаку Адвокат отправил Павлюченко, которому с позиции инсайдов должны были помогать Аршавин и Дзагоев. Ну и в воротах снова играл Малафеев, который, не исключено, поедет в качестве первого вратаря и на Евро – прогнозы относительно выздоровления Акинфеева пока не самые утешительные.

Словаки, кстати, выбрали похожую тактику – на острие был выдвинут форвард Голошко, которого по флангам поддерживали Стох и Йендришек. Центр поля был отдан Гамшику, Куцке и Кархану, а в оборону Вайсс поставил Пекарика, Дюрицу, Шкртела и Губочана. В словацкие ворота встал Муха.

Начало встречи наглядно продемонстрировало, что оба тренера перед матчем изрядно лукавили. Вопреки обещаниям, ни одна из команд не бросилась вперед с шашками наголо. Через несколько минут стартового беспорядка сборная России привычно забрала себе мяч, а словаки организованно отошли в оборону. На 8-й минуте Павлюченко попробовал пробить метров с 30, но удар не получился – мяч еле допрыгал до перчаток Мухи. А вот следующий выстрел Романа через минуту заставил Муху прилечь на газон, так как получился гораздо более сильным и акцентированным. Словаки ответили походом вперед по левому флангу Губочана. Кросс зенитовца заставил его одноклубника Малафеева красиво взлететь над штрафной и вынести мяч кулаками. А вот удар Куцки на 11-й минуте стоил обоих ударов Павлюченко – закрученный мяч стукнулся о кулаки Малафеева и отлетел совсем не туда, куда рассчитывал голкипер. К счастью, не в ворота.

Россияне не собирались снижать в активности. Павлюченко снова был заброшен Жирковым к воротам Мухи, где побежал обводить вратаря в лицевую, затем пытался закрутить оттуда мяч с нулевого угла в пустые ворота и не попал. На 16-й минуте Муху проверил Аршавин, пробивший низом в дальний – словацкий кипер оказался к этому готов. А через 10 минут капитан россиян чуть было не сотворил шедевр: обыграл последовательно троих и вывалился навстречу Мухе, но не успел послать мяч мимо голкипера – тот был слишком близко. После получаса игры сборная России заметно превосходила хозяев поля по игре, регулярно угрожая воротам и при этом умудрившись не совершить ни одного фола!

Активно вели себя на трибунах стадиона и российские фанаты, принявшиеся взрывать петарды еще в первом тайме без малейшего на то повода. Когда же россияне забьют гол, с трибун и вовсе полетят выломанные кресла. Все это наверняка закончится штрафом со стороны УЕФА.

К сожалению, последние 15 минут первого тайма стали худшими для команды Адвоката в этом матче. Словацкие футболисты во главе с Гамшиком сумели подавить российскую полузащиту, забрали себе мяч и организовали серьезное давление на ворота гостей. Отобрать мяч у Гамшика россиянам не всегда удавалось, и несколько его передач вполне могли стать голевыми. На 38-й минуте только самоотверженный бросок Малафеева в ноги Стоху спас сборную России от беды, после чего кто-то из россиян удачно вынес мяч из штрафной. Тут же Стох пробил в ближний с места левого крайнего, и Малафееву снова пришлось нырять в угол за этим мячом. Однако завершился тайм все-таки на мажорной ноте – ударом Дзагоева рядом со штангой.

Второй тайм начался очень бодро. Словаки решили, что пора брать игру в свои руки и забивать. Голошко после контратаки хозяев пробил обводящим в дальний угол, но Малафеев вытащил.  В ответ в ближний угол ударил Аршавин, но и Муха не подвел словаков.  Тут неожиданно напомнил о себе судья Эрикссон, за 10 минут показавший карточки Зырянову с Анюковым за грубую игру, а также Стоху за симуляцию. Игра начала разваливаться на какие-то фрагменты и единоборства, что было на руку российской команде, так как перед ней не стояло обязательной задачи победить.

На 65-й минуте отличный проход Дзагоева к лицевой закончился выверенной передачей в штрафную и убийственным промахом Широкова, не попавшего в пустую половину ворот. Еще через минуту Аршавин с Жирковым снова перехитрили оборону хозяев на левом фланге, но вот пас Юрия чуть назад перехватил Шкртел. Сборная России снова придавила хозяев, и гол был в этой ситуации закономерным, хотя и вышел курьезным. Дзагоев, находясь прямо против ворот, с 25 метров решился на удар, но мяч угодил в Дюрицу, изменил направление и по замысловатой траектории опустился в сетку за спиной Мухи – 0:1. Почти сразу Павлюченко положил еще один гол, но его судья отменил из-за офсайда.

Вайсс быстро выпустил на поле двух свежих игроков – своего сына и натурализованного африканца Геде, затем добавил еще одного форварда Шебо, но россияне больше не подпускали соперника к своим воротам. Сник Гамшик – как рассказал Адвокат, в перерыве Денисов получил задание персонально играть против капитана словаков, и Игорь неплохо справился с этим заданием. В концовке Адвокат провел одну за другой три замены, убив таким образом массу времени – на поле вышли Погребняк, Самедов и Алексей Березуцкий. Сборная России спокойно довела встречу до так необходимой победы. «Мы проделали хорошую работу и победили заслуженно в ключевой игре отборочного турнира», – отметил Дик Адвокат после матча.

В двух других поединках в группе B сборные Армении и Ирландии одержали уверенные победы над Македонией и Андоррой соответственно. Таким образом, сборная России набрала 20 очков и по-прежнему опережает ирландцев на два балла, а армян – на три. В последнем матче 11 октября команде Адвоката достаточно будет просто не проиграть дома Андорре, и первое место вместе с путевкой на Евро-2012 достанется России. Ирландия и Армения в Дублине сразятся за второе место в группе и право принять участие в стыковых матчах, при этом ирландцев устроит ничья. Сборная Словакии лишилась всех шансов попасть на чемпионат Европы, как и Македония с Андоррой.

Евро-2012
Квалификация

Группа B

Словакия – Россия – 0:1
Дзагоев (71).

Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Губочан, Кархан (Шебо, 86), Куцка (Геде, 73), Гамшик, Стох, Йендришек, Голошко (Вайсс, 73).

Россия: Малафеев, Анюков, Игнашевич, В. Березуцкий, Жирков (А.Березуцкий, 90), Денисов, Широков, Зырянов, Дзагоев (Самедов, 90), Аршавин, Павлюченко (Погребняк, 87).

Армения – Македония – 4:1
1:0 – Пиццелли (28), 2:0 – Мхитарян (34), 3:0 – Казарян (69), 3:1 – Шиков (86), 4:1 – Саркисов (90).

Андорра – Ирландия – 0:2
0:1 – Дойл (8), 0:2 – Макгиди (20).

Россия – 20 очков, Ирландия – 18, Армения – 17, Словакия – 14, Македония – 7, Андорра – 0.