Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 сентября 2011, 12:01 • Спорт

Армянская помощь

Армяне помогли сборной России в квалификации Евро-2012

Tекст: Станислав Купцов

Сенсационным стал результат матча квалификационного раунда Евро-2012 Словакия – Армения в Жилине, где подопечные Вардана Минасяна разделали под орех хозяев поля, забив им четыре безответных гола во втором тайме. Вслед за немцами путевку на континентальное первенство получили испанцы с итальянцами, а матч Англия – Уэльс на «Уэмбли» был омрачен дракой, в которой погиб фанат.

Никто не ожидал, что матч Словакия – Армения закончится настоящим конфузом подопечных Владимира Вайсса.

Команда Олега Блохина была разгромлена на выезде со счетом 0:4

После первого тайма, завершившегося со счетом 0:0, было не очень понятно, за счет чего может «выстрелить» в Жилине дружина Вардана Минасяна – словаки контролировали ход встречи, нагружали работой голкипера «Химок» Романа Березовского, и ничто не предвещало последовавших во втором тайме событий.

Однако армянская игра после перерыва преобразилась, заискрившись, как шампанское. Защита словацкой команды стала трещать по швам, раз за разом ее вспарывали кинжальные контратаки гостей. Опытные Шкртел и Дюрица допускали детские ошибки, будто разучившись играть в обороне.

Вначале гиганта Муху потревожил Пиццелли – вратарь «Эвертона», сотворив впечатляющий сейв, нервно улыбнулся, не зная, что это было только началом кошмара. А первый гол был забит армянами на 57-й минуте, и он полностью вытекал из логики происходивших на поле событий. Пиццелли несколько неловким движением забросил мяч в штрафную, где расторопно сыграл форвард «Краснодара» Юрий Мовсисян, ударом в дальний угол распечатав Муху. Словаки огрызнулись мгновенно. Голошко бил в упор, но Березовский успел среагировать, вселив в своих партнеров уверенность в том, что за последний рубеж можно не опасаться.

Вайсс принялся метаться у скамейки, чувствуя, что пахнет жареным. Армянские фанаты все чаще перекрикивали унывающих словаков, не ожидавших, что их любимцы будут играть так отвратительно. На 70-й минуте гости провели еще одну голевую атаку. Мхитарян пробил издали низом, и мяч, подпрыгивая, заскочил в ворота. Муха сыграл очень неуверенно в этом эпизоде. И снова словаки ответили на гол опаснейшим моментом, но попытка Пекарика пробить Березовского вышла неудачной.

Армяне вновь пробили Муху на 80-й минуте. Голкипер выскочил на Мхитаряна, оставив ворота пустыми, и последний отпасовал назад, на Казаряна, пробившего точно. Что интересно, армянские футболисты, отличившиеся к этой минуте, забили по голу и в первом матче, в котором армяне победили со счетом 3:1.

Словацкие болельщики принялись освистывать своих игроков, но это было еще не все. Уже в добавленное арбитром время словаки умудрились на ровном месте пропустить еще раз. Дюрица небрежно катнул мяч в сторону Шкртела, тут же Мхитарян перехватил его, продвинулся вперед и пробил в перекладину. К взмывшему в воздух мячу первым успел Саркисов, сыгравший головой на добивании – 4:0. Так армяне провели один из лучших матчей в своей истории. Удивительно, но за все домашние матчи турнира словаки до встречи с армянами пропустили всего один гол!

Эта красочная победа позволила армянам включиться в борьбу за Евро-2012, а также оставила сборную России во главе группы В. Если словаки сыграют с командой Дика Адвоката так же безобразно в обороне, как в игре против армян, то проблем у нашей команды с попаданием на континентальное первенство быть не должно.

Впрочем, капитан сборной Словакии Марек Гамшик пообещал, что его команда «будет биться с Россией». «Мы были лучше в первом тайме, но не смогли отличиться. Это была наша ошибка. Футбол – такая игра, где надо забивать голы», – цитирует слова капитана сборной Словакии Associated Press.

В пятницу сборная Германии стала первой командой, застолбившей за собой первое место в группе и получившей путевку на Евро-2012. Во вторник вслед за немцами этого же добились чемпионы мира испанцы, а также четырехкратные обладатели титула итальянцы. «Красная фурия» порезвилась в игре с Лихтенштейном, забив несчастным «футбольным карликам» шесть безответных мячей. По дублю записали на свой счет Негредо и Вилья. Испания набрала 18 очков и стала недосягаемой для шотландцев, имеющих на своем счету 10 баллов.

Что касается итальянцев, то пробиться на Евро-2012 им помог гол Паццини, забитый на 85-й минуте матча против хорошо знакомой россиянам сборной Словении. Команда Чезаре Пранделли набрала 22 очка и спокойно собирается на чемпионат Европы. Второе место практически обеспечили себе сербы, одолевшие Фарерские острова в матче, где победный гол забил крайний хавбек ЦСКА Зоран Тошич.

Еще до того как начался матч Англия – Уэльс на «Уэмбли», рядом со стадионом погиб в драке болельщик сборной Уэльса, получивший ранения в голову и скончавшийся позже в больнице. Полиция задержала шесть фанатов Уэльса. Что касается самого матча, то англичанам хватило гола футболиста «Манчестер Юнайтед» Эшли Янга, чтобы отпраздновать викторию. И теперь подопечным Фабио Капелло нужно набрать всего очко, чтобы пробиться на Евро-2012. Такая же задача стоит и перед голландцами, совершившими удачный выезд в Финляндию (2:0).

Украинцы, которые сыграют на Евро-2012 на правах хозяев турнира, провели крайне неудачный контрольный матч с чехами. Команда Олега Блохина была разгромлена на выезде со счетом 0:4. Что любопытно, в 2011 году украинцы провели восемь матчей, одержав победу только в одном из них – над узбеками.

Статистику и расклады по группам по итогам вторничных матчей можно посмотреть здесь и здесь.