Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 декабря 2011, 10:34 • Спорт

«Зенит» устоял

"Зенит", "Челси" и "Марсель" вышли в плей-офф Лиги чемпионов

«Зенит» решил задачу – не проиграть «Порту» на стадионе «Драгау». Сыграв с действующим победителем Лиги Европы в безголевую ничью, сине-бело-голубые впервые в своей истории вышли в плей-офф Лиги чемпионов со второго места и теперь будут ждать жеребьевки. Также в последнем туре билеты в следующий раунд турнира добыли «Челси» и «Марсель».

Чемпион России имел преимущество перед «Порту» в решающем матче группового этапа Лиги чемпионов – петербуржцам можно было играть вничью. Зато команда Витора Перейры играла в родных стенах, при этом стояла задача непременно побеждать. В противном случае «Порту» выбывал из Лиги чемпионов и отправлялся в Лигу Европы, где «драконы» побеждали в прошлом сезоне.

Команда Виллаша-Боаша без проблем разобралась дома с испанской «Валенсией

«Зенит» сыграл в Португалии без травмированного Александра Кержакова, плюс в стартовом составе отсутствовал Константин Зырянов, которого заменил Сергей Семак. У «Порту», как и ожидалось, отсутствовал колумбиец Фредди Гуарин, зато с первых минут появился мощный Халк, набравший неплохую форму.

С первых минут трибуны принялись освистывать Данни, который в прошлом матче этих двух команд, состоявшемся на «Петровском», после забитого гола изобразил писающую собаку, что всерьез разозлило португальцев, рассмотревших в этом поступке нечто оскорбительное для себя. Кроме того, Данни выступал за одного их двух вечных конкурентов «Порту» в домашнем чемпионате - лиссабонский «Спортинг».

«Драконы» полетели вперед, извергая пламя в виде яростных атак. Нападающий Джалма слишком легко и непринужденно переиграл защитника сборной Италии Кришито, пробил по воротам Малафеева, но страж ворот «Зенита» справился с этим испытанием. Затем защитники «Зенита» упустили Халка, который пробил головой – но прямо в Малафеева. Футболисты российского клуба играли довольно медленно, однако футболисты «Порту» этим не пользовались. Лишь под конец тайма «Зенит» ответил приличной голевой атакой, когда Данни с паса Лазовича едва не забил – Роланду выбил мяч на угловой. А в перерыве тренер «Зенита» все-таки выпустил на поле Зырянова, убрав не похожего на себя Широкова.

Второй тайм вновь начался с затяжных атак «Порту». Халк едва не открыл счет, но мяч после его удара прошел рядом со штангой, затем отличный момент запорол вышедший на замену Клебер. На 57-й минуте Спаллетти принял решение заменить игравшего с большим браком Файзулина на Быстрова, но эта замена не сыграла - экс-спартаковец просто не попал в игру. Португальцы тем временем снова активизировались – Моутиньо метров с 20 зарядил по воротам, но Малафеев вытащил мяч из дальнего угла. Халк рухнул в штрафной «Зенита», надеясь на пенальти, но главный судья матча Карбальо посчитал, что нарушения правил не было. На 79-й минуте Джеймс Родригес играючи прошел защитников «Зенита», выскочил один на один с Малафеевым, но вратарь ногой отбил мяч. Спаллетти сразу после этого выпустил экс-футболиста «Порту» Бруну Алвеша, сменившего Лазовича. Португалец стал играть в зоне опорного хавбека.

В компенсированное время потерявшийся на поле Данни увидел выходящего к воротам Зырянова, но Элтон перехватил пас зенитовской «десятки». Однако «Порту» от этого было ни горячо, ни холодно – команда сыграла вничью, заняла лишь третье место и вновь отправляется в Лигу Европы, в которой первенствовала в прошлом сезоне. «Зенит», построив в Португалии игру от обороны, вышел в плей-офф со второго места, тогда как лидером группы остался кипрский АПОЭЛ, проигравший в Никосии «Шахтеру» со счетом 0:2. Это была первая победа украинского клуба в группе. Отметим, что питерцы впервые в своей истории сыграют в плей-офф Лиги чемпионов.

Спаллетти не стал хвалить свою команду за игру в Португалии, но отметил, что выход в плей-офф закономерен. «Мы не сыграли сегодня самую красивую и лучшую игру - абсолютно точно мы можем действовать лучше, - цитирует слова Спаллетти официальный сайт «Зенита». - Но если суммировать все, что «Зенит» показал в этом году в Лиге чемпионов, то мы заслужили выход в плей-офф».

Также по итогам игрового дня в плей-офф вышли «Челси» и «Марсель». Команда Виллаша-Боаша без проблем разобралась дома с испанской «Валенсией», забив этой команде три безответных мяча. Дидье Дрогба оформил дубль, отметившись, в том числе, и победным мячом, а еще раз ворота Диего Алвеса поразил Рамирес. Благодаря этой победе «Челси» занял даже первое место в группе Е, поскольку леверкузенский «Байер», тоже вышедший в плей-офф, добыл лишь ничью в Бельгии, где сыграл с «Генком» – 1:1. Несмотря на крупное поражение в Лондоне, «Валенсия» прошла в Лигу Европы.

Еще одна интрига была в группе F. Лондонский «Арсенал» досрочно вышел в плей-офф, поэтому мог сильно не беспокоиться за свою судьбу. А вот три остальные команды – «Олимпиакос», «Марсель» и дортмундская «Боруссия» – имели шансы на продолжение борьбы. Греческий клуб добился победы в игре с «канонирами», хоть за «Арсенал» и сыграл полный матч Андрей Аршавин – 3:1. Но этого «Олимпиакосу» не хватило для выхода из группы – «Марсель» обыграл в Дортмунде чемпиона Германии «Боруссию» в драматичном матче со счетом 3:2. Хозяева выигрывали 2:0, после чего внезапно прекратили играть, а французы забили три гола подряд, причем последние два – в конце встречи с интервалом в две минуты, когда поняли, что греки в параллельном матче выигрывают у англичан. Решающий гол на свой счет записал вышедший на замену Вальбуэна. Он же и похоронил надежды «Олимпиакоса», которому нужна была ничья между марсельцами и дортмундцами. Греки выбрались в Лигу Европы, опередив немецкий клуб.

В группе Н никакой турнирной интриги уже не было. «Барселона», забронировавшая первое место, спокойно обыграла резервистами белорусский БАТЭ – 4:0, два мяча записал на свой счет Педро. Обладатель второй путевки в плей-офф Лиги чемпионов «Милан» не стал напрягаться в Чехии, сыграв там вничью с местной «Викторией». Чемпиону Италии не хватило голов Пато и Робиньо, чтобы удержать победу. Быстронь забил первый ответный мяч на 89-й минуте, а уже в добавленное время ничью чехам принес Дурис. «Виктория» заслужила участие в Лиге Европы, тогда как БАТЭ остался на четвертом месте и борьбу в еврокубках прекратил.

Подробную статистику матчей и положение в группах можно посмотреть здесь.