29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

19 комментариев
23 ноября 2011, 10:42 • Спорт

Без Сейду не спаслись

ЦСКА "всухую" проиграл чемпиону Франции в "Лужниках"

Московский ЦСКА по делу проиграл в «Лужниках» французскому «Лиллю», пропустив два безответных гола, причем один из них забил Василий Березуцкий в свои ворота. В последнем туре команда Слуцкого поедет в Милан без особых надежд на плей-офф Лиги чемпионов, куда «Интер» уже пробился, сыграв вничью в Турции. Также в следующую стадию главного еврокубка во вторник прошли «Бавария» и «Бенфика».

ЦСКА не сумел согреть в «Лужниках» своих болельщиков положительными эмоциями, по всем статьям проиграв чемпиону Франции «Лиллю».

Да, я позволил ему сходить в ресторан, но он там не съел ни одной пиццы

Еще во Франции команда Руди Гарсии показала эффектный, бодрый футбол, а ЦСКА лишь чудом вырвал ничью, проигрывая со счетом 0:2. И у этого чуда есть даже имя – Сейду Думбия. К сожалению, ивуарийский форвард не смог сыграть в ответной встрече из-за дисквалификации, а потому сидел на трибуне «Лужников» и с грустью наблюдал за тем, как его партнеры мучаются на поле в игре с мнимым аутсайдером группы. Было понятно, что 2 очка, набранных «Лиллем» до отчетной встречи, – стечение обстоятельств.

В игре с «Лиллем» тренеру ЦСКА Леониду Слуцкому пришлось отказаться от своей излюбленной схемы 4-4-2 и выпустить на поле лишь одного номинального форварда – Вагнера Лава. На флангах появились Секу Олисе и Цауня, под нападающим расположился Алан Дзагоев, в опорной зоне играли Мамаев и Алдонин. В линии обороны слева направо заняли позиции Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Игнашевич и Набабкин. Ворота защищал Владимир Габулов. Вне заявки на матч оказались Зоран Тошич и Кейсуке Хонда – как выяснилось, у японца после игры с «Рубином» обострилась травма колена. «Лилль» сыграл с тактической расстановкой 4-3-3. Центральному нападающему Сову помогали инсайды Азар и Джо Коул. Пропускали матч из-за травм Педретти и хорошо знакомый российским болельщикам по играм за «Локомотив» Марко Баша. Первый отвечает за опорную зону, второй играет в линии обороны – по идее, это должно было помочь ЦСКА. На практике вышло так, что армейцы сыграли в атаке крайне невразумительно.

«Лилль» первые минуты играл осторожно, напоминая дремлющего льва. Потихоньку лев начал просыпаться. Армейцы как-то легко отдали инициативу гостям, играя слишком закомплексованно. Оборона красно-синих с трудом сдерживала атакующее трио «Лилля». На 20-й минуте армейцев спасла перекладина – будь Дебюши чуть поточнее, счет был бы открыт. На это ЦСКА ответил блестящим корнером Дзагоева, который едва не сотворил «сухой лист». Ландро каким-то судорожным движением отбил мяч, после чего Гуйе сыграл на отбой, выбив снаряд подальше от ворот. Но это было, к сожалению, лишь эпизодом. Связка Дзагоев – Лав не доставляла французам особых проблем. Вхолостую работали и армейские фланги, причем если Цауня хотя бы иногда напрягал французов, то Секу Олисе в основном терял мяч на ровном месте. В конце тайма очередная оплошность армейцев едва не стоила им пропущенного гола, однако Берья промазал с метра. Ощущения от первого тайма остались самыми неприятными – было видно, что ЦСКА с трудом выстоял, и если ничего не изменится, гости обязательно забьют. И «бульдогам» удалось это сделать. Только автором гола стал игрок в красно-синей футболке. Василий Березуцкий, пытаясь выбить мяч на угловой из-под носа Сова, пробил так неудачно, что снаряд парашютиком опустился за спиной Владимира Габулова – 0:1.

Сов был совершенно неуловим для защитников ЦСКА, его настырные проходы были такими же неприятными для армейцев, как атаки Эменике в последних матчах с «Локомотивом». В одной из атак французского клуба этот нападающий все-таки забил гол. Получив пас от Азара, Джо Коул пробил мимо Габулова в штангу. Мяч отлетел чуть в сторону от «ленточки», и в этот момент важным было только одно – кто же первым к нему прибежит. И быстрее всех оказался Сов – 2:0. Армейские болельщики на трибунах стали взрывать все запасы пиротехники, приготовленные для голов ЦСКА. Слуцкий неожиданно выпустил на поле Щенникова вместо Игнашевича – как выяснилось, замена была вынужденная, поскольку Сергей получил травму еще в первом тайме и играл на морально-волевых.

Лишь один момент до конца тайма создал ЦСКА – Цауня пробил издали, и мяч просвистел рядом со штангой. «Лилль» был гораздо ближе к третьему голу, но и двух мячей французам хватило для уверенной победы. «Мы планировали хорошо играть в обороне, при этом нужно было взламывать защитные порядки «Лилля» длинными передачами, – цитирует слова Леонида Слуцкого после матча официальный сайт УЕФА. – Их защитники играли довольно высоко, так что нам нужно было использовать образовавшееся пространство. Но «Лилль» был лучше сегодня. Мы пытались как-то компенсировать потери в составе. В Лиге чемпионов невероятно сложно играть с подобными проблемами, особенно в матчах против таких команд, как «Лилль». При счете 0:1 или 0:2 у нас на скамейке запасных были молодые игроки, которые не сыграли ни одного матча даже в чемпионате России. У нас не было футболистов, способных усилить игру в атаке».

Теперь у ЦСКА очень невысокие шансы на выход из группы В. Миланский «Интер» в Турции сыграл вничью с «Трабзонспором», оформив путевку в 1/8 финала. У турок сейчас 6 очков, «Лилль» с ЦСКА набрали по пять баллов. Чтобы на что-то рассчитывать, армейцам необходимо выигрывать в Милане – правда, «Интер» уже забронировал за собой первое место в группе и, вероятно, сыграет вторым составом. Но даже в случае победы армейцам придется ждать нужного результата матча во Франции, где подопечных Слуцкого устроит лишь ничья.

Тем временем еще два клуба досрочно вышли в плей-офф главного футбольного еврокубка, присоединившись к мадридскому «Реалу», «Милану» и «Барселоне». Счастливчиками стали «Бавария» и «Бенфика».

Чемпион Германии на «Альянц-Арене» сразил испанский «Вильярреал». «Желтая подводная лодка» уже давно была «потоплена», команда не набрала ни одного очка, показывая на удивление блеклую игру. Задорной «Баварии», играющей очень симпатично, не составило труда разорвать оборону испанцев. Все решилось еще в первом тайме, когда ворота Диего Лопеса пробили Рибери и Гомес, причем счет был открыт уже на третьей минуте. После перерыва команды обменялись голами, дубль оформил Франк Рибери. Весь матч за «Баварию» отыграл Анатолий Тимощук, впервые в групповом этапе в стартовом составе мюнхенского клуба появился Арьен Роббен. Теперь немецкие футболисты могут выпить пива и расслабиться в ожидании жеребьевки – с первого места группы А их уже никто не сбросит. А вот за вторую путевку развернется жесткая борьба. «Наполи» имеет преимущество перед «Ман Сити» за счет домашней победы – 2:1. Гола Балотелли не хватило «горожанам» даже для ничьей, так как у «Наполи» дублем отметился Кавани.

После игры Роберто Манчини скажет, что Балотелли накануне встречи подхватил простуду. Остается только догадываться, почему итальянский специалист не поставил в основу Самира Насри или Серхио Агуэро – Балотелли хоть и забил гол, но в целом выглядел неважно. А еще, как выяснилось, эпатажный форвард сходил ночью перед игрой в пиццерию с подругой. «Да, я позволил ему сходить в ресторан, но он там не съел ни одной пиццы. Раз он забил гол, то, наверное, надо было всех игроков отправить перед игрой в пиццерию», – цитирует слова Манчини The Daily Mail. Лидер Английской премьер-лиги имеет теперь призрачные шансы на выход в плей-офф, отставая от «Наполи» на очко перед заключительным туром. Итальянцы отправятся в Испанию, где их ждет аутсайдер «Вильярреал», тогда как «Ман Сити» дома примет «Баварию».

Также во вторник в плей-офф из группы С пробилась «Бенфика», показав, что клубный футбол Португалии процветает. Лиссабонский клуб совершил удачный вояж на «Олд Траффорд». Уже на третьей минуте гол забил Джонс, только счет стал не 1:0, а 0:1 – это был автогол. Усилиями Бербатова и Флетчера МЮ, казалось, добился решающего преимущества, но все карты команде Фергюсона спутал Аймар, установивший окончательный счет – 2:2. Что любопытно, Аймар забил первый гол в Лиге чемпионов за последние семь лет. Справедливости ради отметим, что за манкунианцев не смогли сыграть Неманья Видич и Уэйн Руни.

Если «Бенфика» прошла дальше, то МЮ теперь рискует не пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, чего не происходило с командой Фергюсона аж с 2005 года. Швейцарский клуб «Базель» выиграл в Румынии у «Оцелула» 3:2 и может насолить манкунианцам. У МЮ сейчас 9 очков, у «Базеля» – 8, а в декабре эти команды проведут матч в Швейцарии, где команде сэра Алекса Фергюсона можно сыграть вничью.

Мадридский «Реал» продолжает выигрывать в группе D. Пятую победу кряду подопечные Жозе Моуриньо ожидаемо добыли в Загребе, разгромив местное «Динамо» со счетом 6:2. Над обороной хорватов особенно поиздевался Карим Бензема, оформив дубль. «Сливочные» сыграли экспериментальным составом, Моуриньо дал отдохнуть Касильясу и Криштиану Роналдо. «Это была отличная ночка – некоторые мои футболисты отдохнули, а другие насладились игрой», – отметил тренер «Реала».

Две команды группы ведут борьбу за вторую путевку в плей-офф – «Лион» и «Аякс». В очном матче, состоявшемся во Франции, была зафиксирована ничья 0:0, которая была выгодна гостям. Голландский клуб, за который выступает Дмитрий Булыкин, оторвался от «Лиона» на три очка и имеет все шансы на продолжение борьбы – выход амстердамской команды в следующий круг турнира может случиться впервые за последние шесть лет.

Подробные результаты всех матчей, а также таблицы групп можно посмотреть здесь.