Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 ноября 2011, 03:48 • Спорт

«Шахтер» в минус

"Зенит" почти лишил "Шахтер" шансов на выход из группы

В четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» одержал победу над донецким «Шахтером» со счетом 1:0 благодаря голу бельгийского защитника Ломбертса, но лидером группы остался кипрский АПОЭЛ, выигравший у «Порту». Лионель Месси забил свой 200-й гол за «Барсу», а затем и 201-й с 202-м, принеся каталонцам досрочный выход в плей-офф. Заранее вышел в 1/8 финала и «Милан», а форвард «Валенсии» Жонас в матче с «Байером» забил гол на 11-й секунде.

Во вторник состоялись восемь первых матчей четвертого тура Лиги чемпионов.

Сегодня мы контролировали игру, «Шахтер» же не создал ничего серьезного

Матч в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и «Шахтером» оказался не таким захватывающим, как предыдущая встреча этих соперников в Донецке. На сей раз устроить шоу смогла только одна команда – «Зенит». Сине-бело-голубые имели солидное преимущество и уже по итогам первого тайма могли бы вести с крупным счетом. Но горняков постоянно выручал вратарь Рыбка, отбивший опасные удары Денисова, Зырянова, Бухарова. Еще один хороший шанс открыть счет был у Данни, но удар португальца пришелся в штангу, а Широков из выгодной позиции пробил мимо.

«Зенит» дожал соперника уже в компенсированное к первому тайму время. После подачи Зырянова с углового бельгийский защитник «Зенита» Ломбертс у ближней штанги головой переправил мяч в ворота. После перерыва «Шахтер» по-прежнему выглядел совсем неважно. «Зенит» был ближе ко второму голу, чем «Шахтер» – к ничьей. Петербуржцы могли выиграть и куда крупнее, а лучший шанс забить во втором тайме упустил Бухаров. В итоге счет остался минимальным в пользу российского клуба, на игру которого пришел посмотреть президент России Дмитрий Медведев.

«Сегодня мы контролировали игру, «Шахтер» же не создал ничего серьезного и нанес всего-то один удар в створ наших ворот. Думаю, это о многом говорит. Теперь победа в следующем туре над АПОЭЛ гарантирует нам выход из группы, по моим расчетам», – сказал после игры довольный Роман Широков.

Однако расчеты полузащитника оказались неверными. «Зениту» для выхода из группы действительно было бы достаточно побеждать дома АПОЭЛ в том случае, если бы киприоты в этом туре не смогли выиграть у «Порту». Но АПОЭЛ совершил очередную оглушительную сенсацию, обыграв дома португальцев и тем самым предельно запутав ситуацию в группе. Кипрский клуб открыл счет в конце первого тайма после спорного пенальти. «Порту» никак не мог отыграться, но на 89-й минуте гости также заработали пенальти, и Халк с 11-метрового сравнял счет. Однако на 91-й минуте АПОЭЛ снова вышел вперед – Мандука замкнул прострел с фланга.

АПОЭЛ по-прежнему лидирует в группе с 8 очками. «Зенит», у которого 7 очков, примет киприотов в следующем туре, но даже в случае победы команда из Санкт-Петербурга еще может в итоге опуститься на третье место. Это произойдет, если в последнем туре «Зенит» проиграет в Порту, а остальные матчи закончатся с невыгодным для «Зенита» счетом. Но зато две ничьи в оставшихся играх абсолютно точно гарантируют «Зениту» выход в 1/8 финала. А чтобы попасть в плей-офф по итогам пятого тура, «Зениту» надо не только выигрывать у АПОЭЛа, но и ждать помощи от «Шахтера» – чтобы тот дома отнял очки у «Порту». Украинскому же клубу даже две победы в оставшихся матчах вряд ли позволят выйти в плей-офф.

Между тем первыми командами, обеспечившими себе выход в 1/8 финала, стали «Барселона» и «Милан». Каталонцы одержали самую крупную победу игрового дня, разгромив в Праге «Викторию» из Пльзеня со счетом 4:0. «Барселона» с первых минут завладела территорией и повела планомерную осаду ворот чехов, однако самый опасный момент в стартовые 20 минут создали хозяева поля: полузащитник Петржела выскочил один на один с Вальдесом, но ударил не слишком изобретательно, и голкипер «Барсы» отбил мяч. А на 24-й минуте Месси бил сбит в штрафной и с пенальти забил свой 200-й гол за «Барселону».  Месси забил две сотни мячей в ворота 78 вратарей 50 команд на 42 стадионах.

Вдобавок к пенальти австрийский судья Шоргенхофер еще и показал красную карточку сбившему Месси защитнику Чишовски, что выглядело очень странным решением: эпизод было сложно трактовать как фол последней надежды. Арбитр был слишком суров к чешской команде, и вдесятером против уже открывшей счет «Барселоны» у «Виктории» не было никаких шансов. Каталонцы не слишком напрягались, быстро перейдя в энергосберегающий режим, но это не помешало им наколотить чехам еще три гола. Еще в первом тайме Месси забил свой 201-й гол после эффектной стенки с Адриано, который второй матч подряд играл на позиции левого форварда. Третий гол на 72-й минуте головой отправил в чешские ворота Фабрегас, а уже в компенсированное время Месси оформил хет-трик – второй подряд. Лео забил гол после отличного паса пяткой от подключившегося к атаке Пике – 0:4.

Для Лео это пятый гол в четырех турах Лиги чемпионов, а в 10 играх испанского чемпионата он забил в этом сезоне 13 голов. Виктор Вальдес по итогам матча в Праге обновил рекордную в истории «Барселоны» сухую серию. Голкипер «Барсы» не пропустил ни одного гола в течение 876 последних минут игрового времени, то есть более 19 таймов подряд.

В другом матче группы произошла небольшая сенсация – «Милан» не смог выиграть в Минске у БАТЭ. Ибрагимович открыл счет после прострела Робиньо, но «Милан» так и не стал включать высокие скорости, проведя игру на редкость инертно. А БАТЭ совершенно неожиданно сравнял счет на 55-й минуте, когда экс-спартаковец Концевой заработал пенальти, и Бессан с 11-метровой отметки установил окончательный счет – 1:1. После этой ничьей БАТЭ лишился шансов выйти в плей-офф Лиги чемпионов – даже если белорусская команда выиграет оба оставшихся матча и догонит «Милан», то итальянцы все равно будут выше в турнирной таблице по результатам личных встреч. «Барселона» же набрала 10 очков и ниже второго места тоже уже никак не опустится. Теперь единственной интригой в группе стала борьба за путевку в Лигу Европы между БАТЭ и «Викторией».

Самый, пожалуй, интересный матч дня был сыгран на «Месталье», где «Валенсии» надо было обязательно выигрывать у прямого конкурента в борьбе за второе место в группе – леверкузенского «Байера». «Валенсия» вышла вперед на 11-й... секунде! Начав с центра, немцы довели мяч до вратаря Лено, а тот выбил мяч точно на форварда «Валенсии» Жонаса. Бразилец ударом с 17 метров отправил мяч в ворота: к тому времени было сыграно 10,6 секунды с начала игры. Это второй быстрейший гол в истории Лиги чемпионов – в 2007 году Руд Макай забил мяч через 10,3 секунды после стартового свистка.

Спустя полчаса Кисслинг сравнял счет, но настырная «Валенсия» снова вышла вперед после красивейшего гола Сольдадо, который пяткой замкнул прострел Матье. А в концовке матча защитник «Валенсии» Рами забил еще один важнейший гол, благодаря которому «Валенсия» теперь имеет преимущество над «Байером» в личных встречах, что будет иметь решающее значение, если команды наберут поровну очков. Пока же «Валенсия» отстает от «Байера» на одно очко, но имеет более выгодный календарь матчей – сначала испанцы дома примут аутсайдера группы «Генк», а в последнем туре отправятся в гости к «Челси», который к тому времени может уже обеспечить себе выход в плей-офф. Пока же «Челси» неожиданно потерял очки в Бельгии, но остался на первом месте. Рамирес открыл счет, а «Генк» ушел от поражения благодаря голу Воссена. В концовке игры «Челси» много атаковал под аккомпанемент сильнейшего ливня, но так и не забил.

Лондонский «Арсенал» также ограничился лишь ничьей в матче, в котором был явным фаворитом. Арсен Венгер в домашней игре с «Марселем» неожиданно оставил в запасе Аршавина и раззабивавшегося ван Перси. Оба вышли на замены лишь во втором тайме. «Арсенал» имел преимущество, но упустил все свои голевые моменты, завершив игру со счетом 0:0. «Канониры» остались первыми в таблице группы, «Марсель» по-прежнему идет вторым, но к обеим командам приблизилась провалившая старт турнира «Боруссия». Дортмундцы наконец одержали первую победу, выиграв дома 1:0 у «Олимпиакоса» благодаря мощному дальнему удару Гросскройтца. В следующем туре «Боруссия» отправится в гости к «Арсеналу», и победа в этом матче будет гарантировать «канонирам» выход из группы.

Группа G

«Зенит» – «Шахтер» – 1:0
Ломбертс (45).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Денисов, Зырянов, Широков, Файзулин, Данни (Лазович, 85), Бухаров (Семак, 81).

«Шахтер»: Рыбка, Срна, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Хюбшман, Мхитарян, Алекс Тейшейра (Коста, 68), Виллиан, Эдуардо, Луис Адриано (Селезнев, 77).

АПОЭЛ – «Порту» – 2:1
1:0 – Аилтон (42, пенальти), 1:1 – Халк (89, пенальти), 2:1 – Мандука (90).

АПОЭЛ – 8, «Зенит» – 7, «Порту» – 4, «Шахтер» – 2.

Группа E

«Генк» – «Челси» – 1:1
0:1 – Рамирес (26), 1:1 – Воссен (61).

«Валенсия» – «Байер» – 3:1
1:0 – Жонас (1), 1:1 – Кисслинг (31), 2:1 – Сольдадо (65), 3:1 – Рами (75).

«Челси» – 8 очков, «Байер» – 6, «Валенсия» – 5, «Генк» – 2.

Группа F

«Арсенал» – «Марсель» – 0:0

«Боруссия» – «Олимпиакос» – 1:0
Гросскройтц (7).

«Арсенал» – 8 очков, «Марсель» – 7, «Боруссия» – 4, «Олимпиакос» – 3.

Группа H

БАТЭ – «Милан» – 1:1
0:1 – Ибрагимович (22), 1:1 – Брессан (55, пенальти).

«Виктория Пльзень» – «Барселона» – 0:4
0:1 – Месси (24, пенальти), 0:2 – Месси (45), 0:3 – Фабрегас (72), 0:4 – Месси (90).

«Барселона» – 10 очков, 2. «Милан» – 8, БАТЭ – 2, «Виктория» – 1.