Владимир Можегов Владимир Можегов Американские выборы решат, быть ли мировой войне

Стратегия демократов кажется уже вполне ясной: продолжать заливать в уши американцам сироп, не давая прийти в сознание, и в атмосфере «шоу должно продолжаться» рисовать Камале «полный успех» до тех пор, пока выборы не окажутся в кармане.

6 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Нормальные люди во всем мире так или иначе работают на Россию

Люди с нормальными убеждениями по всему миру так или иначе работают на Россию и этого нельзя стыдиться потому, что это исторический этап. Никакого страха и угрызений совести. Только так победим.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русскую культуру ждут мирные дела

Возможна ли иная, не потребительская культура мирного времени? Я полагаю, что да. Такой культурой могла бы стать культура созидания. У нас в России есть много мирных дел. Наша страна – это огромная мастерская, которая ждет работников. Место русского человека – не в вишневом садочке, а на просторах, где реализуются большие проекты.

3 ноября 2011, 11:15 • Спорт

Турецкие ненастья

ЦСКА потерял очки и Думбию в Турции (видео)

@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

ЦСКА упустил возможность выйти на чистое второе место в группе В, сыграв без голов с «Трабзонспором» в Турции. Думбия запорол несколько опасных моментов и был удален во втором тайме, поэтому ЦСКА придется играть в важном матче с «Лиллем» без ивуарийца. «Интер» сразил дома чемпионов Франции и оторвался от ЦСКА и «Трабзонспора» на четыре очка. Мадридский «Реал» решил все вопросы с выходом в плей-офф благодаря дублю Роналдо, забившему свой сотый гол за команду Моуриньо.

Стартовый состав ЦСКА в игре с «Трабзонспором» выглядел точно так же, как в победном матче против нальчикского «Спартака». «Трабзонспору» стоило опасаться прекрасно сыгранных Дзагоева, Вагнера Лава и, конечно, лучшего бомбардира чемпионата России Думбию. Но и у турок был человек, за которым нужен был глаз да глаз – Бурак Йылмаз.

Моуриньо заявил, что такие победы, как во Франции, должны быть для «Реала» дежурными

Уже на второй минуте матча ЦСКА мог выйти вперед. Вагнер Лав отдал мяч Дзагоеву, и российский хавбек пустил в прорыв сыгравшего на грани офсайда Думбию – ивуариец прошел мимо вратаря, но умудрился с острого угла пробить прямо в защитника «Трабзонспора» Гирая Качара, вставшего у штанги. Именно Качара позже признают игроком матча. Турки были немного огорошены таким поворотом событий, но потихоньку пришли в себя и принялись атаковать. В основном они пытались забрасывать мяч за спины защитников красно-синих. Одна из атак хозяев получилась очень опасной. Вагнер Лав в центре неловко обработал мяч и потерял его, соперник перешел в контрнаступление: на Йылмаза, находившегося в армейской штрафной, последовала навесная передача, и турецкий форвард, которого не смог прикрыть Василий Березуцкий, пробил – после его удара мяч прошел рядом со штангой. Вагнер Лав реабилитировался чуть позже, поборовшись за мяч с соперником и выцарапав его для Думбии. Ивуариец в своем стиле отклеился от защитников, выбежал на вратаря, но пробил ему в ногу. Чуть раньше Думбия получил желтую карточку от испанского арбитра Ундиано Мальенко – это событие, как выяснилось позже, было одним из ключевых. После перерыва в составе ЦСКА произошла вынужденная замена – на место правого защитника вышел играть Кирилл Набабкин. Игравший на этой позиции Георгий Щенников не смог продолжить встречу из-за мышечной травмы в области паха. Как сообщает «Спорт-Экспресс», футболист, только-только выбравшийся из лазарета, почувствовал щелчок и боль, в результате чего не смог закончить встречу. Точный диагноз и сроки восстановления будут определены в ближайшее время, после того как футболист пройдет обследование в одной из московских клиник.

«Трабзонспор» принялся нагружать армейскую оборону, и однажды она дала осечку: Аланзиньо вышли встречать два защитника, но бразильский футболист ушел от них в левую сторону и пробил с острого угла – Габулов сумел сложиться и поймать мяч. А на 73-й минуте Думбия, пытаясь отобрать мяч у своего соотечественника Зокора, свалил его. Мальенко подумал маленько и показал игроку ЦСКА красную карточку. Слуцкий в связи с этим выпустил на поле свежего разрушителя Шембераса, отправив на скамейку Мамаева. Но ЦСКА попытался все же сыграть на победу, создав ряд опасных моментов. Вагнер Лав, в частности, пробил очень опасно, и Зенгин с трудом парировал его удар, затем вышедший вместо Тошича Цауня навесил со штрафного на голову одному из Березуцких, и тот, не заметив сопротивления Гловацки, пробил в угол – вновь потрясающе сыграл Зенгин. В добавленное время победу для гостей мог вырвать Дзагоев, решившийся на дальний выстрел – в очередной раз «Трабзонспор» выручил Зенгин. Но у хозяев была возможность заработать три очка, когда после подачи углового последовал удар Челюстки из центра штрафной, после которого мяч попал в штангу, а от нее – в Набабкина.

«Мы контролировали ход матча до тех пор, пока не удалили Думбию, – цитирует главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого официальный сайт УЕФА. – Мы регулярно создавали моменты, дважды в первом тайме отличные возможности для взятия ворот упустил Думбия. Очевидно, что нам было непросто играть вдесятером в концовке встречи. Но хозяева не сильно нас беспокоили, за исключением момента на третьей добавленной минуте. Даже после удаления мы играли так, что должны были забивать. Очень досадно, что не смогли выиграть, а также потеряли Думбию на игру с «Лиллем».

Стоит отметить, что удаление Думбии вызвало бурю эмоций со стороны тренеров и игроков ЦСКА. Так, Вагнер Лав заявил, что удаления заслужил, скорее, Зокора. И действительно, в первом случае, когда ивуарийцу показали карточку, он рефлекторно отмахнулся от соперника, а во втором - фатальном для Думбии - Зокора упал все-таки очень картинно. И теперь важнейший матч с французским клубом армейцы проведут без одного из сильнейших своих футболистов.

Наставник «Трабзонспора» Шенол Гюнеш, которого СМИ сватают в махачкалинский «Анжи», после матча признался, что надеялся заработать в матчах с ЦСКА четыре очка. «В худшем случае будем теперь рассчитывать на Лигу Европы», – заявил Гюнеш. Отметим, что в игре с турками Сергей Игнашевич сыграл сотый матч за ЦСКА в еврокубках.

«Интер» тем временем разобрался дома с «Лиллем». С приходом Клаудио Раньери миланский клуб начинает выздоравливать. После домашнего поражения в стартовом туре от «Трабзонспора» команда одержала три победы кряду и уверенно возглавляет таблицу группы В, опережая на четыре очка турок и москвичей и на 7 – чемпиона Франции. Около года «Лилль» не проигрывал на выезде в еврокубках, но «Интер» оказался слишком хорош для этой команды. На 19-й минуте Вальтер Самуэль головой замкнул подачу с углового – аргентинца упустил Мавуба. Гости пытались что-то изобразить впереди усилиями Джо Коула и Йеленя, но линия обороны «Интера» Киву – Самуэль – Лусио – Дзанетти выглядела неприступной стеной. Во втором тайме игравший с большим азартом Милито пробил Ландро, закрепив преимущество своей команды. Дзанетти прорвался в штрафную «Лилля», по пути убежав сразу от трех игроков, и навесил прямо на ногу форварду «Интера», который не оставил шансов вратарю – 2:0. «Лилль», правда, не ушел с поля без гола – пробить Кастеллацци сумел Де Мело. Теперь «Интер» находится в шаге от выхода в плей-офф, тогда как за оставшуюся путевку поборются сразу три клуба – ЦСКА, «Трабзонспор» и «Лилль».

А вот мадридский «Реал» уже решил задачу по выходу из группы. Команда Жозе Моуриньо уехала из Франции с отличным настроением, оставив ни с чем тот самый «Лион», который в прошлом был для «сливочных» камнем преткновения в плей-офф Лиги чемпионов. В игре против французов Моуриньо использовал впереди двух игроков – Роналдо и Бензема, причем последний когда-то защищал цвета «Лиона», поэтому стадион «Жерлан» для него – что дом родной. Но не Бензема суждено было стать героем встречи, а невероятному португальцу. Хотя именно Карим мог открыть счет, когда Озил выдал ему пас-конфетку, но француз не реализовал выход один на один. И все же Бензема имеет отношение к первому голу «Реала». Гуркюфф снес форварда сборной Франции в опасной близости от штрафной, и у мяча оказался Криштиану Роналдо. Льорис никак не мог парировать последовавший удар – 1:0. Это был 900-й гол клуба из Мадрида в еврокубках. «Реал» выглядел отлично, в середине поля выделялся немецкий дуэт Озил – Хедира, и если первый классно играл в подыгрыше, то второй эффективно сдерживал атаки соперника. Ну а после перерыва был забит еще один гол. На 69-й минуте Роналдо был сбит в штрафной, и Риццоли назначил пенальти. Пробить вратаря с «точки» для Криштиану так же просто, как щелкнуть пальцами – 2:0. Роналдо, кстати, забил свой сотый мяч за «Реал». Благодаря усилиям португальца впервые «королевский клуб» одержал победу на «Жерлане», сняв проклятие.

После игры Моуриньо заявил, что такие победы, как во Франции, должны быть для «Реала» дежурными. «У этой команды великая футбольная история, так что нужно воспринимать эту победу как обычное явление. Ничего экстраординарного не произошло», – подчеркнул Жозе. Таким образом, «Реал» присоединился к «Барселоне» и «Милану», которые днем ранее также вышли в плей-офф. Что касается «Лиона», то теперь французы будут пытаться зацепиться за второе место в группе D. Пока они отстают от занимающего вторую строчку голландского «Аякса» на три очка – команда Франка де Бура в отсутствие Дмитрия Булыкина забила четыре безответных гола загребскому «Динамо».

Близка к выходу в плей-офф мюнхенская «Бавария». Фееричным вышел матч на «Альянц-Арене», где самый титулованный немецкий клуб принял «Наполи». Немецкие болельщики, покидавшие трибуны после матча, наверняка часто произносили вслух слово wunderbar, применяя его к Марио Гомесу – тот и в самом деле сыграл замечательно. Уже к 42-й минуте встречи счет был 3:0, и все голы в ворота Де Санктиса провел СуперМарио. Теперь в его активе 17 мячей в Лиге чемпионов, и он стал самым результативным немецким форвардом в истории турнира. Прежний рекорд – 16 мячей – принадлежал Михаэлю Баллаку.

После этого «Бавария» расслабилась – Федерико Фернандес отквитал один мяч до перерыва. Во втором тайме разбушевался арбитр, показав в течение 7 минут красные карточки Суньиге и Бадштуберу. А на 79-й минуте Фернандес оформил дубль, вернув в матч интригу. Но в конце встречи «Бавария» едва не забила четвертый гол! Де Санктис убежал в штрафную соперника и каким-то чудом успел вернуться, чтобы вынести мяч из оставленных ворот – 3:2.

Поклонники «Баварии», радуясь победе, вскоре после матча узнали неприятную новость – на 51-й минуте, как оказалось, серьезную травму получил полузащитник бундесманншафт Бастиан Швайнштайгер, которого сменил Анатолий Тимощук. У немца – перелом ключицы, который он получил в столкновении с Инлером. Доктора «Баварии» ожидают, что на восстановление Швайнштайгеру понадобится до шести недель. А это значит, что он пропустит оставшиеся матчи группы против «Вильярреала» и «Манчестер Сити», а также товарищеские встречи против сборных Украины и Голландии. Правда, «Баварии» нужно набрать всего одно очко, чтобы гарантировать себе билет в плей-офф. Команда Юппа Хайнкеса возглавляет группу А, набрав 10 очков, следом идет «Манчестер Сити» с 7 баллами – «горожане» на выезде разгромили «Вильярреал» за счет двух мячей Яя Туре с игры и гола Балотелли с пенальти. У «Наполи» – 5 очков, у «Вильярреала» пока ни одного.

В группе С установилось двоевластие – «Манчестер Юнайтед» и «Бенфика» набрали по 8 очков. Манкунианцы спокойно разобрались с румынским «Оцелулом» на «Олд Траффорд». Уэйн Руни сыграл в полузащите, что было вынужденной мерой. Голы забили Валенсия и Сырги, причем последний провел мяч в свои ворота после удара как раз Руни. «Для нас было важно победить. Соперник сыграл агрессивно, в обороне действовал очень хорошо, но превзойти его нам оказалось под силу. Если обыграем «Бенфику», выиграем группу. Стимул для нас отличный, учитывая историю взаимоотношений клубов», – приводит слова Фергюсона ВВС. Португальский клуб, в свою очередь, оступился дома в матче со скромным швейцарским «Базелем» – 1:1. Теперь «Бенфике» придется туго в следующем туре на «Олд Траффорд», где терять очки опасно, поскольку «Базель» отстает от лидеров всего на три очка.

Подробную статистику всех матчей среды можно посмотреть здесь.