28 октября 2011, 23:12 • Спорт

Рывок Думбии

Вагнер Лав и Думбия растерзали "Спартак"

ЦСКА не позволил «Зениту» оторваться в таблице Премьер-лиги, сразив в Химках нальчикский «Спартак». Вагнер Лав, открывший счет, сфолил на Джудовиче, за что получил красную карточку и пропустит встречу с «Локомотивом». А героем стал оформивший второй хет-трик кряду Сейду Думбия, который повторил показатель Олега Веретенникова 13-летней давности в гонке бомбардиров чемпионата.

Питерский «Зенит» в четверг открывал 29-й тур чемпионата России матчем против нижегородской «Волги».

Это явно был день Думбии, который не только забил три мяча, но и отдал голевой пас на Вагнера Лава

После яркого матча с донецким «Шахтером» и уверенной победы над «Ростовом» подопечные Лучано Спаллетти спокойно расправились с дебютантом Премьер-лиги «Волгой», отгрузив в ворота Абаева три мяча. Уже на второй минуте Файзулин получил мяч, поданный с углового, и точно пробил мимо застывшего вратаря «Волги» – 1:0. До перерыва «Зенит» забил еще один гол. На 37-й минуте сыграла связка экс-игроков казанского «Рубина» – Семак выдал изумительный пас со своей стороны поля на Бухарова, который отклеился от защитников «Волги» и резким ударом пробил Абаева. Во втором тайме петербуржцами был забит еще один гол. На 69-й минуте Бухаров проник в штрафную, после чего Абаев свалил его, а пенальти уверенно реализовал Данко Лазович, забивший свой 11-й мяч в чемпионате России. Разобравшись с «Волгой», петербуржцы стали ждать результата матча ЦСКА с нальчикским «Спартаком» – команда Сергея Ташуева ранее дала бой московскому «Локомотиву».

Армейцы до игры с Нальчиком уступали «Зениту» пять очков в таблице, поэтому настроились на встречу со «Спартаком» по-боевому. В сравнении с резонансным матчем против «Анжи» Слуцкий внес в состав ожидаемые замены – место в воротах вновь занял Владимир Габулов, а на левом фланге обороны оказался Георгий Щенников. Нальчик сыграл с двумя номинальными нападающими – Сирадзе и Гошоковым.

Хозяева стали создавать опасные моменты с самого начала игры, проходившей в Химках. Серб Тошич, оказавшись рядом с воротами на 6-й минуте, пробил чуть неточно – мяч прошел рядом со штангой. А на 9-й минуте Думбию, рвавшегося к владениям Фредриксона, схватил за майку центральный защитник «Спартака» Овсиенко, и рефери матча Михаил Вилков без колебаний показал на «точку». Исполнять одиннадцатиметровый вызвался, конечно же, Сергей Игнашевич. Однако Фредриксон угадал, в какую сторону будет бить игрок сборной России, а затем еще и потащил мяч после удара головой пытавшего искупить свою вину Игнашевича.

Хозяева долго горевать по нереализованному пенальти не стали, продолжив разбирать по кирпичикам оборону соперника. Думбия отобрал мяч у неловко сыгравшего защитника «Спартака» и выдал мяч на Вагнера – бразилец попытался в одно касание переправить его в ворота, но был неточен. Бразильца этот эпизод страшно огорчил, он еще долго что-то выговаривал самому себе. Леонид Слуцкий понуро опустил голову – моменты его подопечные создавали один за другим, однако мяч упорно не шел в ворота. Но на 37-й минуте все сложилось для ЦСКА как нельзя лучше. Вновь Думбия сыграл в подыгрыше, а Вагнер Лав, сместившись поближе к штрафной, нанес плотный и точный удар – мяч пулей пролетел мимо зачем-то вышедшего из ворот Фредриксона. При этом до конца тайма красно-синие могли добить «Спартак», но мощный выстрел Думбии пришелся в перчатки финского голкипера.

Ташуев до конца тайма заменил Гошокова на Митришева, попытавшись освежить нападение, а сразу после перерыва вместо часто ошибавшегося Овсиенко выпустил Джудовича. Черногорец недавно сыграл против сборной Англии, где на нем заработал красную карточку Уэйн Руни. В отчетном матче Джудовичу вновь пришлось натерпеться.

Первые минуты после перерыва армейцы играли расслабленно, а Митришев едва не наказал их за это, когда, не прикрытый ни одним защитником ЦСКА, пробил по воротам – красно-синим повезло, что вышло неточно. Армейцы вязли в защитных порядках «Спартака», а на 73-й минуте пострадал Джудович – в ногу черногорца въехал Вагнер Лав. С гримасой боли Джудович упал, потом резко вскочил, сказал в сердцах что-то бразильцу, и вновь рухнул на газон. Продолжить игру он уже не смог, при этом Ташуев провел все три замены. А ведь сборной Черногории предстоит сыграть стыковые матчи с чехами за право попасть на Евро-2012... ЦСКА тоже остался вдесятером – Вилков показал красную карточку Вагнеру Лаву, который пропустит следующий матч против московского «Локомотива». А сколько пропустит Джудович – пока неизвестно. Понятно только, что уж больно черногорцу в последнее время не везет.

Оказавшись с тремя номинальными защитниками, «Спартак» рассыпался. На авансцену вышли два игрока ЦСКА, фамилии которых начинаются на букву «Д» – Дзагоев и Думбия. На 87-й минуте сменивший Тошича Цауня подал с фланга на Дзагоева, который подрезал головой мяч на ивуарийца, и последний тоже коснулся мяча головой, только на этот раз снаряд полетел прямо в ворота – 2:0. На первой добавленной минуте Думбия, вновь получив пас от Дзагоева, словно вспрыгнул на ракету, умчавшись от Куликова с Аравиным, а потом и от Фредриксона – поразить пустые ворота ему труда не составило. Но на этом армейский мастер не успокоился. На последней добавленной арбитром минуте он, отыгравшись с Дзагоевым, убежал от Багаева, затем, развернувшись, обманул Куликова и пустил мяч мимо Фредриксона точно в цель – 4:0!

Это явно был день Думбии, который не только забил три мяча, но и отдал голевой пас на Вагнера Лава. Ивуариец совершил мощный рывок в гонке бомбардиров, забив уже 22 мяча. Более того, ивуариец оформил второй хет-трик кряду – ранее он уничтожил оборону махачкалинского «Анжи». Травмированный форвард «Зенита» Александр Кержаков, забивший 16 голов, после подвигов Думбии остался далеко позади. Таким образом, Думбия повторил результат, показанный игроком «Ротора» Олегом Веретенниковым в 1998 году – 13 лет назад. При этом никто в Премьер-лиге столько не забивал, а лучшим достижением был 21 мяч, забитый Веллитоном в 2009 году. В следующем матче Думбия будет пробовать на вкус уже оборону московского «Локомотива». Напомним, что абсолютный рекорд чемпионатов России пока принадлежит все тому же Веретенникову, который забил 25 голов в 1995 году.

«Зенит» и ЦСКА одержали победы, а вот «Рубину» оправдать статус фаворита в матче с «Ростовом» не удалось. Казань ранее дважды обыграла московские клубы – «Спартак» и «Динамо» – с общим счетом 5:0, поэтому, как казалось многим, игра с «Ростовом» станет для нее проходной. Бердыев внес лишь одно изменение в состав по сравнению с игрой против «Динамо» – на месте правого защитника появился Калешин, а Кузьмин, которого в понедельник полностью переиграл Кокорин, не был заявлен на матч. К слову, Кокорин вошел в состав сборной России на товарищеский матч против греков, который состоится 11 ноября.

«Рубин» играл как-то сонно. Пока залечивает травму Дядюн, не очень-то убедительно смотрится парагвайский форвард Вальдес, которому никак не удается забить гол. Вот и в игре с «Ростовом» ему не удалось пробить голкипера, а всего «Рубин» отличился только раз – на 56-й минуте забил гол Боккетти ударом в ближний угол. «Ростов» провел ответный мяч уже через пять минут – Григорьев пробил по мячу, отскочившему от Шаронова, и был точен – 1:1. Потеря очков не позволила «Рубину» поравняться с «Динамо», команда Бердыева осталась на шестой позиции.